Новости

Палата представителей подавляющим большинством голосов одобрила финансирование «Железного купола»

24 сентября 2021, 14:00 Израиль - США
Поделиться

Палата представителей США подавляющим большинством голосов одобрила дополнительное финансирование в размере 1 миллиарда долларов для израильской противоракетной системы «Железный купол» после ответных усилий со стороны критически настроенных прогрессистов, которые имели ограниченный эффект, сообщает JTA. При голосовании 23 сентября было подано 420 голосов «за» при 9 «против» и двух воздержавшихся. Теперь законопроект поступит в Сенат, где, вероятно, будет одобрен.

Израиль запросил у администрации Байдена 1 миллиард долларов для пополнения батарей, израсходованных во время конфликта с ХАМАСом в мае. Администрация Байдена согласилась, и на этой неделе руководство демократов включило запрос в более широкий законопроект о расходах. Ряд прогрессистов возражали против этого, заявив, что они были застигнуты врасплох просьбой в последнюю минуту. Руководство изъяло этот пункт из более широкого законопроекта о финансировании и назначило отдельное голосование 23 сентября.

Произраильские организации с тревогой отслеживали результаты голосования, чтобы увидеть, насколько велико влияние «Отряда», группировки левых в Демократической партии, которые в мае обрушили свою ярость на Израиль во время конфликта в Газе. Но большинство демократов – прогрессистов, включая тех, кто открыто выступал против включения этой суммы в более широкий законопроект о финансировании, в конечном итоге поддержали финансирование «Железного купола», который является оборонительной системой, а не наступательной артиллерией.

В конце концов, против проголосовало всего девять, и в их число вошли всего четыре члена «Отряда» из шести человек, в том числе член палаты представителей от штата Массачусетс Аянна Прессли, у которой были хорошие отношения со многими представителями еврейской общины Бостона до ее откровенной критики Израиля в мае. Среди других членов «Отряда» Джамал Боумен из Нью-Йорка проголосовал за финансирование, а Александрия Окасио-Кортес из Нью-Йорка воздержалась. «Против» проголосовал один республиканец Томас Мэсси из Западной Вирджинии. Предварительные дебаты вызвали ожесточенный обмен мнениями между членом «Отряда», конгрессменом – демократом от штата Мичиган, американо-палестинкой Рашидой Тлаиб, проголосовавшей «против», и конгрессменом – демократом от Флориды Тедом Дойчем, евреем и председателем подкомитета по Ближнему Востоку.

Тлаиб назвала Израиль «государством апартеида», а Дойч назвал ее слова «антисемитизмом».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции