Новости

После почти восьми месяцев политического тупика и изнурительных переговоров Бельгия наконец-то находится на грани формирования нового правительства, пишет журналист «Israel Hayom» Ниссан Штраухлер. Новая коалиция, состоящая из пяти партий, склоняется к правоцентристским взглядам. Что касается Израиля, это знаменует собой настоящую трансформацию. Предыдущее правительство было одним из самых враждебных Израилю в Европе, но новое коалиционное соглашение фактически устанавливает нейтральную позицию по Иерусалиму и израильско-палестинскому конфликту.

В рамках коалиционного соглашения ожидается, что 3 февраля новый премьер-министр Барт де Вевер встретится с королем Бельгии Филиппом, чтобы получить свое официальное назначение. 4 февраля де Вевер представит свою повестку дня парламенту, а 6 февраля законодатели проголосуют за утверждение нового правительства. Текущие оценки предполагают, что коалиция получит поддержку 81 из 150 членов парламента.

Коалиция состоит из трех фламандских партий и двух валлонских партий, что отражает двунациональную структуру Бельгии. Крупнейшая партия в новом правительстве — правоцентристский Новый фламандский альянс (N-VA).

Одной из ключевых проблем, с которой столкнется новое правительство, станет экономический кризис. В коалиционном соглашении изложены планы по сокращению государственных расходов, борьбе с инфляцией и стимулированию экономического роста. Центральная реформа будет сосредоточена на социальных пособиях, включая сокращение пособий для мигрантов и просителей убежища. Правительство также намерено ужесточить иммиграционную политику и установить более строгие критерии для финансовой помощи. Что касается вопросов безопасности, правительство планирует увеличить финансирование армии и полиции для борьбы с растущей преступностью.

Новый премьер-министр Барт де Вевер, бывший мэр Антверпена, известен своими прочными связями с еврейской общиной. Изменение позиции Бельгии в отношении Израиля и его еврейской общины четко обозначено в коалиционном соглашении. Новое правительство пообещало, что Бельгия не признает палестинское государство в одностороннем порядке. Любой такой шаг будет соответствовать политике Европейского союза и потребует широкого европейского консенсуса.

Еще одним важным шагом, который, вероятно, будет приветствоваться в Иерусалиме, является решение Бельгии классифицировать «Хезболлу» как террористическую организацию, запретив все связи с группировкой, включая ее политическое крыло. Коалиционное соглашение также подтверждает твердую оппозицию Бельгии ядерной программе Ирана.

В последние годы Бельгия стала рассадником пропалестинских движений, некоторые из которых открыто поддерживали ХАМАС. При предыдущем правительстве было ощущение, что у Брюсселя нет ни воли, ни возможности обуздать антиизраильское подстрекательство в общественных местах.

Теперь новое правительство пообещало предпринять решительные действия, включая введение санкций в отношении мечетей и школ, которые используют подстрекательскую антисемитскую риторику. Кроме того, Бельгия планирует присоединиться к другим европейским странам в запрете организации «Самидун», активисты которой подстрекали к антиизраильским выступлениям и возглавляли протесты, в которых фигурировали лозунги на почве ненависти как к Израилю, так и к евреям.

Новое правительство продолжит поддерживать решение о создании двух государств, но, согласно коалиционным соглашениям, оно будет уделять больше внимания вопросам, связанным с безопасностью Израиля. В то же время соглашение подтверждает несогласие Бельгии с расширением поселений в Иудее и Самарии и ее поддержку европейских мер против того, что она называет насилием со стороны экстремистских поселенцев.

За кулисами намечающегося сдвига в Бельгии стоит, среди прочих, член парламента Михаэль Фрейлих из партии «Новый фламандский альянс». Фрейлих, который является специальным посланником Европейской еврейской ассоциации (EJA) по борьбе с антисемитизмом, участвовал в коалиционных переговорах и успешно выдвинул проблему антисемитизма на передний план.

«Это правительство, которое представляет более сбалансированную и даже позитивную позицию по отношению к Израилю», — заявил Фрейлих «Israel Hayom». «В отличие от предыдущего правительства, которое лоббировало санкции против Израиля и признавало палестинское государство, на этот раз ситуация иная».

По его словам, изменение очевидно в коалиционных соглашениях: «Раньше слово «антисемитизм» в них вообще не появлялось. Сегодня оно упоминается несколько раз, и отсутствие левых партий позволяет вести настоящую борьбу с этим явлением». Фрейлих выражает осторожный оптимизм по поводу новых возможностей: «Я вижу реальную возможность улучшить отношения с Израилем и открыть новую главу в них».

Поделиться
Отправить

Согласно опросу, опубликованному Антидиффамационной лигой (ADL) и «Гилелем», с 7 октября 2023 года около 83% студентов-евреев американских университетов и колледжей столкнулись с антисемитизмом или лично стали его свидетелями, пишет журналист «The Times of Israel» Зев Стаб.

Опрос, в котором приняли участие 1030 еврейских и 1140 нееврейских студентов из 135 колледжей и университетов по всей территории Соединенных Штатов в течение осеннего семестра 2024 года, нарисовал мрачную картину жизни евреев в кампусах.

Опубликованный 30 января опрос показал, что две трети (66%) студентов-евреев и 60% студентов-неевреев заявили, что не уверены в способности своего университета предотвращать антисемитские инциденты.

Около 41% студентов-евреев заявили, что чувствуют необходимость скрывать свое еврейство на территории кампуса, а 13% заявили, что они покинули кампус или отказались от участия в общественной деятельности из-за страха подвергнуться нападению или оскорблениям.

Согласно результатам опроса, около 23% студентов сочли необходимым самостоятельно принять дополнительные меры безопасности.

По данным ADL, в период с начала войны 7 октября 2023 года по 24 сентября 2024 года в кампусах колледжей и университетов США было зафиксировано не менее 1200 антисемитских инцидентов.

«После атаки 7 октября в Израиле студенты – евреи стали чувствовать себя все более угрожаемыми, нежеланными и лишенными поддержки в кампусе, как со стороны студентов, так и со стороны преподавателей», — заявил генеральный директор ADL Джонатан Гринблатт. «Неприемлемо, что студенты – евреи не могут быть уверены в способности своего университета предотвращать и устранять антисемитские инциденты, и что теперь они живут в мире, в котором они чувствуют себя вынужденными скрывать свою идентичность и убеждения».

Подавляющее большинство студентов (92,5%), которые стали свидетелями или жертвами инцидентов, не сообщили об инцидентах властям кампуса, говорится в отчете. Основными причинами, по которым студенты отказались сообщать об антисемитских инцидентах, были отсутствие ясности в том, что делать, и неуверенность в том, что проблема будет должным образом решена.

Около 27% студентов-евреев заявили, что сталкивались с преподавателями, занимающимися антисемитской деятельностью, включая профессоров, делающих экстремальные заявления о евреях или Израиле, или преподавателей, нарушающих политику кампуса, поощряя студентов посещать антиизраильские протесты. Однако только 6% неевреев заявили, что заметили это, говорится в отчете.

«Эти результаты рисуют глубоко тревожную картину того, с чем сталкиваются студенты – евреи в кампусах сегодня», — заявил президент и генеральный директор «Гилеля» Адам Леман. «Работая над тем, чтобы кампусы были свободны от антисемитизма, мы стремимся создавать пространства, где студенты – евреи могут создавать активные сообщества и с гордостью выражать свою идентичность. Ни один студент не должен чувствовать необходимости скрывать, кто он, или принимать дополнительные меры предосторожности, чтобы защитить себя, пока он живет и учится в университете».

ADL и «Гилель» сотрудничают в рамках нескольких инициатив по борьбе с антисемитизмом в кампусах, включая бесплатную горячую линию юридической защиты для студентов, которые столкнулись с антисемитизмом, отметили организации.

Поделиться
Отправить

Автомобили и дома в Сиднее были разрисованы антисемитскими граффити, сообщила 2 февраля полиция, что стало последним в череде инцидентов, направленных против евреев в крупнейшем городе Австралии,  пишет «Reuters».

Волна нападений за последние месяцы встревожила еврейскую общину страны, вызвала критику со стороны Израиля и оказала давление на правительство премьер-министра Энтони Альбанезе, которому предстоит переизбрание на выборах в мае.

В последнем инциденте автомобили и жилые дома были разрисованы за одну ночь антисемитскими граффити на востоке Сиднея, в районе со значительной еврейской общиной.

«Места преступления установлены», — говорится в заявлении полиции, сделанном на следующий день после того, как они удвоили до 40 число сотрудников специальной оперативной группы, созданной в декабре для борьбы с антисемитскими преступлениями в самом густонаселенном штате страны — Новом Южном Уэльсе.

Президент Еврейского совета депутатов Нового Южного Уэльса Дэвид Оссип заявил, что во время нападения 2 февраля «автомобили и дома были осквернены ненавистническими высказываниями с единственной целью — запугать и терроризировать еврейскую общину и дестабилизировать социальную гармонию Сиднея».

30 января антисемитские граффити были нанесены на три объекта, включая колледж «Гора Синай» на востоке города, что стало одним из почти дюжины инцидентов в городе с населением около 5 миллионов человек за последние месяцы, которые, по словам полиции, были скоординированы.

29 января полиция заявила, что обнаружила взрывчатку в фургоне или трейлере в Сиднее, которая могла создать взрывную волну в радиусе 40 метров и, возможно, предназначалась для массового нападения на евреев.

Альбанезе, которого консервативная оппозиционная коалиция ранее критиковала за слабость в неспособности предотвратить преступления на почве ненависти против евреев, неоднократно осуждал антисемитизм, заявляя, что ему нет места в «толерантном мультикультурном сообществе» Австралии.

В Австралии наблюдается рост антисемитских и исламофобских инцидентов с тех пор, как ХАМАС напал на Израиль в октябре 2023 года, а Израиль начал войну в секторе Газа.

Поделиться
Отправить

Семьдесят членов ХАМАСа, освобожденных из израильских тюрем в рамках соглашения об освобождении заложников, в настоящее время застряли в отеле в Каире, а страны, которые обязались принять их, пока официально не согласились сделать это, пишет «i24 News».

«На сегодня ни одна арабская страна не согласилась принять ни одного освобожденного и высланного палестинского заключенного», – сообщил «Ynet» источник из Палестинского управления тюрем.

Бывшие заключенные, которым не разрешено покидать свой отель, описывают свою ситуацию как перемещение «из израильской тюрьмы в египетскую». Источник сообщает, что им пришлось долгое время оставаться в тюремной одежде и сандалиях, добавив, что египтяне не относятся к ним тепло.

Помимо тех, кто застрял в Египте, в секторе Газа застряли еще 23 заключенных, которые должны были быть депортированы за границу. Среди стран, упомянутых в качестве потенциальных пунктов назначения, – Алжир, Турция, Тунис и Катар.

В совместном заявлении премьер-министр Катара Мухаммед аль-Тани и министр иностранных дел Турции Хакан Фидан объявили, что они согласятся принять часть освобожденных заключенных, не уточняя их количество. Аль-Тани подчеркнул, что размещение палестинских заключенных «должно основываться на их собственном решении», в то время как Фидан просто заявил: «Мы согласились принять определенное количество палестинских заключенных, высланных за границу».

Такая ситуация возникла, когда переговоры по второй фазе соглашения вот-вот начнутся. Аль-Тани указал, что пока нет четкого плана проведения обсуждений, добавив, что в настоящее время Катар ведет переговоры с Израилем и ХАМАСом в рамках подготовки к переговорам. «Мы надеемся увидеть движение по этому вопросу в ближайшие дни», — отметил он.

Поделиться
Отправить

Иордания сообщила террористической группировке ХАМАС, что планирует депортировать женщину, осужденную за планирование теракта в пиццерии в Иерусалиме с участием террориста – смертника в 2001 году, в результате которого погибли 16 человек, что может привести к долгожданному правосудию для семей жертв, пишет «The Times of Israel».

Ахлам Тамими была осуждена израильским судом за организацию ужасного нападения 9 августа 2001 года на многолюдную закусочную «Сбарро» в центре Иерусалима, но освобождена в 2011 году по сделке по освобождению солдата Гилада Шалита и с тех пор нашла безопасное убежище в Иордании.

В 2017 году Министерство юстиции США объявило, что добивается ее экстрадиции. Это был шаг, на котором настаивала семья одной из жертв Малки Рот, имевшей гражданство Израиля и США, но который был отвергнут Амманом.

По данным катарского новостного издания «Al-Araby al-Jadeed», иорданские спецслужбы сообщили ХАМАСу 2 февраля, что Тамими будет экстрадирована в Соединенные Штаты, если не найдется третья страна, готовая ее принять.

Никаких официальных подтверждений этого сообщения не поступало.

Сообщение появилось как раз в тот момент, когда Белый дом объявил, что 11 февраля примет короля Иордании Абдаллаха II для переговоров с президентом США Дональдом Трампом. Считается, что Амман ищет способы сохранить хорошие отношения с Трампом, несмотря на то, что отклонил его предложение о том, чтобы Иордания и Египет приняли перемещенных жителей Газы.

Во время первого срока президента США Дональда Трампа его администрация заявила, что рассматривает возможность приостановки помощи Иордании до тех пор, пока она не согласится на экстрадацию Тамими, но в конечном итоге никаких действий предпринято не было.

Тамими, активистка ХАМАСа, которая выбрала цель для теракта и направила туда террориста, была приговорена в 2003 году к 16 пожизненным заключениям за атаку, в результате которой также пострадали 130 человек.

Среди погибших были Рот и Шошана Йехудит Гринбаум, американская туристка, ожидавшая своего первого ребенка.

Тамими свободно жила в Иордании, где у нее есть гражданство, с тех пор как вышла из тюрьмы в 2011 году, вела телепрограмму, читала лекции и много раз выступала на публике, восхваляя теракт.

В интервью «Associated Press» в 2017 году она заявила, что палестинцы имеют право сопротивляться Израилю любыми способами, включая атаки смертников.

Родители Рот Фримет и Арнольд вели многолетнюю кампанию, призывая власти США оказать давление на Иорданию, которая получила миллиарды долларов американской помощи, чтобы выдать Тамими для суда.

В 2013 году Соединенные Штаты обвинили Тамими в сговоре с целью использования оружия массового поражения против американских граждан, хотя обвинительное заключение оставалось засекреченным до 2017 года.

Хотя США и Иордания подписали соглашение об экстрадиции в 1995 году, Верховный суд Иордании заблокировал ее экстрадицию в 2017 году, как сообщается, заявив, что договор никогда не был ратифицирован, что оспаривается Вашингтоном.

В 2019 году администрация Трампа заявила, что рассматривает возможность приостановки помощи Иордании в связи с этим делом, но в конечном итоге никаких действий предпринято не было. Сообщается, что в 2021 году Интерпол отменил международный ордер на ее арест.

США предложили вознаграждение в размере до 5 миллионов долларов за информацию, которая приведет к аресту Тамими.

Связи между Вашингтоном и Амманом в последние дни были поставлены под сомнение из-за того, что Трамп публично настаивал на том, чтобы Иордания и Египет приняли палестинцев из Газы, которую он назвал «местом разрушения» после более чем 15 месяцев войны между Израилем и ХАМАС.

Обе страны, по-видимому, отклонили требование, а министр иностранных дел Иордании Айман Сафади заявил, что позиция страны против любого перемещения палестинцев из Газы остается «твердой и непоколебимой».

По данным «Al-Araby Al-Jadeed», Хашимитское Королевство также отказалось принять палестинцев с иорданским гражданством, освобожденных в рамках текущего соглашения об освобождении заложников и прекращении огня в Газе и намеченных к депортации.

Поделиться
Отправить

Президент США Дональд Трамп в преддверии предстоящих переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху заявил, что переговоры с Израилем продвигаются вперед, сообщает AFP.

«Переговоры по Ближнему Востоку с Израилем и различными другими странами продвигаются», — заметил Трамп журналистам под рев реактивного двигателя на взлетно-посадочной полосе на авиабазе Эндрюс в Мэриленде.

Он не раскрыл подробностей, но комментарий прозвучал в то время, когда планируется возобновить непрямые переговоры между Израилем и ХАМАСом по второму этапу соглашения о прекращении огня в секторе Газа и освобождении заложников.

«Биби Нетаньяху приедет во вторник, и я думаю, что у нас запланировано несколько очень важных встреч», — добавил Трамп.

Поделиться
Отправить

Мемориальная выставка о Холокосте была запрещена в парламенте, потому что она слишком политизирована, несмотря на то, что пропалестинским активистам разрешено проводить там агитацию, пишет «The Telegraph».

Руководство аппарата парламента заблокировало проведение выставки в Вестминстер-холле в начале этого месяца, потому что она не соответствовала критериям политической нейтральности.

Но в июле прошлого года активистам из кампании «Солидарность с Палестиной» разрешили раздавать листовки из киоска в том же месте.

Специальный посланник правительства по вопросам, связанным с Холокостом лорд Пиклз заявил, что Уинстон Черчилль был бы «потрясен» этим решением.

Выставка, которая подробно описывает насилие, совершенное против евреев на протяжении всей истории, была создана Марком Кейвом из Национального центра и музея Холокоста.

Но когда он подал заявку на то, чтобы провести ее в Вестминстер-холле, чтобы выставка совпала с Днем памяти жертв Холокоста 27 января, его заявка была отклонена.

Решение было принято, несмотря на то, что в июле прошлого года кампании «Солидарность с Палестиной» разрешили разместить киоск в Вестминстерском-холле.

Кейв заявил: «Я думаю, это одна из величайших трагедий эпохи социальных сетей, и я опасаюсь, что парламент, возможно, более готов принять одну сторону аргумента, но не другую — это довольно опасно».

Выставка рассказывает историю антиеврейских погромов, включая «Хрустальную ночь» в Германии в 1938 году, погром «Фархуда» в Багдаде в 1941 году и резню 7 октября 2023 года в Израиле.

Выставка призвана показать, что Холокост не возник из ниоткуда и не стал концом антиеврейского расизма.

Лорд Пиклз, бывший министр-консерватор, заметил «Times Radio», что решение о запрете выставки следует отменить.

«Учитывая время проведения, то, что мы только что отметили 80-ю годовщину освобождения концентрационных лагерей в нацистской Германии, я был откровенно поражен», — подчеркнул он.

Мне просто, кажется, что если вы собираетесь гарантировать, что кампания солидарности с палестинцами что-то там будет делать, то было бы разумно провести там финансируемую правительством выставку.

Занимаясь вопросами антисемитизма, я имею в виду, в конце концов, Вестминстер-холл — это место, где прошло прощание с Черчиллем. Вестминстер-холл — это место, где он получил множество почестей.

Возможно, не было большего борца с антисемитизмом, чем Черчилль. Он был бы потрясен этим решением».

В ближайшие недели выставка будет представлена ​​в Европейском парламенте в Брюсселе и немецком парламенте в Берлине.

Пресс-секретарь парламента заявил: «Запросы на выставки в Вестминстер-холле принимаются в индивидуальном порядке, и в течение года поступает много заявок».

Поделиться
Отправить

Король Иордании Абдаллах II встретится с президентом США Дональдом Трампом 11 февраля в Белом доме, сообщает королевский дворец Иордании, после призыва Трампа к переселению палестинцев в Иорданию и Египет «The Times of Israel».

«Король Абдаллах II встретится с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме во вторник, 11 февраля 2025 года, после того как Его Величество получил письмо-приглашение от президента Трампа на прошлой неделе», — говорится в заявлении дворца.

На прошлой неделе Трамп заявил, что Египет и Иордания должны принять палестинцев из Газы, которую он назвал «местом разрушения» после более чем 15 месяцев войны между Израилем и террористической группировкой ХАМАС, которая оставила без крова большую часть из 2,3 миллиона человек. Критики назвали его предложение равносильным этнической чистке.

Иордания отвергла предложение Трампа, а ее министр иностранных дел Айман Сафади заявил журналистам 26 января, что позиция страны против любого перемещения палестинцев из Газы остается «твердой и непоколебимой».

В Иордании уже проживает несколько миллионов палестинцев, а десятки тысяч из них живут в Египте. Обе страны, как и другие арабские государства отвергают идею перемещения палестинцев из Газы в свои страны.

Поделиться
Отправить

Исследователи расшифровали 2000-летнюю арамейскую надпись на остраконе, обнаруженном в крепости Александрион (Сартаба) в долине реки Иордан, пишет «Ynet». Текст гласит: «Элеазар бар Гер… из Бейт Акиман». Ученые Университета Бар-Илан проанализировали и расшифровали надпись с помощью передовой технологии визуализации, разработанной Инженерным колледжем Азриэли в Иерусалиме.

Остракон, обнаруженный в 1980-х годах покойными археологами Еврейского университета профессором Йорамом Цафриром и Ицхаком Магеном, но никогда полностью не опубликованный, входит в число 12 остраконов, найденных на этом месте. К ним относятся тексты на иврите, арамейском и греческом языках, которые сейчас изучают профессор Эстер Эшель из Университета Бар-Илан и профессор Хаггай Мисгав из Еврейского университета.

Крепость Александриум, возвышающаяся, словно орлиное гнездо, на вершине горы Сартаба с видом на долину Иордана, получила свое название от царя Хасмонеев Александра Янная. Ключевой оплот Иудеи в период Второго Храма, она процветала в первом веке до н. э. как укрепленный дворец Хасмонеев и Ирода Великого.

Это место отмечено как место захоронения последних царей Хасмонеев, где Ирод заключил в тюрьму принцессу Хасмонеев Мариамну и ее мать Александру, и как одна из трех крепостей, где Ирод принимал Марка Агриппу (зятя римского императора Августа) во время его визита в Иудею.

Ограниченные раскопки Еврейского университета 40 лет назад выявили остатки грандиозного сооружения с колоннами периода Хасмонеев и Ирода, возвышающегося над долиной реки Иордан. Исследования также задокументировали развитую систему водоснабжения и римские осадные сооружения.

Недавние раскопки обнаружили редкую монету эпохи Тиберия (около 19–20 гг. н. э.), вероятно, отчеканенную в Сирии, что указывает на деятельность римлян во время Первого еврейского восстания (66–73 гг. н. э.). Остраконы с еврейскими именами, похожими на те, что связаны с мятежниками в Масаде и Иродионе, намекают на возможное использование этого места повстанцами.

Новый метод визуализации — сочетание гиперспектральной фотографии, искусственного интеллекта и слияния изображений — позволил исследователям восстановить выцветшие тексты, невидимые невооруженным глазом.

Профессор Эшель и профессор Мисгав отметили, что имя «Элеазар» — как и другие династические имена Хасмонеев (Иуда, Ионатан, Симон, Йоханнан) — было распространено среди евреев в Иудее в конце эпохи Второго храма.

Термин «бар Гер» (сын Гера) может указывать на то, что отец Элеазара был обращенным (гер), что похоже на имя «бар Гира», найденное на оссуарии в районе Иерусалима. С другой стороны, это может быть началом фамилии, например, «Герион».

Талмуд упоминает фигуру по имени «Иуда бен Герим» (Иуда сын обращенных), который якобы сообщил римлянам о раввине Шимоне бар Йохае. Некоторые ученые предполагают, что его имя могло быть «бен Герис», похожее на «Хиллель бен Герис», упомянутое в документах эпохи восстания Бар-Кохбы из Иудейской пустыни.

Доктор Дорон Сар-Ави из Колледжа Герцога, исследователь надписей, отметил: ««Бейт Акиман», упоминаемый как происхождение Элеазара, ранее был неизвестен. Он может соответствовать местам около Вади Хамунийя, к западу от Сартабы, где были задокументированы деревни эпохи Второго Храма».

Доктор Двир Равив, возглавляющий возобновленные раскопки в Сартабе, добавил: «Эти 2000-летние надписи проливают свет на историю этого места как царской крепости Хасмонеев и Ирода. Остраконы с еврейскими именами и параллели с текстами, связанными с повстанцами в Масаде, подтверждают возможность повстанческой деятельности здесь во время Великого еврейского восстания».

Сотрудник отдела археологии гражданской администрации Бенни Хар-Эвен заявил: «Возобновление работ в Сартабе-Александрии после 40 лет — исторический момент. Расшифровка этой надписи подчеркивает огромный потенциал этого места. Мы ожидаем дальнейших открытий, освещающих крепость Хасмонеев-Ирода и древнее еврейское поселение в регионе».

«Эта находка подтверждает неразрывную связь еврейского народа с Израилем», — добавил генеральный директор Министерства наследия Итай Гранек. «Имя Элеазара, вырезанное на черепке в ключевом месте Хасмонеев, присоединяется к цепочке доказательств, подтверждающих постоянное присутствие евреев по всей стране — от долины реки Иордан до Иерусалима».

Поделиться
Отправить

На фотографии 1935 года изображены Исраэль и Элен Малованчик, стоящие на балконе своей квартиры на втором этаже дома 118 на авеню Пармантье в 11-м округе Парижа, пишет журналистка «Guardian» Ким Вильшер.

Пара — он шляпник из Польши, она француженка – портниха — улыбается. Как и почти все парижане того времени, они сняли свой дом, двухкомнатную квартиру, где жили со своими двумя маленькими дочерьми.

Пять лет спустя, после того как немцы оккупировали Францию, судьба семьи Малованчик повторила судьбу многих евреев в городе. Исраэль был депортирован, а Элен и девочки бежали в южную «свободную зону», не находившуюся под прямым контролем нацистов.

Когда Элен и ее дочери вернулись в Париж после освобождения города в августе 1944 года, она обнаружила, что их дом не только был лишен всей мебели и вещей, но и был занят другой парой — Андре Пешето, механиком, и его женой – портнихой Ивонн.

Вынужденная переехать к выжившим родственникам, Элен узнала, что Исраэль погиб в Аушвице, среди 40000 парижских евреев, погибших в лагерях смерти.

В июне 1946 года суд постановил, что Элен не может вернуться в квартиру, где семья Пешето оставалась до 1956 года.

Теперь новая книга «Дома как свидетели Холокоста», выпущенная к 80-й годовщине освобождения Аушвица, показывает, что семья Малованчик не была единичным случаем. Французские власти отказались разрешить десяткам тысяч парижских евреев, переживших войну, вернуться в свои дома.

В книге говорится, что жильцы, переехавшие в еврейские дома, были далеки от сочувствия, они казались удивленными и часто разочарованными тем, что предыдущие жильцы выжили и хотели вернуть свои квартиры.

Сара Генсбургер, профессор элитного парижского университета «Sciences Po» и соавтор книги Изабель Бакуш и Эрика Ле Бури, основанной на 10-летнем изучении ранее неопубликованных архивных документов, заявила, что книга исследует каждую улицу города и дает новый взгляд на поведение парижан, столкнувшихся с преследованием евреев.

«Принято считать, что после облавы в Вель-д’Иве и массовых арестов в июле 1942 года парижане чувствовали солидарность с евреями. Но наше исследование показывает, что это упрощенный взгляд», — заметила Генсбургер.

«По инициативе городской администрации многие парижане считали, что евреи не вернутся. А после войны многие люди, живущие в еврейских домах были весьма оскорблены возвращением еврейских семей.

Эти квартиры были желанными, и неевреи – мужчины и женщины, которые были заинтересованы в их присвоении, были заинтересованы в исчезновении еврейских семей и думали, что оно будет окончательным».

В начале Второй мировой войны, 200000 евреев, проживавших в Париже и его окрестностях, были разбросаны по всему региону и, как и большинство парижан, снимали свои квартиры. До войны только в 7% городской недвижимости жили исключительно владельцы владельцами, а договоры аренды передавались из поколения в поколение одной и той же семьей. Аренда была защищена, а арендная плата, контролируемая с 1918 года, была низкой.

Когда в июне 1940 года прибыли нацисты, они начали систематические аресты и депортации евреев и конфисковали их имущество.

Исраэль Малованчик был арестован во время первой облавы на евреев города и депортирован в июне 1942 года. Три недели спустя Элен и ее дочери, предупрежденные о готовящейся облаве, заперли двери дома 118 на авеню Пармантье, оставив почти все, кроме нескольких вещей и альбома семейных фотографий, прежде чем бежать из города в «свободную зону» на юге Франции.

Семья Малованчик была одной из 25000 еврейских семей, которым не разрешили вернуться домой, рассказала Генсбургер.

Французские чиновники утверждали, что нееврейские семьи, чьи дома были повреждены или разбомблены, должны оставаться в предоставленных им квартирах. Переезд в еврейские дома, как говорится в книге, считался «нормальным и широко распространенным поведением».

«Полученные письма, которые сейчас находятся в национальных архивах, позволяют нам увидеть энтузиазм парижан в отношении получения выгоды от преследования евреев, чтобы удовлетворить свои ожидания в плане жилья», — говорится в книге.

Генсбургер добавила: «Мы говорим о простых людях, которые не были коллаборационистами или ярыми антисемитами. Но которых политика государственных органов власти, дававшая сигнал о том, что разрешено забирать дома уехавших евреев, поощряла присвоить эти квартиры.

Важно понимать, что эти люди, государственные органы и префектура — все согласились с тем, что евреи не вернутся. Все были убеждены, что с ними покончено. Даже когда арендаторы – евреи все еще платили арендную плату». Генсбургер отметила, что, хотя изъятие произведений искусства и других ценностей было признано и рассмотрено, потеря жилья не рассматривалась.

«Никто, кроме евреев, не потерял свои квартиры», — заявила она. «Книга полна индивидуальных историй, но ее важность как коллективной истории, даже для самих еврейских семей, заключается в том, чтобы понять, что на самом деле произошло.

Сегодня часть историографии считает, что государство сотрудничало с нацистами и антисемитскими идеологиями, но большая часть гражданского населения симпатизировала евреям. Но население Парижа и окрестностей нашло свой интерес в преследовании евреев, и этот интерес был узаконен и банализирован властями, которые пожертвовали меньшинством ради большинства»

Поделиться
Отправить

Согласно недавнему опросу Еврейской медицинской ассоциации Онтарио (JMAO) Треть врачей и медперсонала в самой густонаселенной провинции Канады рассматривают возможность отъезда из страны из-за роста антисемитизма, пишет журналист «Ynet» Дэниел Эдельсон.

До 7 октября 2023 года менее 1% респондентов считали антисемитизм серьезной проблемой в Канаде. После атаки ХАМАСа это число возросло до 80%.

44-летняя эрготерапевт Серена Хая Ли-Зигель входит в число медицинских работников, пересматривающих свое будущее. Она отчетливо помнит тот день в 2014 году во время операции «Защитная стена», когда она шла по улицам Торонто с двумя детьми в коляске и обнаружила новое граффити на автобусной остановке: «Евреи умрут». «Я плакала. Я просто сломалась», — вспоминает она.

«Граффити было не только против меня — оно было против моих детей»

«Это на самом деле было очень, очень, очень грустно для меня, потому что моим детям чуть больше года, и они ничего не сделали, кроме как заслужили, чтобы кто-то сказал, что они должны умереть. Они родились евреями, и это единственная причина, по которой они хотят их смерти», — заявила Ли-Зигель.

По ее словам, ситуация ухудшилась с 7 октября. «На нашей ежегодной кампании по сбору средств для еврейских общин я шла со своими двумя детьми, надев израильский флаг и шапку с надписью «Хай», и там было много антиизраильских протестующих, выкрикивающих ругательства, когда мы проходили мимо.

Антиизраильские протестующие не сдерживались, крича: ««Детоубийца», «Сионистская свинья», «Сторонница геноцида». Они говорят все эти другие подстрекательские заявления, потому что в Торонто было много всего. Мои дети ничего не сделали, чтобы заслужить, чтобы кто-то сказал, что они должны умереть. Они родились евреями, и это единственная причина, по которой они хотят их смерти. Они спрашивают: «Почему люди нас ненавидят? Почему они нападают на нас?»

«Даже когда они ходили в синагогу на осенние праздники, им приходилось проходить через охрану, и они задавались вопросом: «Зачем нам это делать? Мама, что происходит?» И я сказала им, что это для нашей защиты. Тогда они спросили меня: «Зачем нам нужна защита?» Так грустно, что нашим детям приходится так жить.

– Вы серьезно думаете о том, чтобы уехать из Канады?

– Да, такие события заставляют меня чувствовать, что я больше не хочу здесь находиться — это безумие. Но с другой стороны, других вариантов не так много. Сейчас в мире нет по-настоящему безопасного или гостеприимного места для евреев. Мой брат живет в Ванкувере, и там не лучше. Моя сестра живет в Лондоне, и там тоже явно не лучше.

Мои родители бежали из Гонконга из-за ненависти и угнетения. Они приехали сюда за лучшей жизнью, чтобы избежать коммунизма и политизации всех институтов там. И теперь они боятся за меня и моих детей по тем же причинам.

Мой дядя сказал мне снять мезузу с моей двери, потому что он боится, что мы станем мишенью для атак. Но я отказываюсь склониться перед ненавистью. Я сказала ему, что не сниму ее — это часть моей идентичности.

Канада всегда гордилась культурным разнообразием, но с 7 октября я чувствую, что потеряла чувство принадлежности к своей стране. До этой даты в больницах не проводилось так называемых «образовательных сессий», направленных на распространение пропаганды. Никто не говорил мне «возвращаться туда, откуда ты родом». Я не боялась открыто носить свою звезду Давида. Даже в разгар пандемии Covid-19, работая на «передовой» и будучи женщиной азиатского происхождения, я не сталкивалась с таким уровнем ненависти и расизма, с которым сталкиваюсь сегодня как еврейка.

Антисемитизм стал нормой, почти обыденностью. В Торонто еврейские предприятия подвергаются нападениям, включая книжные магазины, которые не имеют никакого отношения к конфликту на Ближнем Востоке. Зачем осквернять книжный магазин и расписывать его граффити «Свободная Палестина»? Это не протест — это чистая ненависть.

Я тоже смотрю на это с глубоко личной точки зрения. Я выросла католичкой и никогда не боялась ходить в церковь без охраны или вооруженных охранников. Я никогда не колебалась, надев крест на шею, даже путешествуя по миру. Но теперь, как еврейка, я дважды подумаю, прежде чем надеть звезду Давида в незнакомом месте.

Несмотря на сложные чувства, результаты опроса удивили ее. «Я думала, что я единственная, кто так себя чувствует, но треть общины подумывает об эмиграции. Это безумие. Речь идет не только о холодной статистике; речь идет о реальном опыте, который мы переживаем. Сегодня евреи чувствуют, что для них нет безопасного места в мире за пределами Израиля. Но, к сожалению, Израиль для меня тоже не вариант. Я не говорю на иврите, и как новообращенная в иудаизм китайского происхождения я не уверена, что меня там примут. Это самая странная часть всей этой истории — я чувствую себя настолько глубоко связанной с Израилем и еврейским народом. Но я не уверена, что я действительно могла бы принадлежать к нему».

Медицинские работники – евреи, которые приняли участие в опросе, сообщили о схожих чувствах и уже предприняли первые шаги к изучению их возможности. Многие посещали ярмарки алии, специально предназначенные для медицинских работников.

Один из них, профессор Барри Пейкс из Университета Торонто, рассказал, что, хотя ранее он терпел пренебрежительные комментарии о своей кипе в кампусе, уровень ненависти к евреям и Израилю после 7 октября заставил его скрыть ее под бейсболкой. «Впервые я чувствую угрозу, и что небезопасно ходить по миру, будучи самим собой», — заявил он.

Другой врач рассказал в опросе, что коллега упрекнул его, спросив: «Тебе действительно не стыдно носить кипу в такое время?» Другой коллега заметил: «Ты не такой, как другие евреи, которых я знаю. Ты не хитрый». Третьи открыто шутили о том, что евреи любят деньги, но не работают усердно.

В операционной вскоре после 7 октября хирург заявил, что резни не было бы, если бы не Холокост, и что евреи вторглись в Палестину, чтобы найти безопасное убежище. Другой врач рассказал, как пытался сосредоточиться на сложной операции, в то время как коллеги вокруг него небрежно бросались антисемитскими замечаниями и классическими клише кровавого навета. «Евреи лжецы, жадные, скупые и контролируют все, включая все предприятия, поэтому против них нет свободы слова», — услышал он их слова.

Член совета директоров крупной больницы Торонто рассказал, что во время встреч высказывались комментарии о том, что доноры – евреи слишком сильно все контролируют. Он также столкнулся с негативным отношением со стороны некоторых коллег и менеджеров, когда они узнали, что он еврей.

Другая работница здравоохранения рассказала, что в ее больнице принято зажигать менору и проводить публичную церемонию зажигания свечей каждый год. После 7 октября небольшую менору ставили в темном углу, а церемонию зажигания свечей отменяли. «Когда мы спросили руководство, они сказали, что это деликатное время. И они не хотят привлекать слишком много внимания к празднику из соображений безопасности», — заявила она. Другой менеджер открыто признался, что не хочет нанимать сотрудников – евреев, заявив: «Вас и так слишком много. Кто будет дежурить в еврейские праздники?»

Данные из научных кругов, хотя и не вызывают удивления, особенно тревожат: декан одного из крупнейших медицинских факультетов Онтарио запланировал ежегодный форум по вопросам равенства — обязательное мероприятие для студентов и сотрудников — именно на Йом-Кипур. Несмотря на неоднократные просьбы преподавателей и студентов изменить дату, он сначала отказался и смягчился только после того, как на него было оказано значительное давление.

Фактически, почти три четверти (около 73%) медицинских работников сообщили о том, что столкнулись с антисемитизмом в университетах и ​​во время своей ординатуры, по сравнению с 64%, которые сообщили об антисемитизме в больницах. Эта цифра почти удвоилась: до 7 октября около 27% студентов – медиков в Онтарио сообщили о том, что столкнулись с антисемитизмом во время обучения. После атаки ХАМАСа эта цифра выросла до 63%. Кроме того, около 67% студентов в Онтарио признались, что беспокоятся о своей будущей карьере из-за антисемитских предубеждений среди своих сверстников.

Один студент сообщил, что получал угрозы после подписания петиции, в которой он объявлял себя сионистом. Другой рассказал, как однокурсники активно настраивали других студентов против их сверстников и профессоров – евреев. Один ординатор рассказал, как его клинический руководитель попросил его объяснить текущую ситуацию между арабами и евреями в Израиле, совершенно несвязанную с его клиническими обязанностями. «Я дал ему фактический ответ и отметил, что арабы в Израиле имеют равные права с евреями – израильтянами. Руководитель не согласился и заявил перед всеми, что Израиль является государством апартеида», — рассказал он. Но это явление не ограничивается коллегами — иногда оно исходит и от пациентов. «Один пациент заявил мне, что не хочет, чтобы я его осматривал, потому что я еврей, и оставил мне оскорбительные голосовые сообщения», — поделился один из респондентов опроса. Другой врач рассказал, как пациент подошел к нему и осмотрел его голову, пытаясь найти «рога». Еще один врач описал встречу, в которой пациент небрежно сказал: «Затем еврей открыл магазин рядом с магазином моей матери, и, как это делают евреи, он украл всех ее клиентов и деньги».

С другой стороны, растет беспокойство, что антисемитизм может повлиять на самих пациентов: 58% опрошенных медицинских работников – евреев выразили опасение, что пациенты – евреи могут пострадать или получить некачественную медицинскую помощь.

Ли-Зигель поделилась историей об одном из своих пациентов, 80-летнем пациенте, пережившем Холокост, который схватил ее за руки и сказал: «Слава Б-гу, ты еврейка. Я чувствую себя в большей безопасности». По ее словам, пациент заметил ее кулон с магедовидом и почувствовал себя комфортно, признавшись, что он боится того ухода, который ему могут оказать в клинике из-за того, что он видел в новостях и на улицах. «Пациенты – евреи говорили мне, что мое присутствие заставляет их чувствовать себя в большей безопасности. И что, если я буду там, они не столкнутся с дискриминацией», — отметила она. «Страшно думать, что пациенты боятся ходить в больницы просто потому, что они евреи».

Еще одна сфера, где ярко проявляется антисемитизм в здравоохранении, — это профсоюзы работников больниц. По словам Ли-Зигель, эти профсоюзы, вероятно, являются одной из главных причин, по которой антисемитизм стал таким заметным в учреждениях общественного здравоохранения.

«Я вижу пропалестинские протесты по телевизору, и почти каждый раз там появляется флаг моего профсоюза, наряду с призывами к «глобальной интифаде» и уничтожению евреев», — делится Ли-Зигель. «Затем я возвращаюсь на работу, хожу по коридорам и задаюсь вопросом: кто из моих коллег меня ненавидит? Кто здесь желает моей смерти? Это создает токсичную и разъединяющую рабочую среду, и я чувствую себя невероятно одиноким и изолированным.

Я боюсь что-либо сказать, потому что не знаю, как это будет воспринято или потеряю ли я работу. Я чувствую, что стала мишенью на своем рабочем месте. К сожалению, работодатель или больницы ничего не могут сделать, потому что они видят в профсоюзе отдельную организацию. Поэтому таким людям, как я, приходится противостоять профсоюзу в одиночку, и мы противостоим организациям с 180000 членов — в итоге вы чувствуете себя очень маленьким и бессильным. Нет возможности выйти из профсоюза. Они вычитают членские взносы прямо из моей зарплаты, и эти средства финансируют лидеров профсоюзов и их политические программы».

Ли-Зигель посетила несколько профсоюзных мероприятий и была шокирована, обнаружив, что вместо обещанных дискуссий о равенстве в здравоохранении заголовок панели был «Работа против апартеида».

«Было невероятно трудно там сидеть», — вспоминает она. «Вся дискуссия вращалась исключительно вокруг Израиля — как это якобы государство апартеида совершает геноцид — а также призывов к членам профсоюза организовывать «образовательные забастовки» на своих рабочих местах для распространения этой пропаганды».

– Как вы объясните мотивацию профсоюзов?

– Единственное объяснение, которое я могу найти, заключается в том, что они ненавидят евреев. Они глубокие антисемиты. Иначе зачем фокусироваться на одной стране из всех глобальных проблем социальной справедливости? Им нравится маскировать то, что они делают, как борьбу за социальную справедливость, но они не делают этого ни для какой другой войны, которая сейчас идет в мире. Они пропагандируют политическую повестку дня под видом социальной справедливости, но она не сосредоточена на трудовых вопросах в Онтарио, как следовало бы — вместо этого речь идет о войне на другом конце света.

Несмотря на страх потерять работу, Ли-Зигель чувствовала, что больше не может молчать. Она писала письма руководству профсоюза, подписывала петиции и подавала официальные жалобы руководству больницы. «Но ничего не произошло», — говорит она. «Никаких действий».

В этом вакууме неудивительно, что 36% опрошенных медицинских работников – евреев сообщили о беспокойстве по поводу своего профессионального будущего. Некоторые уже предприняли шаги: 14% сократили масштаб преподавания, а 31% рассматривают возможность сделать это. Другие размышляют об уходе из своих больниц или полном разрыве своих научных связей.

«Если мы не начнем действовать сейчас, мы рискуем потерять целое поколение врачей, педагогов и исследователей», — предупреждает председатель Еврейской медицинской ассоциации Онтарио профессор Айелет Купер. «И это происходит именно тогда, когда наша система здравоохранения находится на грани краха. Мы можем — и должны — сделать больше».

По словам Ли-Зигель, «если специалисты – евреи уйдут, система, которая и так борется с серьезной нехваткой персонала после пандемии, рухнет. Все канадцы заплатят за это. Мы не должны молчать перед лицом антисемитизма и дискриминации, потому что каждый пациент — независимо от его происхождения — заслуживает того, чтобы чувствовать себя в безопасности и уважать себя при обращении за медицинской помощью.

Государственное здравоохранение является источником гордости для Канады — оно привлекает иммигрантов и объединяет всех канадцев с востока на запад. Но антисемитизм, который приводит к исключению евреев, еще больше ослабит систему. Видеть, как к евреям относятся иначе, чем к любой другой группе, не просто опасно — это ужасно. Если мы не будем действовать сейчас, все канадцы заплатят за это».

Между тем новое исследование в Соединенных Штатах показывает, что число медицинских работников – евреев, сообщивших о случаях антисемитизма, более чем удвоилось после 7 октября. Исследование, основанное на опросе медицинских работников и студентов, было проведено доктором Стивеном Ротом из Иллинойсского университета в Чикаго (UIC) и опубликовано в журнале «Journal of Religion and Health». Согласно опросу, 88% сообщили о том, что столкнулись с антисемитизмом после октября, по сравнению с 40% до этого.

Результаты указывают на резкий рост упоминаний евреев, Израиля и антисемитизма в социальных сетях, наряду с теориями заговора. Доктор Рот отметил, что результаты опроса вызывают глубокую обеспокоенность: «Когда антисемитизм проникает в медицину, он наносит вред всей системе». В другой статье Рот и его коллега доктор Хеди Вальд призвали к подходу, основанному на образовании, вовлеченности, сочувствии и деятельности правоохранительных органов, для борьбы с этим явлением.

В ходе недавних слушаний в Конгрессе, спонсируемых Еврейскими федерациями Северной Америки и Центром Брандейса по правам человека, были раскрыты дополнительные свидетельства о дискриминации и устойчивом антисемитизме в медицинских учреждениях, медицинских школах и среди медицинских работников. Свидетельства включали попытки создания «черных списков» психиатров – «сионистов», отказы в создании еврейских групп поддержки сотрудников в больницах и отклонения запросов на создание еврейских студенческих клубов в медицинских школах — в то время как аналогичные запросы от других групп меньшинств были одобрены.

Также сообщалось, что студенты – медики подвергаются воздействию антисемитского контента в своих курсовых работах, включая презентации с антисемитскими символами и ложные утверждения о том, что все евреи «белые и привилегированные». Кроме того, были задокументированы случаи, когда презентации по психиатрии изображали сионизм как психическое расстройство, требующее «лечения».

Во время слушаний члены Конгресса выразили глубокий шок по поводу показаний. Конгрессмен – демократ Дэн Голдман из Нью-Йорка заявил, что антисемитизм имеет далеко идущие последствия за пределами еврейской общины, заметив: «Антисемитизм — это угроза нашей демократии и плюрализму, который позволяет ей процветать».

Конгрессмен – республиканец Бадди Картер из Джорджии, фармацевт по профессии, заметил, что он был потрясен свидетельствами и подчеркнул, что с этой проблемой необходимо бороться и искоренять ее. Конгрессмен – демократ Джейми Раскин из Мэриленда предупредил, что антисемитизм — это путь к разрушению либеральной демократии, и призвал к немедленным действиям, чтобы остановить это явление.

Поделиться
Отправить

Хотя освобождение трех израильских заложников 30 января принесло облегчение и ликование по всему Израилю, оно также вызвало волну смешанных эмоций, особенно среди жертв, которые увидели, как террористы, ответственные за их страдания, были освобождены, пишет журналистка «The Algemeiner» Дебби Вайс. Один из них — Оран Альмог, которому было всего десять лет, когда палестинская террористка, замаскированная под беременную женщину, взорвал ресторан, в котором он находился, убив пятерых членов его семьи и оставив его слепым.

Тем не менее, хотя освобождение в четверг Сами Джарадата — вдохновителя резни семьи Альмога в октябре 2003 года — было глубоко личным ударом, возвращение заложников было необходимым шагом, заявил он.

«То, что террорист, убивший мою семью, окажется на свободе, — это очень больно, даже душераздирающе», — заметил он «The Algemeiner». «Но в то же время я знаю, что даже сегодня — особенно сегодня — я должен отложить в сторону свою личную боль и сосредоточиться на значимости этого соглашения. А его значимость очевидна. Мы возвращаем наших заложников домой, и это единственное, что имеет значение».

Отец Альмога, Моше Альмог, его младший брат Томер, его бабушка и дедушка, адмирал (в отставке) Зеев и Рут Альмог, и его двоюродный брат Асаф были убиты, когда террористка-смертница Ханади Джарадат, 29-летняя адвокат из Дженина, сумела пробраться мимо охранника ресторана «Maxim», которым совместно владели еврей и израильский араб, и взорвала себя. В результате атаки погибли еще шестнадцать человек, среди них четверо детей. Альмог потерял зрение, а его мать, сестра и тетя были среди 60 раненых израильтян.

«Продолжающееся заключение Сами Джарадата никогда не вернет мою семью, но его освобождение может вернуть заложников домой живыми», — объяснил Альмог.

Альмог не понаслышке знает, что значит оказаться в центре освобождения заложников.

Всего через две недели после празднования 20-й годовщины атаки на ресторан «Maxim» в его семье произошла еще одна трагедия. 7 октября 2023 года террористы ХАМАСа жестоко убили Надава и Яма и похитили Хена, Агам, Галя и Таля из семьи Альмог-Гольдштейн в Кфар-Аззе.

Пятьдесят один день спустя, в ноябре 2023 года, они были освобождены из плена ХАМАСа в рамках временного соглашения о прекращении огня.

В соответствии с действующим соглашением о прекращении огня, достигнутым ранее в этом месяце, ХАМАС освободит в общей сложности 33 израильских заложника, восемь из которых, по данным террористической группировки, мертвы. В обмен Израиль освободит более 1900 палестинских заключенных, многие из которых отбывали несколько пожизненных заключений за преступления, связанные с терроризмом. В четверг были освобождены трое израильтян, в том числе 20-летняя солдат – наблюдательница Агам Бергер, гражданские лица – 29-летняя Арбель Йехуд и 80-летний Гади Мозес, а также пять граждан Таиланда, которые работали в израильских кибуцах, когда их похитили.

«Это плохая сделка, очень плохая, но альтернатива еще хуже», — заметил Альмог. «Мы должны смотреть вперед и признать, что освобождение заключенных служит более высокой цели».

Однако Альмог выразил надежду, что Израиль перейдет к более решительному и бескомпромиссному подходу в своей борьбе с терроризмом.

«Я искренне надеюсь, что как страна мы будем обладать мудростью, чтобы решительно пресечь терроризм», — отметил он, подчеркнув необходимость освободиться от продолжающегося цикла обмена заложников на заключенных.

«Я не хочу, чтобы мы оказались в ловушке цикла освобождения террористов только для того, чтобы они вернулись к террору, а затем повторяли этот процесс снова и снова», — добавил он.

Ранее Альмог обращался к Совету Безопасности ООН, призывая к действиям против так называемой схемы «платы за убийство», в рамках которой террористы и их семьи получают ежемесячные пособия от Палестинской администрации. Террорист, стоящий за убийством семьи Альмога, получал 3000 долларов в месяц, находясь за решеткой, что сделало его почти миллионером к моменту освобождения.

Тем не менее Альмог завершил свое выступление глубоко воодушевляющим посланием для вернувшихся заложников, уверенным в том, что у них будет шанс на хорошую жизнь, опираясь на собственный опыт после теракта.

После выписки из больницы он начал длительный процесс реабилитации, завершившийся третьим местом на чемпионате мира по парусному спорту среди слепых, с некоммерческой организацией «Etgarim», основанной ветеранами-инвалидами и экспертами по реабилитации и поддерживаемой Международным братством христиан и евреев (IFCJ). Он был выбран для зажжения факела на церемонии в честь Дня независимости Израиля, посвященной 60-летию государства, и, несмотря на свою инвалидность, настоял на зачислении в ЦАХАЛ, где служил в элитном подразделении. Сегодня он является управляющим партнером в финансовом технологическом фонде, работает с «Etgarim» и делится своей историей со всем миром посредством лекций.

«Я знаю, что заложники смогут вернуться, жить и жить хорошо. При достаточной поддержке — и большой силе воли — действительно возможно восстановить жизнь, даже после самых глубоких катастроф», — заключил он.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции