Новости

В декабре 2020 года «Amazon» сделала громкое заявление о том, что будет использовать чипы «Gaudi» от израильского стартапа «Habana Labs» для обучения своих больших языковых моделей (LLM) в облаке, пишет журналистка «Ynet» Софи Шульман. В то время генеративный ИИ еще не был общепринятым термином, но это развитие стало важной вехой в отрасли.

«Intel», которая приобрела Habana за 2 млрд долларов годом ранее, с гордостью рекламировала сделку как «первую трещину в доминировании NVIDIA в области графических процессоров». Тогда «Intel» и «Amazon» были доминирующими силами на рынке, в то время как NVIDIA была в первую очередь известна своими графическими процессорами, популярными среди геймеров. Однако опасения «Intel» по поводу ее растущих конкурентов уже были очевидны. Мало кто мог предсказать, что всего через несколько лет оценка NVIDIA взлетит до 3,5 триллиона долларов, превратив ее в самую дорогую компанию в мире, в то время как «Intel» будет стоить всего 80 миллиардов долларов.

На прошлой неделе, на фоне разочаровывающих финансовых результатов, «Intel» объявила, что ее процессор «Habana» следующего поколения, «Falcon Shores», получил негативные отзывы от клиентов и не будет выпущен в продажу. Это последовало за более ранним объявлением около шести месяцев назад, в котором говорилось, что «Gaudi» не удалось достичь прогнозируемого целевого показателя выручки в 500 миллионов долларов к 2024 году. Следовательно, «Intel» решила не разрабатывать будущие поколения «Gaudi» после существующего «Gaudi 3». Это фактически решило судьбу «Habana Labs», добавив ее в длинный список неудачных приобретений «Intel». Хотя такой исход, возможно, не является необычным для «Intel», это стало неожиданной неудачей для израильского предпринимателя Авигдора Вилленца, стоящего за «Habana Labs».

У Вилленца, которого считают провидцем в полупроводниковой промышленности, впечатляющий послужной список успешных сделок. Его прошлые сделки включают продажу «Galileo» компании «Marvell» за 2,7 млрд долларов в 2000 году, которая значительно укрепила рыночные позиции «Marvell». Он также продал «Annapurna Labs» компании «Amazon» за $350 млн — относительно скромная сумма по сравнению с ее нынешним стратегическим значением в облачной инфраструктуре «Amazon».

Совсем недавно он был одним из основателей и первых инвесторов в «Astera Labs», американской компании, которая в прошлом году вышла на биржу с оценкой в ​​5,5 млрд долларов и сейчас стоит 16 млрд долларов. Учитывая его историю успеха, провал «Habana Labs» выделяется как редкая ошибка и поднимает вопрос: что пошло не так? Простым ответом, по-видимому, является сама «Intel» и ее хорошо документированные трудности в управлении приобретениями.

Еще до разочаровывающих объявлений относительно «Gaudi» и «Falcon Shores» «Habana Labs» уже рухнула. К 2024 году почти все ее первоначальные основатели, менеджеры и инженеры покинули «Intel», большинство из них ушли сразу после окончания четырехлетнего периода удержания. Многие даже не стали дожидаться возраста добровольного выхода на пенсию.

Сегодня почти никто из первоначальных инженеров по оборудованию «Habana» не остался в «Intel». Осознавая трудности успешной интеграции приобретений, «Intel» ранее пыталась сохранить приобретенные компании в качестве независимых субъектов. Она применила эту стратегию к «Mobileye», прежде чем в конечном итоге решила, что структура неэффективна, и выделила ее в публичную компанию. Аналогичным образом, «Habana Labs» изначально была отделена, но в конечном итоге была расформирована и поглощена более широкими операциями «Intel» в прошлом году.

Как и многие неудачные приобретения, все началось оптимистично. В отличие от своих прошлых ошибок — таких, как пропуск мобильной революции — «Intel» правильно распознала будущее ИИ. Пять лет назад она прогнозировала, что процессоры ИИ будут приносить 25 миллиардов долларов дохода к 2024 году, цель, которая остается далекой от реальности. В рамках своего расширения в сфере ИИ «Intel» приобрела стартап «Nervana» за 400 миллионов долларов. «Nervana» специализировалась на процессорах, предназначенных для обучения языковых моделей, но Intel вскоре поняла, что поддержала не ту технологию. В 2017 году, когда NVIDIA быстро развивалась в области графических процессоров, «Intel» наняла бывшего руководителя AMD Раджу Кодури для руководства своими усилиями в области ИИ. Однако отзывы клиентов были неизменно негативными — процессорам «Intel» не хватало необходимой мощности, и они не соответствовали ожиданиям рынка.

Полная решимости сделать смелый шаг в области ИИ, “Intel” стремилась к преобразующему приобретению. Она попыталась купить «Mellanox», но отказалась платить 7 миллиардов долларов, которые в конечном итоге предложила NVIDIA в сделке, которая ошеломила отрасль. Генеральный директор NVIDIA Дженсен Хуанг осознавал стратегическую важность «Mellanox», в то время как «Intel» колебалась. После проигрыша «Intel» обратилась к следующему лучшему варианту, рекомендованному клиентами, ищущими альтернативы обработки ИИ: «Habana Labs».

Основанная в 2016 году ветеранами «PrimeSense», израильской компании, стоящей за технологией распознавания лиц Apple, Давидом Даханом и Раном Халуцем, «Habana» уже разработала функциональный процессор обучения ИИ, «Gaudi». В отличие от графических процессоров NVIDIA, «Gaudi» был основан на другой архитектуре, и «Amazon» позже заявила, что он на 40% эффективнее предложения NVIDIA. В то время ходили слухи, что «Amazon» рассматривает возможность приобретения «Habana», но «Intel», стремясь оправиться от неудачи с «Mellanox», перебил предложение потенциальных конкурентов.

Она завершила приобретение в 2020 году, в разгар пандемии Covid-19. NVIDIA закрыла сделку по приобретению «Mellanox» примерно в то же время, но траектории двух израильских компаний резко разошлись. NVIDIA успешно интегрировала «Mellanox», которая теперь генерирует более 13 миллиардов долларов годового дохода и обеспечивает работой тысячи людей в Израиле. Напротив, «Habana Labs» терпела неудачу под руководством «Intel».

Источники, которые говорили с «Calcalist» об упадке «Habana», единогласно обвинили «Intel» в неэффективном управлении, указав на ее фрагментированную стратегию ИИ и отсутствие приверженности единому подходу. Некоторые считают, что «Intel» приобрела «Habana» просто для того, чтобы скрыть провал «Nervana» и заверить инвесторов в своих амбициях в области ИИ — без настоящего плана позиционировать «Habana» как серьезного конкурента NVIDIA. Внутренняя структура “Intel” подкрепила это восприятие: вместо того, чтобы передать «Habana» в подчинение подразделению графических процессоров (GPU) Кодури, ее передали в группу платформ данных (DPG). Кодури, высокопоставленный сотрудник «Intel», обладал значительным влиянием и, как сообщается, обеспечил себе большую часть ресурсов разработки и маркетинга.

«С того момента, как приобретение «Habana» было завершено, люди внутри «Intel» не могли понять, почему компания управляет и «Habana», и подразделением GPU, которые разрабатывали конкурирующие архитектуры», — рассказал бывший топ-менеджер «Intel». Бывшие сотрудники «Habana» также указали на медлительную бюрократию «Intel» как на главное препятствие. «В «Habana» мы могли принять решение за время пятиминутной беседы в коридоре. В «Intel» для того же решения требовалось три встречи с десятками участников, и ничего не продвигалось», — вспоминал один бывший сотрудник «Habana».

До 2022 года «Intel» следовала обеим стратегиям одновременно — продавая процессоры «Gaudi», а также разрабатывая свой конкурирующий GPU, «Ponte Vecchio». Однако с развитием ChatGPT и генеративного ИИ доминирование NVIDIA на рынке стало неоспоримым, а «Intel» снова столкнулась с негативными отзывами клиентов. «Ponte Vecchio» было прекращено в 2024 году, всего через два года после его запуска. Позже в том же году «Intel» объявила, что не будет разрабатывать будущие поколения «Gaudi». В 2022 году, после ухода Кодури, «Intel» попыталась консолидировать свои усилия, объединив «Habana» и подразделение GPU для разработки нового процессора на основе ИИ, «Falcon Shores» — гибридного чипа, объединяющего GPU (как у NVIDIA) с центральным процессором (сильная сторона «Intel»). В «Habana» этот шаг был встречен скептицизмом и сухим юмором: «Внезапно они вспомнили о нас», — шутили некоторые сотрудники. Теперь «Falcon Shores» не оправдал ожиданий и будет использоваться только для внутреннего тестирования «Intel». Компания переключает внимание на новый чип, «Jaguar Shores», в попытке перепрыгнуть через несколько поколений и догнать NVIDIA. Однако отраслевые эксперты сомневаются в способности «Intel» сократить разрыв. NVIDIA потратила два десятилетия на совершенствование своих процессоров ИИ, в то время как «Intel» только недавно осознала эту возможность — опоздав, как вялый бегемот на спринтерском соревновании.

Тем временем бывшая команда «Habana» вместе с Вилленцем уже перешла к новому проекту ИИ из офисов в Тель-Авиве. Они вряд ли могут жаловаться — «Intel» заплатила наличными, и, по оценкам, Вилленц, основатели и 100 сотрудников «Habana» в совокупности получили около 1 миллиарда долларов. Тем не менее, несмотря на финансовую удачу, провал «Habana» знаменует собой редкое пятно на послужном списке Вилленца и, что еще важнее, упущенную возможность для Израиля. При лучшем исполнении «Habana» могла бы стать основой стратегии ИИ «Intel», а не стать очередной жертвой ее проблемной истории приобретений. Intel заявила в ответ: «Наши возможности в области ИИ сосредоточены на решении самых насущных проблем наших клиентов, в частности, на снижении затрат на вычисления и повышении эффективности. Универсального подхода будет недостаточно. Вместо этого мы видим явные возможности использовать наши основные и существующие активы новыми способами с целью обеспечения наиболее привлекательной совокупной стоимости владения в этом континууме. Следуя отзывам клиентов и динамике рынка, мы планируем использовать «Falcon Shores» в качестве внутреннего тестового чипа и вместо этого сосредоточить ресурсы на выводе «Jaguar Shores» на рынок. Будучи основой «Jaguar Shores», «Falcon Shores» остается критически важным для нашей важной работы, и его знания будут напрямую использованы в «Jaguar Shores»».

Поделиться
Отправить

В Глобальном индексе коррупции на 2024 год Израиль занял 30-е место в мире (1-е место — наименее коррумпированное, 180-е — наиболее коррумпированное) с оценкой 64 балла в Индексе восприятия коррупции (ИВК) 2024 года, опубликованном утром 11 февраля, пишет журналист «Ynet» Ярон Друкман.

Это представляет собой улучшение на три места по сравнению с 2023 годом, когда Израиль набрал 62 балла.

Ситуация знаменует собой прогресс по сравнению с 2021 годом, когда Израиль занимал 36-е место с результатом 59 баллов, приближаясь к «красной линии» в 50 баллов, ниже которой страны считаются коррумпированными. За последнее десятилетие оценка Израиля колебалась от 59 до 64, и та же оценка 64 была зафиксирована в 2016 году.

Индекс восприятия коррупции (ИВК), созданный «Transparency International» (признана в России нежелательной организацией), публикуется ежегодно с 1995 года и ранжирует 180 стран. Его цель — помочь компаниям оценить уровень коррупции в странах, где они рассматривают возможность ведения бизнеса. В Израиле индекс публикуется «Transparency International Israel» (Shvil), одним из 100 отделений организации.

По данным «Transparency International Israel», рейтинг страны, которая отстает от других западных стран, отражает, среди прочего, ее неспособность достичь целей, поставленных для решения климатического кризиса. К ним относятся ожидаемая неспособность достичь углеродной нейтральности (чистые нулевые выбросы) к 2050 году, задержки в реализации целей возобновляемой энергии и общие тенденции коррупции и ослабления демократических институтов и механизмов надзора в стране.

«Transparency International Israel» подчеркнула, что улучшение рейтинга Израиля на 2 пункта в индексе 2024 года не указывает на существенное изменение тенденции и не умаляет необходимости избегать вреда судебной системе и механизмам надзора.

Наименее коррумпированной страной в мире является Дания с рейтингом 90. За ней следуют Финляндия (88), Сингапур (84), Новая Зеландия (83), Люксембург (81), Норвегия (81), Швейцария (81) и Швеция (80). Другие страны с высоким рейтингом включают Нидерланды, Австралию, Исландию, Ирландию, Эстонию, Уругвай, Канаду, Германию, Гонконг, Бутан, Сейшельские Острова, Японию и Соединенное Королевство.

Как уже отмечалось, Израиль занимает 30-е место в индексе, на шесть позиций отставая от Объединенных Арабских Эмиратов и на одну позицию от Соединенных Штатов. Страны, которые находятся чуть ниже Израиля, включают Южную Корею, Чили и Литву. Чуть ниже, с рейтингом 59, находятся Саудовская Аравия и Катар.

В самом низу списка находится Южный Судан с оценкой всего 8, за ним следуют Сомали, Венесуэла, Сирия, Йемен, Ливия, Эритрея, Экваториальная Гвинея, Никарагуа, Судан и Северная Корея. Иран находится почти в самом низу с оценкой 23, немного выше Ливана, который набрал 22. Турция также находится в нижней части таблицы с оценкой 34, немного выше Египта, который набрал 30.

Поделиться
Отправить

Как сообщается, ХАМАС приказал своим высокопоставленным функционерам прекратить пользоваться мобильными телефонами на фоне опасений, что хрупкое перемирие с Израилем может развалиться, что повлечет за собой возобновление военного наступления Израиля, пишет «The Times of Israel».

Источники в ХАМАСе сообщили 11 февраля лондонскому изданию «Asharq Al-Awsat», что военное крыло группировки и высшее руководство поручили всем высокопоставленным политическим и военным деятелям прекратить пользоваться своими телефонами, поскольку многие вернулись к использованию устройств после начала перемирия в прошлом месяце.

По данным источников, несколько высокопоставленных функционеров уже прекратили пользоваться своими телефонами из-за опасений, что ЦАХАЛ попытается отслеживать их с помощью устройств и убить.

Трехэтапное соглашение о прекращении огня, достигнутое в прошлом месяце, остановило около 15 месяцев боевых действий, вызванных вторжением группировки в Израиль 7 октября 2023 года, когда террористы под руководством ХАМАСа убили около 1200 человек и захватили 251 заложника.

Соглашение требует, чтобы ХАМАС освободил заложников, Израиль освободил тысячи палестинских заключенных, включая сотни отбывающих пожизненное заключение, и прекратил боевые действия в секторе Газа, после чего последуют переговоры об «устойчивом спокойствии» и выводе ЦАХАЛа из анклава.

ХАМАС заявил, что он по прежнему привержен прекращению огня, хотя днем ​​ранее он поклялся не освобождать следующую группу заложников до дальнейшего уведомления, заявив о нарушениях Израилем прекращения огня. Это заявление поколебало перемирие, спровоцировало военные приготовления со стороны Израиля и побудило президента США Дональда Трампа заявить, что если заложники не будут освобождены к полудню 15 февраля, прекращение огня должно быть завершено.

«ХАМАС привержен соглашению о прекращении огня, которому также должна быть привержена (израильская) оккупация», — говорится в заявлении 11 февраля. Добавив, что мы подтверждаем, что оккупация — это сторона, которая не выполнила свои обязательства и несет ответственность за любые осложнения или задержки.

Тем временем ЦАХАЛ объявил, что «значительно» укрепляет свои силы в Южном командовании, призывает резервистов и утверждает планы ведения боевых действий в секторе Газа в случае провала соглашения о прекращении огня и освобождении заложников.

В видеозаявлении, опубликованном после четырехчасового заседания кабинета безопасности, премьер-министр Биньямин Нетаньяху пригрозил, что прекращение огня закончится, и Израиль возобновит «интенсивные боевые действия» в секторе Газа, если ХАМАС не освободит «наших заложников» к полудню 15 февраля.

«Если ХАМАС не вернет наших заложников к полудню субботы, прекращение огня закончится, и ЦАХАЛ вернется к интенсивным боевым действиям до тех пор, пока ХАМАС не будет окончательно побежден», — заявил он.

Израильский чиновник заявил, что Нетаньяху также приказал чиновникам «подготовиться к любому сценарию, если ХАМАС не освободит наших заложников в эту субботу».

Источники, которые говорили с «Asharq Al-Awsat», также сообщили, что ХАМАС недавно обнаружил оборудование для сбора информации, которое, как он утверждает, было найдено в камнях или руинах зданий в Газе. Оборудование включало камеры и подслушивающие устройства, которые ХАМАС оценил как предназначенные для идентификации высокопоставленных чиновников или заложников.

ХАМАС расширил свои проверки, чтобы найти такие устройства, которые разбираются и исследуются для сбора информации, сообщили источники.

ХАМАС пытается проводить собственные операции по мониторингу и следить за передвижениями ЦАХАЛа, чтобы быть готовым противостоять любым вторжениям спецназа или другим операциям, сообщили источники.

Террористическая группировка оправдывала свое решение заморозить освобождение заложников, ссылаясь на нарушения Израилем соглашения, ложно заявляя, что военные препятствовали возвращению перемещенных палестинцев в северную часть сектора, и утверждая, что Израиль препятствовал поступлению в анклав некоторых предметов гуманитарной помощи, таких как трейлеры для временного размещения.

Поделиться
Отправить

Согласно новому отчету о расследовании, турецкая лоббистская сеть, связанная с палестинской террористической группировкой ХАМАС, работает над вербовкой европейских политиков для поддержки антиизраильской политики, пишет журналистка «The Algemeiner» Айлин Вилчес Аргуэлло.

НПО «Monitor», базирующаяся в Иерусалиме и отслеживающая антиизраильские настроения среди неправительственных организаций, на прошлой неделе опубликовала отчет о расширении Лиги парламентариев за Аль-Кудс и Палестину (LP4Q).

Эта политическая лоббистская сеть, созданная в 2015 году и включающая около 1500 парламентариев со всего мира, расширяет свое влияние в нескольких европейских странах.

Автором отчета, в котором раскрываются дисфункции в способах работы лоббистских групп в европейских парламентах, является старший научный сотрудник НПО «Monitor» Винсент Шеба. Он отметил, что информация о связях LP4Q с ХАМАСом и участии весьма скандальных европейских парламентариев в лоббистской группе, поддерживаемой Турцией и Катаром, была легкодоступна.

«Примечательно отсутствие элементарной проверки», — заявил он «The Algemeiner». «Неудивительно, что ультралевые депутаты, некоторые из которых принадлежат к партиям, неоднократно отказывавшимся признавать ХАМАС террористической организацией, были вовлечены в создание этой сети».

С 2023 года члены LP4Q встречались с действующими и бывшими членами парламентов по всей Европе и активистами в Европейском парламенте, Италии, Франции, Бельгии, Германии, Великобритании, Ирландии, Шотландии и Финляндии.

Организация также «готовится расширить» свою деятельность на Португалию, Нидерланды и Восточную Европу.

LP4Q описывает себя как организацию, созданную «по инициативе парламентариев, которые поддерживают права палестинцев».

В прошлом году президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, ярый сторонник ХАМАСа и яростный критик Израиля, заявил, что ««Лига парламентариев за Аль-Кудс» стала голосом палестинской проблемы на мировом уровне».

Бывший член итальянского парламента и нынешний член правления LP4Q Микеле Пирас возглавляет расширение группы в Европе и, как сообщается, сотрудничает с Народным фронтом освобождения Палестины (НФОП), признанным на международном уровне террористической организацией, который участвовал во вторжении ХАМАСа и резне на юге Израиля 7 октября 2023 года.

В прошлом году Европейская сеть LP4Q провела свою первую встречу в Национальном собрании Франции, собрав 20 парламентариев из нескольких европейских стран, чтобы обсудить, как они описали, «настоятельную необходимость для Европы принять решительные меры для прекращения продолжающегося геноцида в Газе».

«Участники встречи выступили за такие меры, как прекращение военного сотрудничества с Израилем, эмбарго на поставки оружия, немедленное прекращение огня и оказание гуманитарной помощи гражданскому населению», — говорится в заявлении LP4Q.

«Кроме того, была выражена поддержка использованию правовых средств, включая действия в Международном суде, для обеспечения сурового осуждения израильских преступлений», — говорится в заявлении.

Во время встречи участники также выступили за «признание независимого палестинского государства… и право на самоопределение для палестинского народа».

НПО «Monitor» сообщила, что в рамках запуска Европейской сети 160 нынешних и бывших европейских парламентариев подписали петицию, излагающую их позиции на французском коммунистическом сайте «L’Humanité». Среди подписавших были 99 французских, 23 итальянских, 12 бельгийских и 14 испанских депутатов, сенаторов и членов Европейского парламента.

До своего расширения в Европу LP4Q изначально состоял из членов парламента из мусульманских стран, и по крайней мере двое из его членов совета были связаны с ХАМАСом и находились под санкциями правительства США.

Например, президент LP4Q Хамид бен Абдулла Аль-Ахмар, йеменский бизнесмен, по данным Министерства финансов США считается одним из самых видных международных сторонников ХАМАСа. Он также играл ключевую роль в инвестиционном портфеле ХАМАСа, который на пике управлял активами на сумму более 500 миллионов долларов.

В 2021 году Аль-Ахмар встретился с ныне покойным лидером ХАМАСа Исмаилом Ханией, чтобы обсудить «политические события, связанные с палестинской проблемой, опасности, с которыми она сопряжена, способы противодействия им и необходимые национальные, региональные и международные стратегии работы, особенно в парламентских рамках, представленных Ассоциацией парламентариев за Иерусалим».

Другие члены и должностные лица LP4Q также связаны с ХАМАСом. Например, член правления Сайед Салем Абу-Мсамех был описан как «один из основателей ХАМАСа» и, как сообщается, был приговорен Израилем к 12 годам тюремного заключения за помощь в создании военного крыла террористической группировки.

Вице-президенты правления LP4Q Хасан Туран, член турецкого парламента, и Ахмед Хархи, член алжирского парламента, также были связаны с ХАМАСом, причем Туран, как сообщается, содействовал встречам на высоком уровне между высокопоставленными лидерами ХАМАСа и турецкой политической элитой.

По данным НПО «Monitor», LP4Q уже имеет влияние в мусульманских государствах, включая Катар, а также в Африке и Южной Америке, через свое членство в качестве наблюдателя в Парламентском союзе государств-членов ОИС (PUIC), Африканском парламентском союзе (APU), Всемирной организации парламентариев против коррупции (GOPAC) и Арабском межпарламентском союзе.

Что касается финансов LP4Q, НПО «Monitor» пояснила, что базирующаяся в Турции лоббистская сеть не раскрывает свои источники финансирования, а суммы финансирования, остаются нераскрытыми.

В 2021 году LP4Q подписала «протокол о сотрудничестве» с турецким правительственным учреждением, Президентством по делам турок за рубежом и родственных общин. В том же году она договорилась с государственным информационным агентством «Anadolu» «о взаимодействии и координации для служения палестинцам и делу Иерусалима в СМИ и противостояния дезинформационным и фальсифицирующим кампаниям израильской медиамашины».

«The Algemeiner» обратилась к LP4Q за комментарием для этой истории, но не получила ответа.

Поделиться
Отправить

Белый дом назвал прокурора Международного уголовного суда в Гааге Карима Хана первым лицом, подлежащим санкциям в соответствии с указом о санкциях против МУС за расследование предполагаемых израильских «военных преступлений» в Газе, сообщает JNS.

Ранее сообщалось, что Хан, гражданин Великобритании, стал мишенью санкций. Белый дом официально добавил его имя в приложение к указу 10 февраля.

Президент США Дональд Трамп подписал указ, разрешающий санкции против МУС 6 февраля в связи с тем, что в указе описывается как «необычная и чрезвычайная угроза национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов», которую представляет суд.

Хан объявил, что он добивается ордеров на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и Йоава Галланта, бывшего министра обороны Израиля, за «военные преступления и преступления против человечности» в секторе Газа. Суд выдал ордера на арест в ноябре.

Соединенные Штаты и Израиль утверждают, что суд не имеет юрисдикции над ними, поскольку они не являются участниками Римского статута, который создал суд в 2002 году.

Ранее Трамп ввел санкции против двух сотрудников МУС в 2020 году за их расследование поведения США в Афганистане. Бывший президент Джо Байден снял эти санкции в 2021 году.

Активы лиц, подпадающих под санкции, обычно замораживаются, даже если они хранятся в иностранных банках, и им и их семьям запрещен въезд в Соединенные Штаты.

Председатель суда судья Томоко Акане 7 февраля осудила санкции против Хана.

«Объявленный указ является лишь последним в серии беспрецедентных и эскалационных атак, направленных на подрыв способности суда отправлять правосудие во всех ситуациях», — написала Акане. «Мы решительно отвергаем любые попытки повлиять на независимость и беспристрастность суда или политизировать нашу судебную функцию».

Поделиться
Отправить

На вопрос, поддержит ли он аннексию Западного берега Израилем, президент США Дональд Трамп ответил: «Это сработает очень хорошо… сработает автоматически», пишет журналист «The Times of Israel» Джейкоб Магид.

«Это не совсем то, о чем мы говорим сегодня», — заметил он, отвечая на вопросы журналистов вместе с королем Иордании Абдаллахом перед встречей их команд в Овальном кабинете.

На прошлой неделе Трамп рассказал, что сделает заявление относительно аннексии Западного берега Израилем примерно через четыре недели.

«Это то, что сработает автоматически, и это в хорошем состоянии», — отметил Трамп.

«Мы обсуждали это, другие люди обсуждали это с нами и со мной», — продолжает он. «На Западном берегу все будет хорошо».

Поделиться
Отправить

Антиеврейские отрывки в сирийских учебниках сохранятся при новом режиме под руководством «Хайят Тахрир аш-Шам» (признана в РФ террористической организацией) который объявил об исламистских обновлениях учебной программы, пишет журналистка «Jewish Chronicle» Джейн Принсли.

Директивы министерства образования Сирии в прошлом месяце задают тон обучения в классах при новом режиме. По данным Института мониторинга мира и культурной толерантности в школьном образовании («Impact-se»), который проанализировал объявленные изменения, в учебниках сохранятся антиеврейские настроения, а также будет введена все более исламистская точка зрения.

Министр образования аль-Кадири заявил в СМИ, что предлагаемые изменения ограничиваются неточностями в исламском образовании, но в своем 50-страничном отчете «Impact-se» обнаружил, что изменения более обширны.

На основе списка запланированных изменений в школьных учебниках, одно из бывших упоминаний в книге, предназначенной для детей от шести до семи лет, о «тех, кто сбился с пути добра», будет заменено более явной формулировкой, ссылающейся на «евреев и христиан».

«Это изменение вводит откровенно негативное изображение евреев и христиан для юных, впечатлительных учеников», — говорится в отчете «Impact-se».

Другие отрывки в учебниках изображают евреев и сионистов, ссылаясь на их «мировое господство».

Учебник истории для 15–16-летних описывает евреев как приверженцев «экстремистской идеи» о том, что они «избранный Б-гом народ», представляя иудаизм как религию «этнической исключительности».

Другой учебник описывает сионизм как «расистское и экспансионистское» мировоззрение, которое «считает, что все ресурсы мира должны быть использованы для служения сионистскому образованию и его защиты».

Антиизраильский контент останется в учебниках в соответствии с новыми изменениями.

В учебнике арабского языка для начальной школы палестинская террористка Далаль аль-Муграби будет по-прежнему представлена ​​как героиня. Муграби печально известна атакой на автобус на Прибрежной дороге в 1978 году, в результате которой погибли 38 израильских мирных жителей, в том числе 13 детей.

На нескольких картах в учебнике географии для 14–15-летних детей вся международно признанная территория Израиля представлена ​​как Палестина. Контролируемые Израилем Голанские высоты представлены как часть Сирии, а на обложке учебника изображено Галилейское море, которое находится на территории Израиля, что потенциально предполагает, что озеро или его части принадлежат Сирии.

Были удалены известия об известных женщинах, включая упоминания о Назик аль-Абид, известной как «арабская Жанна д’Арк», пальмирской царице Зенобии и сподвижнице Мухаммеда Хавле бинт аль-Азвар в учебниках по исламскому образованию и обществознанию для детей в возрасте от восьми до девяти лет.

«Impact-se» обнаружил ряд «исламизированных материалов» по ​​ряду предметов, включая науку и историю.

В соответствии с новыми изменениями удаляются иллюстрации женщин без хиджаба.

В одной из книг глава под названием «Дар природы» переименована в «Дар Аллаха».

«Impact-se» заявил, что это предполагает «приверженность Б-жественному закону и укоренение религиозного мусульманского характера в сирийском обществе с раннего возраста».

Мониторинговая организация также обнаружила, что были удалены некоторые «светские научные концепции, которые считаются неисламскими». Из учебника биологии для 13–14-летних детей была удалена целая глава об эволюции.

В новых учебниках «мученичество» будет переосмыслено с национальной на религиозную перспективу. Один урок 10-го года обучения будет восхвалять мученичество как возвышенное деяние, достойное награды Аллаха, путем замены термина «человек, отдающий свою душу, чтобы защитить свою родину» на «человек, отдающий свою душу ради Аллаха».

«Impact-se» также проследил в изменениях учебника «сдвиг в сторону Турции при сохранении враждебности к Западу». Ссылки на историческую «османскую оккупацию» были заменены на «османский режим».

Негативные ссылки на Запад останутся в учебниках, например, в учебнике арабского языка для 16–17-летних, в котором западные державы, согласно «Impact-se» изображены как жестокие, угнетающие и эксплуатирующие разжигатели войны, питающиеся «кровью невинных».

В директиве говорится, что уроки, изображения и фразы, восхваляющие «исчезнувший» режим, должны быть удалены.

В качестве примера, иллюстрирующего участие Сирии в Олимпиаде, учебник по химии для детей второго года обучения заменит сирийский флаг эпохи Асада на флаг революции или символ Олимпиады.

В других изменениях ссылка на войну Йом-Кипур в учебнике третьего года обучения, ранее обозначавшейся как «освободительная война», изменена на «войну 1973 года».

По данным «Impact-se», это изменение отражает усилия нового режима по устранению влияния Асада из общественной сферы. Они не воспринимают войну как «освободительную», поскольку Сирия осталась под властью Асада.

Исполнительный директор «Impact-se» Маркус Шефф прокомментировал публикацию отчета: «Реформы образования, введенные новым режимом менее чем через месяц после прихода к власти, демонстрируют растущую исламизацию. Эти изменения в учебниках вызывают беспокойство. Мы представим рекомендации по политике международному сообществу, чтобы они могли выступать за сирийскую учебную программу, которая охватывает международные стандарты мира и толерантности».

После свержения бывшего президента Башара Асада лидер «Хайят Тахрир аш-Шам» Ахмед аль-Шараа в прошлом месяце был назначен президентом Сирии на «переходный период». Он был фактическим лидером страны с начала декабря.

ХТШ, когда-то ответвление «Аль-Каиды» (запрещена в РФ), с тех пор превратилось в доминирующую исламистскую силу Сирии, усилив свою власть.

Поделиться
Отправить

В рамках обсуждения своего плана эвакуации населения из сектора Газа президент США Дональд Трамп вечером 11 февраля встретился с королем Иордании Абдаллахом II в Белом доме, пишет журналист «Ynet» Дэниел Эдельсон. «Палестинцы будут жить в безопасности где-то за пределами Газы», ​​— заявил президент США в совместном выступлении перед журналистами.

«Я думаю, что в Иордании и Египте будут участки земли, где будут жить палестинцы», — добавил Трамп. «Мы достигнем соглашения, я на 99% верю, что мы сможем достичь взаимопонимания и с Египтом». Затем Трамп выступил с завуалированной угрозой, заявив, что США «вкладывают много денег в Иорданию и Египет».

Трамп добавил, что Соединенные Штаты «будут очень хорошо управлять Газой» и что они не будут ее покупать.

«Мы собираемся взять это. Мы собираемся это удержать, мы собираемся это лелеять. Там будет создано много рабочих мест для людей на Ближнем Востоке», — заявил Трамп о Газе, заметив, что его план «принесет мир» в регион.

«Там будет экономическое развитие, которого никогда не было, и мы позаботимся о том, чтобы был мир и не было проблем», — подчеркнул Трамп.

Президент США отметил, что палестинцы хотят остаться в Газе только потому, что у них нет альтернативы, добавив: «Их там убивают. Нет более опасного места в мире, чем сектор Газа. Никто не хочет там оставаться. Это смертельная ловушка».

Король Иордании заявил, что он верит, что есть способ «достичь мира и процветания в регионе», добавив: «Мы поддержим Трампа в достижении этих целей». Что касается поселения жителей Газы в его стране, он заметил, что это должно быть в интересах всех, отметив, что Иордания примет 2000 больных детей, и предложил подождать, пока приедут египтяне, чтобы представить свой план президенту.

Позже его спросили, будут ли в Иордании районы, где жители Газы могли бы жить, и он ответил, что сделает «то, что будет лучше всего» для своей страны.

Что касается соглашения об освобождении заложников, которое в настоящее время находится в кризисе, Трампа спросили, является ли все еще 15 февраля крайним сроком для ХАМАСа освободить израильтян, и он ответил: «Да». Позже Трамп заявил, что, если ХАМАС не освободит заложников, «все открыто». По его словам, «ХАМАС пытается играть жестко. Они бандиты, а я на протяжении всей своей жизни усвоил, что бандиты — самые слабые люди».

Трамп на самом деле придерживается своего плана, а также убежден, что он сможет достичь соглашений о расселении жителей Газы в Иордании и Египте. В интервью «Fox News» 10 февраля Трамп заявил похожие вещи: «Я считаю, что мы можем заключить соглашение с Иорданией и Египтом. Мы даём им миллиарды каждый год». По словам президента США, «мы построим прекрасные, безопасные населенные пункты для 1,9 миллиона жителей сектора Газа». Он добавил, что в то время он будет «владельцем» (Газы), подчеркнув: «Думайте об этом как о проекте развития недвижимости в будущем. Это будет прекрасный участок земли».

В ответ на вопрос о том, будет ли у палестинцев право на возвращение, Трамп заявил, что «не будет, потому что у них будут гораздо лучшие условия жизни. Я говорю о создании для них постоянного места, потому что потребуются годы, прежде чем они смогут вернуться, Газа сейчас не стоит того, чтобы в ней жить».

Поделиться
Отправить

Египетско-израильский мирный договор может оказаться недействительным, если президент США Дональд Трамп выполнит свои угрозы прекратить американскую помощь Египту, заявили дипломатические источники в Каире в статье, опубликованной в катарской газете «Al Araby al-Jadeen» 11 февраля, пишет журналист «Ynet» Лиор Бен-Ари.

Источники сообщили, что запланированная встреча в Вашингтоне между президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси и Трампом была отложена на неопределенный срок на фоне худшего кризиса в отношениях между США и Египтом за последние три десятилетия. И неприятия Каиром плана Трампа по выселению палестинцев из Газы, пока он восстанавливает сектор и их расселения в соседних арабских странах.

Высказывания президента США вечером 10 февраля с угрозой прекратить американскую помощь Египту и Иордании, если они откажутся принять палестинских беженцев, знаменуют собой поворотный момент в палестинском вопросе, связывая его с давними отношениями этих стран с США.

В январе администрация Трампа заморозила всю международную помощь США на 85 дней для «пересмотра», но исключила Израиль и Египет из-за продолжающейся войны.

Другие источники сообщили саудовскому телеканалу «Al-Arabiya», что Египет решил принять меры предосторожности против любой возможной остановки помощи США и подготовил чрезвычайные планы для решения проблемы перемещения.

Египет, третий по величине получатель помощи США после Израиля и Иордании, серьезно пострадает, если помощь будет прекращена. По данным «Al-Masry Al-Youm», помощь США Египту оценивается в 2,1 млрд долларов, включая 815 млн долларов экономической помощи, а остальное выделено на военную помощь. Издание также отметило, что США часто использовали помощь в качестве рычага давления на Египет.

Базирующееся в Лондоне арабское издание «Asharq Al-Awsat» заявило в статье, что освобождение Египта от заморозки помощи «было связано с его центральной ролью в безопасности на Ближнем Востоке и мирным соглашением с Израилем». Эксперты, на которых ссылается издание, подтвердили, что освобождение «безусловно будет оценено египетскими властями, укрепляя региональное сотрудничество». Однако эти предположения теперь под вопросом после недавних замечаний Трампа.

В то время как Египет и Израиль были освобождены от заморозки, помощь США Иордании, которая в значительной степени зависит от иностранной помощи, была приостановлена. Помощь США Иордании, оцениваемая в 1,4 млрд долларов, имеет решающее значение для экономики страны, финансирования программ развития и поддержания стабильности.

До заморозки Иордания должна была получить 2,1 млрд долларов помощи США к 2025 году. Через несколько дней после объявления о приостановке помощи король Абдаллах II посетил Брюссель, где подписал всеобъемлющее соглашение о стратегическом партнерстве с Европейским союзом. Соглашение фокусируется на политических, экономических, торговых, инвестиционных вопросах и включает усилия по борьбе с контрабандой наркотиков и оружия в Иорданию.

У Иордании и США давние отношения, основанные на взаимных интересах, включая сотрудничество в борьбе с исламистским терроризмом и сотрудничество в сфере международной безопасности. Иордания является ключевым союзником США, там размещены американские войска и в стране хранится американское оружие.

В Иордании базируется около 3000 американских солдат, действующих в рамках секретного соглашения, разрешающего доступ к 12 ключевым иорданским военным базам. Иордания, не являющаяся членом НАТО, также проводит совместные военные учения с другими странами, включая Израиль.

«В прошлом были кризисы как между Израилем и Иорданией, так и между Иорданией и США», — заявил глава кафедры ближневосточных исследований в колледже Западной Галилеи и научный сотрудник Тель-Авивского университета профессор Ронен Ицхак,

«После 1967 года король Хусейн утверждал, что США были произраильскими и не оказывали давления на Израиль, чтобы тот ушел с Западного берега, но за кулисами отношения всегда поддерживались». Несмотря на это, он подчеркнул сильные антизападные настроения в иорданском общественном мнении, которое решительно поддерживает палестинцев.

Недавний общенациональный опрос в Иордании выразил поддержку позиции короля Абдаллаха против «изгнания палестинцев из Газы». Король пользуется поддержкой арабских государств и народной поддержкой против плана Трампа.

«Иордания иногда проводит независимую политику, и Абдаллах не является американской марионеткой», — добавил Ицхак. «Отношения между Иорданией и США уже не такие, какими были раньше. Были прошлые напряженные моменты, например, после войны в Персидском заливе. Сейчас непонятно, почему молчит Израиль, поскольку он должен понимать последствия ослабления правительства Иордании». Ицхак заметил, что ему трудно поверить, что угроза Трампа приведет к полному прекращению помощи.

И Египет, и Иордания выразили несогласие с «изгнанием палестинцев из Газы» из-за опасений по поводу перемещения людей на их территории.

Египетские чиновники заявили, что любое перемещение положит конец вопросу о создании палестинского государства», в то время, как и Каир, и Амман высказались в поддержку решения о создании двух государств и создании палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме.

Эти страны рассматривают проблему как фундаментальную, и экономические угрозы вряд ли изменят их позицию, но могут привести к возобновлению подготовительных мероприятий и поиску альтернативных финансовых решений. Если угрозы Трампа будут реализованы, они могут привести к созданию новых альянсов в регионе, которые могут оказаться недружественными Израилю.

Министр иностранных дел Египта Самех Шукри заявил госсекретарю США Марко Рубио во время его недавнего визита, что арабские страны поддерживают палестинцев и отвергают план Трампа. Он подчеркнул важность восстановления Газы, пока там остаются палестинцы.

Анонимный чиновник из другого арабского государства сообщил CNN, что «пока неясно», активно ли США работают над деталями плана по переселению жителей Газы, отметив, что арабские чиновники обсудят будущее Газы с Трампом.

Поделиться
Отправить

Израиль 10 февраля попросил администрацию Трампа об очередном продлении крайнего срока вывода ЦАХАЛа из южного Ливана, но не получит его, сообщил «The Times of Israel» один из американских чиновников, пишет журналист «The Times of Israel» Джейкоб Магид.

Ответ Вашингтона заключается в том, что на данный момент он планирует придерживаться крайнего срока 18 февраля, рассказал чиновник, который говорил 11 февраля на условиях анонимности.

Заместитель спецпредставителя США на Ближнем Востоке Морган Ортагус на выходных отправился в Ливан, а затем в Израиль, чтобы оценить выполнение заключенного при посредничестве США соглашение о прекращении огня между Израилем и «Хезболлой», которое положило конец войне, начавшейся с пограничных атак поддерживаемой Ираном ливанской террористической группировки. Ортагус сообщил журналистам, что администрация Трампа рассматривает 18 февраля как «твердую дату» завершения вывода ЦАХАЛа.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху просил президента США Дональда Трампа поддержать дальнейшее продление развертывания ЦАХАЛа в Ливане, сообщил «Channel 12» 10 февраля.

Согласно репортажу, Израиль стремится сохранить присутствие ЦАХАЛа в пяти ключевых пограничных пунктах, чтобы обеспечить поддержание буферной зоны.

В репортаже говорится, что Израиль повторил США свое заявление о том, что ливанская армия не смогла осуществить нормальное развертывание на юге Ливана, как того требуют условия соглашения о прекращении огня, и не препятствует восстановлению «Хезболлы». Израиль предупредил, что «Хезболла» намерена вернуться в приграничную зону, как только войска ЦАХАЛа уйдут.

Первоначально предполагалось, что соглашение о прекращении огня, подписанное администрацией Байдена в конце ноября, предусматривало вывод израильских войск из южного Ливана к концу января. За два дня до этого крайнего срока Нетаньяху заявил, что Израиль не выведет войска к этой дате, обвинив Ливан в невыполнении своих обязательств по соглашению.

За несколько часов до истечения крайнего срока США объявили о продлении до 18 февраля, заявив, что армия Ливана еще не развернулась в достаточной степени вместо ЦАХАЛа, чтобы гарантировать, что «Хезболла» не сможет вновь закрепиться вдоль северной границы Израиля. И Израиль, и Ливан согласились с новой датой.

Согласно условиям первоначального соглашения, ливанские военные должны были развернуться на юге вместе с миротворцами ООН, поскольку Израиль выводил войска в течение 60 дней. «Хезболла» также должна была отступить к северу от реки Литани — примерно в 30 километрах от границы — и демонтировать всю оставшуюся военную инфраструктуру на юге.

Израильские военные заявляют, что продолжают обнаруживать и изымать оружие «Хезболлы» в запрещенных районах, и что ливанская армия не выполняет свою часть соглашения.

Согласно соглашению о прекращении огня, Израиль имеет право действовать против непосредственных угроз, исходящих от «Хезболлы», но должен направлять жалобы на более долгосрочные угрозы в надзорный комитет, состоящий из представителей США, Франции, Ливана и международных наблюдательных сил ВСООНЛ.

Соглашение от 27 ноября положило конец двум месяцам полномасштабной войны, которая последовала за месяцами менее интенсивных атак. «Хезболла» начала почти ежедневные атаки на север Израиля на следующий день после нападения на Израиль ее палестинского союзника ХАМАСа 7 октября 2023 года, что спровоцировало войну в Газе. Десятки тысяч жителей северных районов Израиля были перемещены в результате атак, а ракетный обстрел в конечном итоге распространился на центр страны.

Израиль усилил свою кампанию против «Хезболлы» в сентябре 2024 года, нанеся ряд сокрушительных ударов по руководству группировки и ликвидировав ее давнего лидера Хасана Насраллу, прежде чем начать наземное вторжение на юг Ливана, направленное на обеспечение безопасности границы и обеспечение возвращения перемещенных израильтян.

Израиль настаивает на том, чтобы «Хезболла» держалась подальше от границы между двумя странами, чтобы сделать регион безопасным для жителей его северной границы.

Как и их покровитель Иран, ХАМАС и «Хезболла» открыто стремятся уничтожить Израиль.

Поделиться
Отправить

11 февраля кабинет безопасности провел четырехчасовое заседание для обсуждения ситуации после заявления ХАМАС о том, что он «приостановит освобождение заложников», и на фоне совета президента США Дональда Трампа возобновить боевые действия, если «все заложники» не будут освобождены к полудню 15 февраля, пишет журналист «Ynet» Итамар Эйхнер. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху позднее вечером опубликовал заявление о позиции Израиля после событий на переговорах по соглашению и опасений, что текущий кризис приведет к его краху.

«Если ХАМАС не вернет наших заложников к полудню субботы, прекращение огня закончится. ЦАХАЛ возобновит интенсивные боевые действия до окончательного разгрома ХАМАСа», — объявил Нетаньяху, подчеркнув, что это решение было принято Кабинетом министров единогласно.

«Мы все приветствовали требование президента Трампа освободить наших заложников к полудню в субботу, и мы все приветствовали революционный план президента относительно будущего Газы», ​​— добавил Нетаньяху.

«В свете заявления ХАМАСа о решении нарушить соглашение и не освобождать наших заложников, вчера вечером я поручил ЦАХАЛу сосредоточить силы внутри — и вокруг — сектора Газа. Эта акция проводится в этот час и будет завершена очень скоро», — рассказал Нетаньяху.

Высокопоставленный израильский чиновник позже пояснил, что Нетаньяху имеет в виду всех заложников, которые в настоящее время удерживаются в Газе.

Вскоре после заявления Нетаньяху ЦАХАЛ объявил об усилении войск в Южном командовании, в том числе путем призыва резервистов. «В соответствии с оценкой ситуации и решением повысить уровень готовности в Южном командовании было решено увеличить подкрепление за счет дополнительных войск, включая резервистов», — заявил пресс-секретарь ЦАХАЛа. «Усиление войск и набор резервистов проводятся для подготовки к различным сценариям».

Хотя Нетаньяху прибыл в Израиль из США 9 февраля, на фоне опасений, что соглашение рухнет, заседание кабинета министров не было запланировано до вечера 11 февраля. «Премьер-министр перенес заседание кабинета на вторую половину дня из-за решения ХАМАС нарушить соглашение», — рассказал источник.

«Вчера вечером премьер-министр приказал усилить войска в секторе Газа и вокруг него и подготовиться к любому сценарию, если ХАМАС не освободит наших заложников в субботу», — добавил источник. Он заявил, что заседание кабинета министров длилось около четырех часов и было тщательным и всесторонним.

После заседания пресс-секретарь премьер-министра Омер Достри обратился ко всем министрам, заявив: «От имени премьер-министра я прошу вас не давать интервью по теме Газы на данном этапе».

Еще до директивы и вскоре после окончания обсуждения министр энергетики Эли Коэн заявил, что мы принимаем слова президента Трампа относительно освобождения всех заложников и придерживаемся их. В интервью «Galei Israel» Коэн заметил, что любой, кто думает, что может шантажировать Государство Израиль такими трюками — этого не произойдет». По его словам, «мы придерживаемся слов Трампа относительно освобождения всех заложников (к субботе) и принимаем их. Я вижу, что они фактически говорят, что не будут соблюдать соглашение; это уже нарушение соглашения».

Заседание кабинета министров в Иерусалиме было отложено утром 11 февраля из-за продления ограниченных консультаций по безопасности, которые уже провел Нетаньяху. Министры, среди прочего,  обсудили заявление ХАМАСа о приостановке освобождения заложников из-за «нарушений со стороны Израиля».

11 февраля «New York Times», ссылаясь на шесть израильских источников, знакомых с подробностями переговоров, и еще один источник от имени посредников, сообщила, что израильская делегация, которая отправилась в Доху 9 февраля и вернулась рано утром 10 февраля, на самом деле была «бесполезной делегацией». По словам источников, члены делегации «выслушали предложения Катара и объявили, что они должны вернуться в Израиль, чтобы его правительство могло решить, как действовать дальше».

На самом деле Нетаньяху отложил обсуждение второй фазы соглашения о прекращении огня и освобождении заложников, заявив, что он рассматривает переговоры по соглашению, которые он провел в США на 16-й день первой фазы соглашения о прекращении огня со спецпредставителем Трампа на Ближнем Востоке Стивом Виткоффом как начало переговоров. На этом фоне кабинет министров 11 февраля также обсудил мандат, который будет предоставлен израильской делегации, которая будет заниматься Фазой II, и Нетаньяху должен был утвердить израильские условия в этих рамках.

Поделиться
Отправить

Госсекретарь США Марко Рубио осудил ХАМАС в радиоинтервью 10 февраля, назвав его «чудовищным» и «чистым злом», обсуждая состояние трех недавно освобожденных израильских заложников — Охада Бен-Ами, Элияху Шараби и Ора Леви, пишет журналист «Ynet» Дэниел Эдельсон.

«Я не думаю, что есть какое-то совпадение в графике их освобождения, когда они, очевидно, сначала освободили тех, кто, по их мнению, был в лучшем состоянии, а затем со временем вы начинаете видеть последствия этого», — заметил Рубио.

«Это невероятно показательно в отношении того, с чем мы имеем дело. Это злодейская организация. ХАМАС — это зло. Это чистое зло. Это монстры. Это дикари. Это группировка, которую нужно искоренить», — добавил он.

Ссылаясь на обращение с заложниками, Рубио отметил: «Вы смотрите на эти фотографии – иллюстрацию того, что они прошли, прежде всего, унижения, через которые им пришлось проходить. Просто отложите на мгновение ужасающие условия, в которых их держали, и ужасающие вещи, которые происходили с некоторыми из этих заложников, в дополнение к тому факту, что это были невинные гражданские лица.

Я имею в виду, что никто из них не был солдатом. Это не комбатанты. Это просто люди, которых похитили с целью использования в качестве рычага давления. И что они получают взамен? 200 подтвержденных убийц в обмен на одного невинного заложника».

Рубио также указал на разницу между террористами ХАМАСа и страданиями в Газе. «Неужели кто-то из этих боевиков ХАМАСа выглядит так, будто они пропускают приемы пищи? Разве кто-то из этих боевиков ХАМАСа, которых вы видите, выглядит так, будто они страдают последние полтора года? Очевидно, что страдают люди из Газы, но не они», — заявил он. «Если они по-прежнему будут доминирующей силой в Газе, когда все это будет сделано, мира на Ближнем Востоке не будет».

Рубио обратился к планам США по послевоенному восстановлению Газы и призвал региональные страны принять участие. «Газа — это место, где, в дополнение ко всему ущербу, который она понесла во время войны, ХАМАС прячется в туннелях. Это мирные жители, за которыми они прячутся и под которыми они прячутся, страдают от последствий этого», — заметил он.

«Но это место, где есть все виды неразорвавшихся боеприпасов и бомб, которые есть у ХАМАСа, которые использовались в конфликте. Кто-то должен пойти туда — чтобы кто-то мог там жить, кто-то должен — вы должны это убрать. Вы должны убрать все это оттуда еще до того, как начнете процесс удаления обломков и мусора и восстановления жилья, как постоянных сооружений. Кто это сделает?»

Он отметил, что президент США Дональд Трамп — единственный лидер на данный момент, который взял на себя обязательство помочь в этом начинании. «Все эти другие лидеры, они должны будут активизироваться. Если у них есть лучшая идея, то сейчас самое время высказать ее. Сейчас самое время для других правительств и других держав в регионе, некоторых из этих очень богатых стран, по сути, сказать: хорошо, мы сделаем это. Но мы все еще ждем, когда больше стран сделают шаг вперед и скажут, что мы готовы сделать. И прямо сейчас они не готовы ничего делать и – или, по крайней мере, ничего конкретного».

Говоря о решении о двух государствах, Рубио подчеркнул, что проблема не в Израиле, а в управлении в Газе. «Главной проблемой для всего этого решения о двух государствах был не Израиль. А то, кто будет управлять этим вторым государством? Кто будет им управлять? Если люди, отвечающие за него, – ХАМАС или «Хезболла» или кто-то в этом роде, то это группировки, чьей целью является уничтожение еврейского государства», – подчеркнул он.

«Разве какая-либо страна в мире согласится создать второе государство на своей границе, которым управляют вооруженные элементы, которые похищают и убивают младенцев, насилуют девочек – подростков и похищают невинных, и чья заявленная цель и смысл существования – ваше уничтожение?»

Рубио повторил план Трампа о расширении мирных соглашений на Ближнем Востоке: «Представьте себе регион, где Израиль теперь чувствует себя в безопасности из-за того, что произошло в Ливане и Сирии, что они могут заключить мирное соглашение с Саудовской Аравией и другими королевствами Персидского залива, суннитско-израильское мирное соглашение, похожее на Кэмп-Дэвидские соглашения с Египтом и мир с Иорданией. Президент Трамп ясно дал понять, что частью его повестки дня является содействие миру во всем мире».

Поделиться
Отправить

Выбор редакции