Новости

«Палестинская кампания за академический и культурный бойкот Израиля» (PACBI), действующая в рамках движения BDS, опубликовала официальное заявление относительно оскароносного документального фильма «Другой земли нет», заявив, что фильм нарушает ее принципы против нормализации отношений с Израилем, сообщает «Ynet».

Документальный фильм, в котором рассказывается о борьбе палестинских жителей деревни Масафер-Ятта против израильских военных, гражданской администрации и агрессивных поселенцев, был признан не соответствующим руководящим принципам BDS из-за сотрудничества его создателей с израильтянами, которые, по словам PACBI, не полностью признают права палестинцев.

PACBI заявила, что получила многочисленные запросы о своей позиции по фильму как до, так и после его получения «Оскара». Организация подчеркнула необходимость сосредоточить обсуждения на «остановке геноцида Израиля против 2,3 миллионов палестинцев в секторе Газа, а также насилия и этнических чисток на Западном берегу, в лагерях беженцев и Иерусалиме».

Организация признала, что с момента выхода фильм подвергся критике со стороны Израиля и тех, кого она назвала «расистскими, антипалестинскими силами на Западе», поскольку «он разоблачил — хотя и частично — колониальную систему угнетения Израиля, которую палестинцы терпят и которой сопротивляются разными способами». Она заявила, что разоблачение преступлений Израиля, таких как «этническая чистка в Масафер-Ятте», укрепляет международную солидарность с Палестиной и усиливает движение BDS, которое Израиль уже более десятилетия называет «стратегической угрозой».

Несмотря на критику со стороны израильских властей, PACBI подчеркнула, что противодействие Израиля не является определяющим фактором при запуске ими кампании бойкота против конкретного проекта. По их мнению, ключевой проблемой является то, что многие палестинцы и их сторонники видят в фильме еще один случай нормализации, а некоторые даже призывают к его бойкоту.

Согласно заявлению, «Другой земли нет» нарушает антинормализационные принципы BDS несколькими способами. PACBI определяет нормализацию как «участие в любом проекте, инициативе или деятельности — местной или международной — которая объединяет палестинцев (или арабов) и израильтян (отдельных лиц или учреждения) на одной платформе, если не выполнены два условия: израильская сторона должна публично признать неотъемлемые права палестинского народа, подтвержденные ООН, и совместная деятельность должна быть формой коллективного сопротивления израильской оккупации, колониальным поселениям и режиму апартеида».

В заявлении утверждается, что фильм нарушает эти принципы, поскольку он был снят при поддержке инициативы «Крупный план», которую BDS обвиняет в участии в нормализации. Кроме того, PACBI утверждает, что «некоторые израильские члены съемочной группы не поддерживают права палестинцев. Они отказались признать, что Израиль совершает геноцид, и даже сделали вредоносные и неэтичные заявления, которые ложно приравнивают угнетателя к угнетенному — заявления, которые могли бы послужить оправданием геноцида Израиля. Таким образом, фильм явно нарушает антинормализационные принципы BDS».

Хотя недавно создатели фильма опубликовали заявление, где говорилось о Накбе, этнических чистках, апартеиде, оккупации и поселениях, PACBI утверждает, что они не приписывали эти действия исключительно Израилю. Однако после заявления PACBI создатели фильма обновили свое заявление, включив термин «геноцид» и прямо назвав Израиль единственно ответственным.

PACBI также заявил, что палестинцам не нужно одобрение, признание или разрешение Израиля, чтобы рассказывать нашу историю, наше настоящее, наш опыт, наши мечты и наше сопротивление. Ответная реакция последовала за победой фильма на «Оскаре».

Заявление PACBI прозвучало всего через несколько дней после того, как «Другой земли нет», снятый палестинскими журналистами Базелем Адром и Хамданом Баллалом вместе с израильскими режиссерами Ювалем Авраамом и Рэйчел Сзор, получил премию «Оскар» за лучший документальный фильм. Фильм, снятый при поддержке норвежской продюсерской компании, представляет мрачное изображение жизни в Масафер-Ятте под властью Израиля. С момента премьеры на прошлогоднем Берлинском кинофестивале, где он также получил награду, документальный фильм получил значительное признание на протяжении всего сезона награждений.

Во время речи на церемонии вручения премии «Оскар» Адра подчеркнул идею фильма: ««Другой земли нет» отражает суровую реальность, которую мы терпели десятилетиями, реальность, которая продолжается и сегодня. Мы призываем мир предпринять серьезные действия, чтобы положить конец этой несправедливости, остановить эту этническую чистку».

Авраам добавил: «Мы, палестинцы и израильтяне, сделали этот фильм вместе, потому что наши голоса сильнее, когда мы едины. Мы видим друг друга. Ужасные разрушения в Газе должны прекратиться, а израильские заложники, захваченные в результате преступлений 7 октября, должны быть освобождены».

Поделиться
Отправить

Государственный департамент США планирует использовать искусственный интеллект для аннулирования виз иностранных студентов, которые считаются сторонниками террористической группировки ХАМАС, сообщает Axios со ссылкой на высокопоставленных чиновников Госдепартамента.

Как сообщает сайт, в рамках программы “Поймай и отмени” с помощью искусственного интеллекта будут проверены десятки тысяч аккаунтов владельцев студенческих виз в социальных сетях.

В то же время чиновники также начнут проверку того, были ли владельцы виз арестованы, но им было разрешено остаться в стране во время правления бывшего президента США Джо Байдена, добавляется в сообщении.

Axios сообщает, что чиновники проверяют сообщения о демонстрациях против политики Израиля и иски еврейских студентов против иностранных граждан пропагандирующих антисемитизм.

В сообщении говорится, что Госдепартамент будет работать в сотрудничестве с Министерством юстиции и Министерством внутренней безопасности для реализации этого плана.

Поделиться
Отправить

Начальник штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Эяль Замир отметил свой первый день в должности визитом в сектор Газа, что стало сигналом к ​​изменению подхода после неспособности его предшественника Герци Халеви окончательно положить конец продолжающейся войне, пишет журналист «Ynet» Йосси Йехошуа. Однако визит Замира был не просто символическим жестом — он организовал необъявленные учения на передовой позиции недалеко от Бейт-Хануна.

«Вы подверглись нападению со стороны ХАМАСа», — заявил он командиру роты. Присутствовавшие офицеры заметили, что уходящий глава Южного командования ЦАХАЛа генерал-майор Ярон Финкельман был застигнут врасплох.

Во время учений Замир имитировал нападение в стиле 7 октября, перемещался между позициями, опрашивая солдат об угрозах в этом районе, и даже сам управлял пулеметом. Когда учения закончились, он заметил командиру роты из батальона «Нецах Иегуда»: «Такая атака произойдет. Вопрос не в «если», а в «когда», и вы должны быть готовы».

Слова Замира были явно направлены на то, чтобы послать сигнал. Он принимает командование армией, все еще не оправившейся от неудач 7 октября, реальности, раскрытой в отчетах о расследованиях. Его недавно назначенная команда, как сообщает «Ynet», теперь будет работать над исправлением серьезных недостатков, обнаруженных этими расследованиями.

Высшие военные чины описывают Замира как знающего, что время не на его стороне. Он ясно дал это понять командирам ЦАХАЛа во время ночного совещания личного состава, солдатам на передовой и муниципальным лидерам, с которыми он встречался.

«Война может возобновиться в любой момент», — заметил он им. «ХАМАС должен быть решительно побежден». В своем первом официальном приказе он признал неудачу военных 7 октября и поклялся встряхнуть систему. Учитывая текущие проблемы с готовностью и дисциплиной, ему предстоит тяжелая битва без льготного периода.

Замир также дал понять своему Генеральному штабу — как тем, кто остается, так и новым — что он настроен серьезно. Еще одно обсуждение кадрового состава на высоком уровне продолжалось до поздней ночи, начавшись в 8:30 вечера.

Подобное совещание вечером 5 марта продолжалось почти до 4:00 утра, а затем всего через два часа состоялся стратегический брифинг. «Это была тяжелая дискуссия», — рассказал один высокопоставленный офицер. «Мы говорили о многих павших офицерах и делились воспоминаниями о них».

Неустанный темп Замира обусловлен необходимостью. Настойчивое желание уходящего начальника штаба остаться на своем посту привело к затору, в результате чего десятки офицеров не были уверены в своих назначениях. Это вызвало внутреннее недовольство в то время, когда ЦАХАЛ и так уже истощен из-за растущих региональных угроз.

Одним из ключевых приоритетов Замира является укрепление сухопутных войск ЦАХАЛа, включая формирование новой танковой бригады и восстановление разведывательных подразделений в бронетанковых дивизиях. Но для этого ему требуется больше солдат в боевых частях — в чем правительство не помогает, поскольку оно изо всех сил пытается принять новый законопроект, освобождающий харедим от службы.

Во время своей инаугурационной речи Замир подчеркнул важность равной военной службы во всех общинах, дав понять, что он не будет автоматически одобрять законы, увеличивающие освобождение от призыва.

В то же время он использовал религиозные выражения, которые заслужили похвалу в некоторых кругах. Но он знает, что ходит по тонкой грани, сталкиваясь с политическими опасностями, которые могут оказаться еще более коварными, чем в Газе.

Поделиться
Отправить

Проект ежегодного доклада ООН о детях в зонах конфликта, который, как ожидается, будет опубликован в июне 2025 года, продолжает демонстрировать дисбаланс и антиизраильский тон, пишет журналист «Ynet» Итамар Эйхнер. Например, в докладе игнорируются самые молодые жертвы войны из числа израильтян — не упоминаются имена Кфира и Ариэля Бибасов, которые были убиты в плену в Газе. И чьи тела были возвращены в ходе выполнения соглашения об освобождении заложников. Также никак не упомянуты 12 детей, убитых ракетой «Хезболлы» в Мадждаль-Шамсе.

В докладе завышены цифры, включена непроверенная информация и размыта ответственность террористических организаций за причинение вреда детям. Проект был передан Израилю для комментариев, но Иерусалим был шокирован бесчувственностью и лицемерием ООН и решил не сотрудничать с авторами доклада. Среди прочих обвинений доклад обвиняет ЦАХАЛ в использовании ровно 27 палестинских детей в качестве «живого щита», однако в нем лишь туманно упоминается систематическое использование ХАМАСом мирных жителей в качестве живого щита, без проверки конкретных случаев.

В докладе утверждается, что израильские службы безопасности «похитили палестинскую девочку», при этом не поминается о похищении Кфира и Ариэля Бибасов. Если этого недостаточно, в докладе не говорится, что братья были убиты своими похитителями, вместо этого просто говорится, что они «умерли в плену». Кроме того, Израиль обвиняется в нанесении вреда детям из-за воздействия осколков перехвата ракет во время пусков иранских ракет в сторону Израиля — без признания первоначального источника атаки.

Что касается гуманитарной помощи, ООН возлагает почти всю ответственность на Израиль, при этом почти полностью игнорируя тот факт, что сам ХАМАС повредил КПП, предназначенные для передачи помощи, и, согласно бесчисленным свидетельствам и доказательствам, также украл помощь, предназначенную для палестинцев в секторе Газа, для своих целей. В докладе утверждается, что 2723 запроса на помощь были отклонены, но приуменьшается тот факт, что 5327 запросов — почти вдвое больше — были одобрены.

Что касается числа жертв среди палестинцев, в докладе говорится о тысячах убитых и раненых, смерть и увечья многие из которых не подтверждены, что создает обманчивое впечатление о масштабе событий. Ответственность за нарушения возлагается почти полностью на Израиль, в то время как на ХАМАС вообще не возлагается ответственность, а «Хезболла» и Иран упоминаются в предвзятом докладе лишь вскользь.

В докладе также утверждается, что ЦАХАЛ использовал школы и больницы в военных целях в 10 различных случаях, но упоминается только один случай, когда ХАМАС использовал гражданские сооружения в военных целях — несмотря на хорошо документированный факт, что многие «гражданские» здания в Газе оказались базами для проведения террористических операций.

Ситуация ничем не отличается в описаниях дел на северном фронте. В Ливане большая часть вреда детям приписывается Израилю, в то время как «Хезболла» вообще не упоминается как ответственная за какой-либо вред. Аналогично, в разделе о Сирии говорится о жертвах действий Израиля, но нет упоминания о 12 детях, убитых в Мадждаль-Шамсе.

Проект также опирается на непроверенные данные, которые представляют Израиль в негативном свете, при этом преуменьшая серьезность нарушений, совершенных террористическими группировками. Согласно проекту, который был предоставлен Израилю, ООН «подтвердила» 8555 серьезных нарушений в отношении 2960 детей — только 15 из которых были израильскими детьми, а остальные — палестинскими детьми.

Большинство случаев произошло в секторе Газа, тысячи — в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу. Кроме того, в 2023 году в Газе было подтверждено 2788 «серьезных нарушений», тогда как в Израиле зафиксировано всего одно «серьезное нарушение». Кроме того, ООН получила сообщения о гибели 4230 детей в Газе в 2024 году, процесс проверки которых все еще продолжается.

Посол Израиля в ООН Данни Данон резко отреагировал на предвзятый доклад, заявив: «Мы не будем сотрудничать с авторами доклада, который служит платформой для беспочвенных обвинений в адрес Израиля. Генеральный секретарь в очередной раз решил открыто игнорировать вред, нанесенный израильским детям — с его точки зрения, наши жизни ничего не стоят и не заслуживают того, чтобы быть включенными в этот доклад. Мы не позволим дипломатическому терроризму восторжествовать».

Поделиться
Отправить

Президент США Дональд Трамп 6 марта защищал беспрецедентные прямые переговоры своей администрации с ХАМАСом, заявив, что они ведутся на благо Израиля и для того, чтобы обеспечить освобождение израильских заложников, пишет журналист «The Times of Israel» Джейкоб Магид.

«Мы помогаем Израилю с помощью этих переговоров, потому что мы говорим об израильских заложниках», — заявил Трамп журналистам во время подписания исполнительных указов в Овальном кабинете.

«Мы ничего не делаем в отношении ХАМАСа. Мы не даем наличные», — продолжил он. «Вы должны вести переговоры. Есть разница между переговорами и оплатой. Мы хотим вызволить этих людей».

Размышляя о своей встрече с группой из восьми освобожденных заложников 5 марта, Трамп заметил, что не может поверить их рассказам о том, как плохо с ними обращались в плену.

Согласно «Channel 13», Трамп неоднократно спрашивал бывших пленников, поддерживает ли израильская общественность продолжение действия соглашения об освобождении заложниках после его первой фазы. Опросы показали, что большинство поддерживает, хотя поддержка второго этапа среди избирателей коалиции ниже.

Выступая 6 марта, Трамп рассказал, что заложники призвали его продолжить выполнение соглашения.

«У нас осталось 59 человек — из которых 24 живы и они сказали, что они в очень плохом состоянии… Но освобожденные заложники хотят знать, можем ли мы просто продолжить» освобождение оставшихся израильтян, все еще находящихся в Газе, заявил Трамп.

«Я сделал заявление, которое само за себя говорит», — продолжил он, имея в виду ультиматум, который он выдвинул после встречи с освобожденными пленниками, требуя, чтобы ХАМАС немедленно освободил оставшихся заложников или он окажется перед лицом уничтожения. «Кто-то должен будет действовать намного жестче, чем сейчас. Это позор».

Однако Иерусалим недоволен прямыми переговорами США и ХАМАСа, сообщил правительственный чиновник «The Times of Israel» на условиях анонимности. Соответственно, за утечкой информации в СМИ 5 марта о переговорах стоял Израиль, рассказал чиновник, подтвердив сообщение на новостном сайте «Ynet».

В то время как Белый дом утверждал, что консультировался с Израилем по этому вопросу, премьер-министр Биньямин Нетаньяху узнал о переговорах США с ХАМАСом только постфактум, заметил чиновник.

США решили не информировать Израиль о недавней встрече посланника Трампа по заложникам Адама Бёлера с ХАМАСом заранее, потому что когда Вашингтон сделал это до ранее запланированной встречи, он был вынужден отменить ее после того, как Иерусалим выразил решительное несогласие с этой идеей, сообщает «Ynet».

Бёлер решил продолжить встречу, которую он в основном использовал, чтобы попытаться добиться освобождения заложника с гражданствами США и Израиля Эдана Александра вместе с телами заложников Омера Нейтры, Итая Хена, Гади Хаггая и Джуди Вайнштейн. На встрече также обсуждалось более широкое соглашение между Израилем и ХАМАСом об освобождении всех оставшихся заложников и прекращении войны, спровоцированной атакой террористической группировки в октябре 2023 года.

Когда Израиль узнал о встрече постфактум, он попытался саботировать эти усилия, организовав утечку информации в СМИ, сообщил «Ynet».

Правительственный чиновник сообщил «The Times of Israel», что утечка достигла своей цели, и что переговоры с ХАМАСом с тех пор зашли в тупик.

Противодействие Израиля прямым переговорам США и ХАМАСа было вызвано опасениями, что США могут потерять интерес к заключению широкого соглашения о прекращении огня после освобождения всех американских заложников.

Специальный посланник США на Ближнем Востоке Стив Виткофф попытался развеять эти опасения, заявив 6 марта, что Вашингтон полон решимости освободить всех заложников.

Тем не менее он признал, что Александр является приоритетом для администрации, и указал, что она хочет, чтобы ХАМАС освободил 20-летнего солдата ЦАХАЛа в качестве демонстрации доброй воли.

«Эдан Александр очень важен для нас — как и все заложники — но Эдан Александр — американец, и он ранен, поэтому он для нас главный приоритет», — заметил Виткофф журналистам собравшимся у Белого дома.

Он, по-видимому, подтвердил, что освобождение Александра было темой разговора на прямых переговорах, которые Бёлер вел с ХАМАСом, при этом посетовав, что эти обсуждения пока не принесли дивидендов.

«К сожалению, мы узнали, что ХАМАС сказал нам, что они будут думать об этом определенным образом… Это важная информация для нас. И поэтому появился твит от президента», — рассказал Виткофф, ссылаясь на ультиматум Трампа.

«Мы хотим, чтобы эти заложники вернулись домой. Мы не собираемся сидеть здесь и ничего не делать, и терпеть такие бесчеловечные условия. Они жили в ужасных условиях. Кто хранит трупы? Кто это делает? Кто держит людей прикованными цепями в подземельях? Кто убивает их на глазах у других заложников? То, что здесь произошло, недопустимо, и президент Трамп этого терпеть не будет».

«Мы готовы к диалогу. Но если диалог не сработает, то альтернатива не будет такой уж хорошей для ХАМАСа», — заявил Виткофф.

Несмотря на кажущийся тупик, Виткофф заметил, что надеется, что ХАМАС в ближайшие дни изменит свою позицию.

«Президент выступил с заявлением о том, что для него приемлемо, а что нет. Надеюсь, на следующей неделе мы увидим хорошее поведение, и я смогу пойти туда и провести переговоры», — подчеркнул он, добавив, что на следующей неделе он планирует посетить четыре неназванные страны в регионе.

«Адам Бёлер — специальный посланник, отвечающий за заложников, и он вел переговоры. Мы считаем, что ХАМАС не был с нами откровенен, и пришло время им быть с нами откровенными», — продолжил Виткофф. «Освобождения Эдана Александра был бы очень важным событием. Посмотрим, как  отреагирует ХАМАС».

Виткофф указал, что единственным выходом для ХАМАСа было бы освобождение всех оставшихся заложников и изгнание — хотя террористическая группировка не продемонстрировала никаких признаков того, что она готова к этому.

Виткофф признал, что существует большая неопределенность относительно того, что произойдет дальше после ультиматума Трампа.

«Неясно, что именно произойдет. Будут предприняты некоторые действия. Возможно, совместно с израильтянами», — заявил Виткофф журналистам.

На эти комментарии Виткофф, похоже, отступил от предположения, что США могут присоединиться к Израилю в военных действиях против ХАМАСа.

«Мы являемся гарантом процесса. Сегодня Газу контролируют израильтяне… а их контрагентом является ХАМАС. Любые действия в основном исходят от израильтян. Но вы слышали, как президент сказал вчера, что он дает израильтянам все, что им нужно. Израильтяне будут действовать, но при очень, очень сильной физической и эмоциональной поддержке со стороны Соединенных Штатов», — заметил Виткофф.

На вопрос о том, что ультиматум Трампа означает для выполнения второй фазы соглашения, которая должна была начаться 2 марта, Виткофф ответил: «Люди определяют это как продолжение первой или второй фазы. Мне все равно, как мы это назовем».

«У ХАМАСа есть возможность действовать разумно, сделать то, что правильно, а затем уйти. Они не будут частью правительства там», — подчеркнул Виткофф. «Я бы не стал тестировать готовность президента Трампа выполнить ультиматум».

На вопрос о том, есть ли у ультиматума Трампа конкретный срок для исполнения, Виткофф ответил: «Я думаю, что такая дата определенно есть, но я не вправе обсуждать, какой она будет».

Виткофф также защищал прямые переговоры, заявив, что они находятся в компетенции Бёлера.

«Это была обязанность специального посланника — фактически провести разговор и посмотреть, можно ли чего-то достичь», — заметил он. «Я хвалю его за это. Адам заботится о жизнях. Семьи заложников благодарны за это, как и президент Трамп».

Сам Бёлер прокомментировал усилия администрации Трампа по освобождению заложников, заметив: «Вы увидите некоторые объявления в ближайшие дни».

«Президент продолжит настаивать, пока все наши американцы, живые или мертвые, не будут возвращены», — рассказал Бёлер во время мероприятия в Государственном департаменте для семей американских заложников.

«Вы видели, что президент сказал вчера ХАМАСу, где он ясно дал понять, что незаконное задержание граждан США или любых граждан неуместно, и на это будет дан самый жесткий ответ. Этот президент без колебаний прибегает к действиям, когда это необходимо. И мы все поддержим его в этом», — добавил Бёлер.

Тем временем пресс-секретарь ХАМАСа Абу Обейда предупредил 6 марта, что любая эскалация военных действий Израиля против террористической группировки Газы, скорее всего, приведет к убийству некоторых заложников.

Он также добавил, что угрозы Израиля войной и блокадой не обеспечат освобождения заложников, и заявил, что террористическая группировка по прежнему привержена соблюдению соглашения о перемирии с Израилем, если Иерусалим продолжит придерживаться второй фразы рамочного соглашения.

Израиль отказался это сделать, поскольку вторая фаза предполагает полный вывод войск из Газы и согласие на постоянное прекращение войны в обмен на оставшихся живых заложников.

Хотя Нетаньяху подписал эти условия в январе, он отказался даже вести переговоры относительно условий второй фазы, которые должны были начаться месяц назад.

Вместо этого он попытался навязать новую схему для продления прекращения огня после истечения первой фазы 1 марта.

Эта схема, которая, по его словам, была фактически предложена Виткоффом, предусматривает продление прекращения огня еще на полтора месяца, на Рамадан и Песах. Первая половина заложников будет освобождена в начале этого периода, а вторая половина заложников будет освобождена в конце, если будут достигнуты условия постоянного прекращения огня.

Однако ХАМАС выступил против этого предложения, что привело к тому, что Израиль 2 марта объявил, что он запретит дальнейший ввоз помощи в Газу.

6 марта Государственный департамент выступил в защиту решения Израиля о гуманитарной помощи, а его пресс-секретарь Тэмми Брюс заявила: «Помощь может быть предоставлена только в безопасных условиях, поэтому до тех пор, пока… мы не можем гарантировать безопасность того, что будет доставлено, это будет остановлено».

«Это не удержание, а отражение рамок ситуации на местах», — добавила она.

Согласно положениям соглашения, подписанного в январе, Израиль должен разрешить ввоз помощи, пока продолжаются переговоры по второй фазе соглашения.

Правозащитные организации утверждают, что задержка помощи или ее использование в качестве разменной монеты является нарушением международного права.

Поделиться
Отправить

Министр финансов Бецалель Смотрич на этой неделе встретился с министром финансов США Скоттом Бессентом после того, как администрация Байдена отказалась встречаться с ним из-за его правых взглядов, пишет журналист «The Jerusalem Post» Амихай Штейн.

«Администрация Байдена также бойкотировала министра финансов Авигдора Либермана», — заявил Смотрич.

«Администрация Байдена встречалась со всеми, но не с министром финансов дружественной страны. Тем не менее, когда я был им нужен по вопросам Палестинской администрации, они знали, как меня найти, хотя, конечно, предпочитали не афишировать это публично».

Сейчас ситуация полностью противоположная, заметил он, добавив: Бессент похвалил израильскую экономику и сказал: «Удивительно, чего вам удалось достичь за год войны». Он очень ясно дал мне понять: «Как министр финансов США, я привержен экономической безопасности Израиля».

Смотрич подчеркнул, что администрация Байдена приняла плохие решения для Израиля, даже по экономическим вопросам, проводя политику, в которой отсутствовала какая-либо экономическая логика.

«Мы обсудили необходимость исправления ошибок и ущерба, нанесенного предыдущей администрацией», — отметил он. «Сигнал на встрече было ясным: все двери открыты для вас. Мы создали совместные рабочие группы».

Смотрич рассказал, что поблагодарил Бессента во время встречи за отмену санкций в отношении поселенцев на Западном берегу.

Он ответил: «Вместо того, чтобы вводить санкции против Ирана, Байден вводил санкции против израильтян. Мы знаем, кто хорошие парни, а кто плохие парни», — заявил он.

Бессент получил в подарок подлинную монету, найденную в Городе Давида, на которой были написаны слова «Свобода Сиона», — рассказал Смотрич.

«Он сказал мне, что ему важно встретиться со мной в течение первого месяца его пребывания в должности, так же как Трамп встретился с Нетаньяху в свой первый месяц», — заметил он. «Вам нужно только взглянуть на совместное заявление, которое мы опубликовали, чтобы понять их готовность и приверженность. Он сказал, что посетит Израиль, и с этой встречи началась новая глава».

Во время их обсуждений Бессент заявил, что Вашингтон пересматривает свой запрет на экспорт чипов с ИИ в Израиль, и что в этом вопросе могут произойти изменения очень скоро, заметил Смотрич.

«Не удивляйтесь, если политика скоро изменится», — процитировал он Бессента, имея в виду решение администрации Байдена, которое поместило Израиль в список стран, куда ограничен экспорт передовых чипов.

«Байден не исключил Израиль из списка «близких союзников» по ​​объективным причинам», — добавил он. «Это связано с их критикой войны».

Смотрич также встретился с другими высокопоставленными американскими чиновниками, представителями банков и инвестиционных фондов, а также членами американской еврейской общины.

«Во время моего предыдущего визита в США эти встречи проводились за закрытыми дверями — как с еврейской общиной, так и с лидерами бизнеса», — заявил он. «Теперь тон и значимость этих встреч также изменились».

Смотрич рассказал, что его встречи были сосредоточены не только на экономических вопросах, он также обсуждал с высокопоставленными чиновниками иранскую угрозу и войну в Газе.

«Все четко и недвусмысленно заявили: ХАМАС должен быть уничтожен», — подчеркнул он.

Администрация США признала во время визита, что ведет прямые переговоры с ХАМАСом, чтобы добиться освобождения заложников. Смотрич заметил, что он не в восторге от этого шага, но, по крайней мере, с точки зрения администрации Трампа, нет сценария, при котором ХАМАС останется в Газе.

«Я не обязан соглашаться с американцами во всем, но я рассматриваю это как тактический вопрос», — отметил он. «Я не чувствую изменения позиции администрации. Все там по-прежнему считают ХАМАС террористической организацией и стремятся к ее уничтожению. Я не услышал никаких колебаний — только ясность по этому вопросу». План Трампа по переселению жителей Газы в другие страны в рамках восстановления Газы также обсуждался в ходе встреч, рассказал Смотрич, добавив, что поощрение добровольной эмиграции является единственным реалистичным решением. «Это выгодно и нам, и им», — заявил он «Post». «План президента переходит в практическую стадию. Они ищут принимающие страны, и процесс уже запущен. Это не произойдет в одночасье, но это представляет собой нестандартное мышление. Они также понимают, что мы слишком маленькая страна, чтобы позволить такой угрозе вырасти у нас на пороге».

Поделиться
Отправить

Госсекретарь США Марко Рубио выразил решительную поддержку ультиматуму президента Дональда Трампа ХАМАСу, заявив, что президенту надоело ждать, пока террористическая группировка освободит заложников в Газе, пишет JNS. “Он потерял терпение”, – заявил Рубио 5 марта корреспонденту “Fox News” Шону Хэннити. “Он устал смотреть видеоролики об освобождении изможденных заложников, о том, как передаются тела — иногда не те тела, — и о том, как разыгрываются эти игры”.

После встречи в Овальном кабинете с освобожденными израильскими заложниками ранее в тот же день Трамп выступил с резким предупреждением в социальной сети “Truth”: “Освободите всех заложников сейчас, а не позже… или для вас все кончено”. Он пообещал предоставить Израилю “все необходимое для завершения работы”, если ХАМАС откажется. Госсекретарь похвалил прямой подход Трампа. “Он не говорит того, чего не имеет в виду сделать”, – заметил Рубио. “Если он говорит, что сделает что-то, он это сделает. Им лучше отнестись к этому серьезно”.

Поделиться
Отправить

Иран «разгоняет» свою дипломатическую кампанию, сообщило 6 марта иранское государственное СМИ IRNA, пишет журналист «The Jerusalem Post» Сет Дж. Францман. Это последнее сообщение из Ирана, поступившее через несколько дней после того, как стало известно, что верховный лидер страны оказал давление на президента Ирана Масуда Пезешкиана, заставив его отказаться от контактов с США. Это также произошло через несколько дней после сообщения о том, что Россия может стать посредником в переговорах с Вашингтоном. Очевидно, что в Тегеране многое находится в движении.

«В последние месяцы Исламская Республика ускорила дипломатическую кампанию по укреплению связей с соседями в рамках более широких усилий по противостоянию потенциальным угрозам со стороны агрессивных и бескомпромиссных Соединенных Штатов и все более враждебного Израиля», – сообщили государственные СМИ Ирана. «Внешняя политика дружественных отношений с соседями, которую Иран проводил с разной степенью настойчивости и успеха в течение последних четырех десятилетий, приобрела новое значение для страны как воюющей стороны с США», – говорится в статье. В ней отмечалось, что администрация Трампа стремится оказать давление на Иран. Также отмечалось, что Тегеран выступает против новых переговоров с Вашингтоном. «Дипломатия также необходима, поскольку Израиль значительно усилил напряженность в отношениях с Ираном и его союзниками в Западной Азии».

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ирана Эсмаил Бакаи рассказал агентству IRNA о стратегии Ирана. Он охарактеризовал стратегию Ирана как начатую в 1980-х годах, когда Иран находился в состоянии войны с Ираком. Он отметил, что Пезешкиан придал больший вес дипломатии в регионе.

«Дипломатические обмены между Тегераном и региональными столицами были существенными, и иранские чиновники все чаще говорили о роли соседей во внешней политике Ирана», – отмечается в статье. «В обстоятельствах, когда вы чувствуете, что международная обстановка стала менее благоприятной по сравнению с прошлым — по какой бы то ни было причине, будь то политика Соединенных Штатов, односторонний подход, подход Европейского союза и т.д., — именно тогда вы можете рассчитывать на регион», – сказал Бакаи.

Иран разрабатывает план. Ему известно, что на этой неделе арабские государства встретились в Каире, чтобы представить план по Газе. Иран знает, что его влияние в Сирии пошатнулось и что его сателлит «Хезболле» ослаблен.

Администрация Трампа также ввела санкции против хуситов в Йемене. Багдад, вероятно, также сталкивается с некоторым давлением со стороны Вашингтона. Таким образом, Иран находится в некотором затруднении по поводу отношений с некоторыми арабскими государствами региона. «По словам иранского чиновника, были разработаны сценарии действий президента США в отношении Ирана и соответствующие планы действий на случай непредвиденных обстоятельств», – отмечает IRNA.

На этой неделе между Турцией и Ираном произошла дипломатическая размолвка. Иран рассматривает Ирак как своего рода «ближнее зарубежье», и у Ирана есть много ополченцев, которых он поддерживает в Ираке. На Кавказе Иран стремится создать торговый коридор. Иран также поддерживает контакты с Оманом. В начале 2000-х годов Турция придерживалась концепции «нулевых проблем» с соседями. Эта политика потерпела крах во время гражданской войны в Сирии. Иран сейчас, похоже, пытается использовать старый турецкий подход. Однако как и у Анкары, у него много проблем со своими соседями.

Иран внимательно следит за действиями администрации Трампа. Верховный лидер Аятолла Али Хаменеи заявил, что переговоры с правительством Соединенных Штатов были бы «неразумными» и «не достойными уважения». ИРНА отмечает, что 2 марта президент Пезешкиан заявил, что он «привержен позиции, изложенной лидером Исламской революции аятоллой Сейедом Али Хаменеи в отношении переговоров с Вашингтоном, даже несмотря на то, что его собственная точка зрения изначально была иной».

Пресс-секретарь МИД Ирана добавил, что прямо сейчас, я думаю, обстоятельства не благоприятствуют этому, потому что они (европейцы) либо не хотят, либо не могут отменить санкции из-за своей неспособности, либо из-за их искаженного восприятия текущего положения дел. Они нереалистично полагают, что могут добиться большего, не идя ни на какие уступки в плане отмены санкций, а у нас это не сработает.

Поделиться
Отправить

Иракские власти активно разыскивают Елизавету Цуркову, исследовательницу с гражданствами Израиля и России, похищенную в Багдаде в марте 2023 года, сообщил 5 марта советник по национальной безопасности премьер-министра Касим Аль-Араджи, пишет JNS.

“Иракские власти работают под руководством премьер-министра”, чтобы решить эту проблему, рассказал он агентству AFP. “Службы безопасности активно работают над тем, чтобы найти ее и идентифицировать группу, ответственную за ее похищение”, – заявил Аль-Араджи, добавив, что никто не взял на себя ответственность и не выдвинул требований о ее освобождении. “Мы должны действовать осторожно и через посредников, чтобы выследить ее”, – отметил он. Израильский журналист Барак Равид заявил 23 января, что министр иностранных дел Ирака Фуад Хусейн сообщил ему, что Цуркова жива и что премьер-министр Мухаммед Шайа ас-Судани работает над ее освобождением.

11 января Эмма Цуркова, сестра Елизаветы, рассказала JNS, что возвращение Дональда Трампа в Белый дом в качестве президента Соединенных Штатов дает ее семье надежду на освобождение пленницы. “Мы очень надеемся, что новая администрация США положит конец отсутствию подотчетности и беззаконию, которые сходят с рук иракскому правительству”, – заметила Эмма Цуркова.

Елизавета Цуркова находится в плену поддерживаемого Ираном шиитского ополчения “Катаиб Хезболла” (“Батальоны Партии Б-га”). Вашингтон объявил эту группировку (отдельную организацию, отличную от ливанской “Хезболлы”) террористической организацией.

Поделиться
Отправить

Террорист, установивший взрывное устройство в автобусе в Бат-Яме, к югу от Тель-Авива, две недели назад, находится под стражей в Израиле, сообщает JNS. Подозреваемый, незаконно находившийся за “зеленой линией”, был арестован вскоре после неудавшегося теракта 20 февраля.

Власти сообщили, что террориста доставил на место происшествия израильтянин-еврей из Холона. 6 марта водителю было предъявлено обвинение. Он заявил, что не знал о намерениях террориста и перевозил его за плату.

Другой подозреваемый, таксист из Бат-Яма, был отпущен под домашний арест.

Главный подозреваемый первоначально содержался в учреждении “Шин-Бет”, затем был переведен в Израильскую пенитенциарную службу. Он жаловался на суровые условия содержания, утверждая, что его содержат в темноте и отказывают в надлежащем обращении. Власти продолжают расследование в отношении возможных сообщников.

В ночь на 20 февраля недалеко от Тель-Авива взорвались три автобуса, в двух других были обнаружены бомбы, что расследуется как скоординированное нападение. Все взрывы произошли в припаркованных пустых автобусах в Бат-Яме. Пострадавших нет. По меньшей мере на одной из бомб была прикреплена записка на арабском и иврите, в которой говорилось: “Месть из лагеря беженцев Тулькарем”, что является отсылкой к террористическому очагу в Самарии, где силы безопасности проводят операции.

Как сообщает “Channel 12” со ссылкой на источники в службе безопасности, всего было обнаружено пять взрывных устройств, все с таймерами, установленными на одновременное срабатывание. Еще в двух автобусах в соседнем Холоне были обнаружены идентичные бомбы, которые не сработали.

Жительница Израиля, 26-летняя Ади Джегна, сообщила водителю автобуса, следующего в Бат-Ям, о подозрительном свертке, который оказался бомбой. Он высадил пассажиров, доехал до безопасного места и вышел из автобуса. Через несколько мгновений бомба взорвалась, уничтожив автобус.

Поделиться
Отправить

ВВС Израиля и ВВС США провели совместные воздушные учения, направленные на укрепление военного сотрудничества и повышение интегрированных оперативных возможностей, заявил ЦАХАЛ 6 марта, пишет «Ynet».

В учениях были задействованы израильские истребители F-35i и F-15i, летавшие рядом с американским стратегическим бомбардировщиком B-52, отрабатывая координацию в различных оперативных сценариях.

Учения были направлены на укрепление связи между двумя армиями и улучшение их способности противостоять региональным угрозам, говорится в заявлении ЦАХАЛа.

Совместные учения проводились в рамках сотрудничества между ЦАХАЛом и Центральным командованием США (CENTCOM), что отражает растущее стратегическое партнерство между двумя армиями, говорится в заявлении.

Эти учения проводятся на фоне растущей обеспокоенности по поводу прогрессирующей ядерной программы Ирана. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что по состоянию на 8 февраля 2025 года запасы урана Ирана, обогащенного до 60%, достигли 274,8 килограммов, что на 92,5 килограмма больше, чем в ноябре 2024 года. Этот уровень обогащения приближается к оружейному, что усиливает опасения по поводу того, что Тегеран приближается к созданию ядерного оружия.

Включение в учения американского бомбардировщика B-52 «Stratofortress» особенно важно. Тяжелый бомбардировщик большой дальности, способный нести как обычное, так и ядерное оружие, является ключевым активом в любом потенциальном военном ударе по очень укрепленным ядерным объектам Ирана.

Основные объекты обогащения Ирана, включая подземный комплекс Фордо и объект в Натанзе, скрыты под укрепленными слоями бетона и камня, что делает их трудными целями для обычных истребителей.

B-52, с его способностью нести «Мощные проникающие боеприпасы» (MOP) — бомбы для разрушения бункеров, предназначенные для уничтожения укрепленных целей — будут иметь важное значение в любой операции по нейтрализации ядерной инфраструктуры Ирана. Эти бомбы весом до 13600 килограммов специально разработаны для глубокого проникновения в укрепленные сооружения перед детонацией.​

В феврале появились сообщения о том, что Иран усилил свои оборонительные меры, приведя системы противоракетной обороны в состояние повышенной готовности из-за опасений возможных совместных военных действий Израиля и Соединенных Штатов.

Поделиться
Отправить

Текущий год будет годом войны с палестинским движением ХАМАС в секторе Газа и с Ираном.

Как передает Report со ссылкой на газету The Jerusalem Post, об этом заявил новый глава Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Эяль Замир.

По его словам, израильские войска не планируют оставлять и другие фронты.

Издание отмечает, что Замир, который вступил в должность в среду, делает акцент на концепции “победы”, утверждая, что в последние годы силы ЦАХАЛ были сосредоточены на “относительной победе или сдерживании”.

Кроме того, он заявил, что будут предприняты все усилия для возвращения заложников из плена ХАМАС, однако никаких конкретных изменений в действующей политике не было названо.

В январе бывший начальник генштаба ЦАХАЛ Герци Халеви заявил, что уйдет в отставку в марте этого года, причиной своего ухода он назвал провал военных во время атаки ХАМАС из сектора Газа 7 октября 2023 года.

rbc.ru

Поделиться
Отправить

Выбор редакции