Новости

Ожидается, что на следующей неделе количество ежедневных случаев заболевания Covid-19 вырастет до 500; возможно будут вновь запрещены полеты

1 июля 2021, 12:00 коронавирус
Поделиться

Согласно многочисленным сообщениям СМИ 30 июня, Министерство здравоохранения ожидает, что количество ежедневных случаев заболевания Covid-19, которое в настоящее время составляет около 300, вырастет на следующей неделе до 500-600 на фоне распространения сверхзаразного штамма «Дельта», сообщает «The Times of Israel».

Согласно «Haaretz», чиновники рассматривают возможность возвращения системы «зеленого паспорта», которая разделяет вакцинированных и невакцинированных граждан в доступе к определенным местам и мероприятиям. Система, отмененная 1 июня, позволяла обедать в помещении ресторанов и посещать большинство культурных мероприятий только вакцинированным. Согласно газете, чиновники Министерства здравоохранения также рассматривают возможность возвращения системы «Фиолетовый режим», которая устанавливает определенные требования к предприятиям, позволяющие им работать.

В последние дни в Израиле наблюдается ежедневное увеличение числа заболеваний до уровня, невиданного с апреля. 29 июня было подтверждено почти 300 случаев заболевания, а к вечеру 30 июня было зарегистрировано еще 224 случая. Тем не менее частота госпитализаций остается низкой: только 26 человек были госпитализированы 30 июня в тяжелом состоянии. «Дельта» – штамм вируса, впервые идентифицированный в Индии, более заразен, чем другие варианты, и может лучше обходить вакцины, но считается, что он не приводит к тяжелому течению болезни среди вакцинированных.

По данным агентства общественного здравоохранения Соединенного Королевства, этот вариант считается примерно на 40% более заразным, чем исходный штамм. По данным агентства, эффективность двух доз вакцины составляет 96%.

Министр внутренних дел Айелет Шакед заявила 30 июня, что полеты в Израиль и из Израиля могут быть снова остановлены, если количество новых случаев Covid-19 продолжит расти. «Ситуация в аэропорту «Бен-Гурион» – главная забота», — заявила Шакед журналистам в главном аэропорту Израиля после осмотра терминала. «Самое простое решение – закрыть аэропорт. Но сегодня ситуация изменилась, и мы стараемся держать аэропорт открытым. Но если уровень заболеваемости вырастет, полеты прекратятся».

Ее комментарии появились после того, как в новостях «Channel 12» сообщили, что объявленный Минздравом план отделить тех, кто прибывает из «запрещенных» стран от других пассажиров в аэропорту, уже столкнулся с проблемами. Согласно «Channel 12», рейс из России, которая входи в список «красных» стран, и куда израильтянам запрещено летать, должен был прибыть вечером 30 июня в Терминал 1 после того, как его перенаправили туда из более крупного Терминала 3, чтобы избежать контакта прибывающих с другими путешественниками. Но одновременно в Терминал 1 также должны были прибыть два рейса из Эйлата в Тель-Авив. В телерепортаже отмечалось, что ничто не мешает этим путешественникам из России сесть на поезд в аэропорту вместе с другими путешественниками.

В связи с ростом числа заболевших, Израиль вновь ввел требование об использовании масок в помещениях и принял жесткие меры в отношении путешественников, прибывающих из стран с высоким уровнем заболеваемости или нарушивших карантин, но старался избежать возврата к ограничениям, которые были сняты за последние два месяца.

Премьер-министр Нафтали Беннет 27 июня призвал подростков сделать вакцинацию, чтобы избежать ограничений, и заявил: «Мы не хотим вводить никаких ограничений ни на вечеринки, ни на поездки, ни на что-либо еще». С тех пор как на прошлой неделе власти возобновили кампанию по вакцинации подростков в возрасте от 12 до 15 лет, количество прививок, которые делаются ежедневно, впервые с начала апреля выросло до 10000. Именно тогда кампания вакцинации в Израиле застопорилась после распространения вакцины среди почти 5 миллионов человек – большей части населения, имевшего на то время право на вакцинацию.

По данным Министерства здравоохранения, по состоянию на утро 29 июня почти 32% израильтян в возрастной группе от 10 до 19 получили хотя бы одну дозу вакцины, по сравнению с примерно 23% неделей ранее. В Израиле заявлено, что срок годности 1,4 миллиона доз истекают в конце следующего месяца, и Беннет надеется использовать как можно больше из них, вакцинировав 300000 подростков к 9 июля, оставив достаточно времени для их вакцинации второй дозой из той же партии.

Согласно сообщению «Channel 12» вечером 30 июня, чтобы предотвратить перерыв в вакцинации, Израиль ведет предварительные переговоры с Великобританией о предоставлении ей миллионов доз вакцин «Pfizer» в течение нескольких дней в обмен на то, что европейская страна предоставит ему одну из своих будущих поставок от «Pfizer». Израиль закупил миллионы вакцин у «Pfizer» и был одной из первых стран, получивших их, но сумма сделки не разглашается. Несмотря на миллионы неиспользованных доз, в апреле бывший премьер-министр Биньямин Нетаньяху подписал сделку на 18 миллионов доз на случай, если они понадобятся для ревакцинации.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции