Новости

Отважная немецкая «капелла», которая пыталась (но не смогла) остановить Гитлера

16 октября 2022, 16:30 История, Холокост
Поделиться

В прошлом году в захватывающей биографии Ребекки Доннер «Все частые неприятности наших дней» рассказывалось о подвигах ее двоюродной бабушки – американки в антинацистском сопротивлении, пишет журналистка «Forward» Джулия М. Клейн.

Вместе со своим мужем Арвидом Милдред Харнак активно участвовала в левой оппозиции и разведывательной организации, которую Третий рейх пренебрежительно окрестил «Красной капеллой» и в конце концов разгромил. Для изучающих немецкое сопротивление, как правило, недооцененное (и в основном неудачное), книга Тома Дункеля «Белые рыцари в черном оркестре» станет незаменимым дополнением к чтению. Несмотря на наше знание истории, научно-популярная книга Дункеля на удивление напряженная, а также элегантно написана. Ловко переплетая разные истории, Дункель подчеркивает иронию и непредвиденные повороты, когда персонажи ориентируются в нацистской бюрократии, меняющихся идеологических течениях и давлении войны.

Как и книга Доннер, «Белые рыцари в черном оркестре» — это рассказ о великом героизме, омраченном подлостью и смешанными мотивами, в то время и в том месте, когда моральные ставки не могли быть выше. Среди главных героев Дункеля, большинство из которых являются немецкими правительственными чиновниками или военными лидерами, исправившимися или колеблющимися нацистами. (Некоторые сами совершили военные преступления, но Дункель не развивает эту нить повествования.) Многие, в отличие от членов «Красной капеллы», придерживались консервативных или авторитарных взглядов. Мотивы отказа от режима были разными. Некоторые выступали против Гитлера с самого начала. Других оттолкнула его все более разрушительная война и нарастающее варварство, в том числе массовая депортация и резня европейских евреев. Члены «Черной капеллы» (опять же, нацистский ярлык, а не их самоназвание) обращались за помощью не к Советскому Союзу, а к Великобритании и Соединенным Штатам. Но союзники, несмотря на многочисленные обращения, оставались подозрительными и готовыми лишь к безоговорочной капитуляции.

К нескрываемому разочарованию Дункеля конкретная помощь так и не поступила. Одной из баз операций сопротивления был немецкий абвер, высококвалифицированная разведывательная служба режима. Оскар Шиндлер, позже известный спасатель евреев во время Холокоста, был агентом абвера в Чехословакии. Главой ведомства был адмирал Вильгельм Канарис, «причудливый персонаж, казалось бы, взятый из романа Чарльза Диккенса», человек, который «не любил насилие, высоких людей и всех, у кого маленькие уши». Рядом с ним были полковник Ханс Остер, «регулировщик дорожного движения» агентства, и Ганс фон Донаньи, юрист с бабушкой – еврейкой. Донаньи составил «Хронику позора», подробно описав злоупотребления и преступления нацистов, которую он отчаянно пытался спрятать, а затем уничтожить. Дункель называет хронику «нотами Черной капеллы». Эти несогласные помогли некоторым евреям бежать из Германии и неоднократно пытались предупредить союзников о планах нацистского вторжения. Совместно с постоянно меняющимся составом военачальников, чиновников и других лиц они также замышляли, бросали и проваливали различные заговоры.

Самые ранние, запланированные на 1938 и 1939 годы, должны были пустить под откос Третий рейх и предотвратить Холокост. Но обстоятельства никогда не были благоприятными, по крайней мере, так решили генералы. Ведь победы Германии в те годы были быстрыми, если не бескровными, а народная поддержка Гитлера оставалась сильной. «Солдаты с такими сериями побед не склонны высовываться и совершать предательство», — пишет Дункель.

Убийца – одиночка — плотник Георг Эльзер, симпатизирующий коммунистам, — неудачно пытался взорвать Гитлера в Мюнхене в ноябре 1939 года. Две попытки «Черной капеллы» убить Гитлера в марте 1943 года также не увенчались успехом. Немецкое сопротивление наиболее известно своей попыткой убийства Гитлера и его приспешников 20 июля 1944 года в его штаб-квартире «Волчье логово» в Восточной Пруссии. Поскольку Германия несла катастрофические потери в войне, операция «Валькирия» была запоздалой и отчаянной, последним шансом в истории. В ее центре находился изувеченный в бою полковник Клаус фон Штауффенберг, которому пришлось заводить бомбу всего тремя пальцами. (Неужели нельзя было найти кого-нибудь более подходящего — и достаточно смелого? Видимо, нет.)

Цели заговорщиков включали свержение нацистского правительства, установление нового режима и переговоры о мире с союзниками, которые, наконец, осознали бы серьезность сопротивления. Но им не повезло. Штауффенберг оставил портфель с бомбой в конференц-зале с нацистскими лидерами, затем ушел, а другой офицер «непреднамеренно» передвинул бомбу. В результате Гитлер пережил взрыв и, что неудивительно, выместил свой гнев на заговорщиках. Вместе с примерно 5000 родственников, сочувствующих и других несчастных их выследили, пытали, казнили или принудили к самоубийству без какого-либо подобия справедливого суда.

Одним из стержней повествования Дункеля является биография немецкого теолога Дитриха Бонхёффера, который помог основать в Германии антинацистскую Исповедующую церковь. Как зять Донаньи и дальний родственник Арвида Харнака, он имел связи с широким кругом участников сопротивления. После прихода Гитлера к власти в 1933 году Бонхёффер имел возможность остаться в Соединенных Штатах или Англии, но продолжал возвращаться домой. Пытаясь избежать призыва в армию, он присоединился к абверу, путешествуя по Европе по делам Сопротивления. В ходе арестов в абвере были схвачены, среди прочих, Донаньи и Бонхёффер. В тюрьме протестантский пастор написал объемные произведения, в том числе стихи, пьесы и богословские труды, а также переписывался со своей молодой невестой Марией фон Ведемейер. Этот литературный «рог изобилия» позволяет Дункелю рассказать историю Бонхёффера в ярких деталях.

Еще один интересный персонаж — Харальд Пельхау, тюремный капеллан, который помогал осужденным общаться с близкими, в том числе с другими членами Сопротивления. Это была травмирующая работа, но также и миссия милосердия. Симпатии Пельхау и его тайная деятельность подвергали опасности и его самого. Эпиграф Дункеля — это цитата Эдмунда Бёрка, ирландского писателя и политика XVIII века, связанного с британским консерватизмом: «Никто не совершил большей ошибки, чем тот, кто ничего не сделал, потому что он мог сделать лишь немногое». Из-за того, что немецкое сопротивление не смогло остановить Гитлера; из-за того, что многие сопротивляющиеся погибли; из-за того, что они делали в лучшем случае лишь немного, огромное мужество, которое они проявляли, часто упускалось из виду. Книга Дункеля — волнующее исправление этого недочета.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции