Новости

Открытие проливает свет на еврейскую жизнь в Литве до Холокоста

19 июля 2019, 14:00 Литва
Поделиться

18 июля лидеры еврейской общины в Литве объявили об открытии мемориальной доски 18-го века с надписями на иврите, в которой подробно описываются поездки, совершенные евреями Вильнюса на Святую Землю в то время.

Каменная доска была обнаружена в подвале под самой почитаемой частью Большой синагоги Вильнюса, главной еврейской святыни Литвы, до того, как она была разрушена нацистским и советским режимами. «В 1776 году мы с радостью отправились в нашу страну (Эрец-Исроэль)», – говорится в части надписи. В ней используется еврейское слово «алия», означающее иммиграцию евреев из диаспоры в Эрец-Исроэль.

«Это был большой сюрприз», – рассказала AFP Фаина Куклянски, лидер еврейской общины Литвы. «Археологи были очень взволнованны когда говорили об этом археологическом открытии», – добавила она. «Оно имеет глобальное значение».

Вильнюсская синагога, построенная в 1630-х годах, была самой важной святыней некогда активной еврейской общины Литвы. В прошлом году археологи объявили, что обнаружили биму, подиум или платформу в синагоге, на которой читалась Тора. Памятная доска, о которой было объявлено 18 июля, была обнаружена позже в подвале под бимой. До Холокоста Вильнюс привлекал писателей и ученых, говоривших на идиш, и получил название «Северный Иерусалим». До войны еврейская община численностью 60 000 человек составляла около трети жителей города, но большинство из них погибли во время нацистской оккупации в 1941-1944 годах.

Нацисты сожгли святыню, а ее руины были позже снесены советским режимом, который построил на ее месте детский сад, а затем превратил его в начальную школу. Крошечная еврейская община Литвы в настоящее время насчитывает около 3000 человек при общей численности населения страны в 2,9 миллиона человек.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции