Новости

Осквернено старинное еврейское кладбище неподалеку от Бостона

30 июля 2017, 09:45 вандализм
Поделиться

В минувший четверг были повреждены вандалами надгробия на историческом еврейском кладбище в городе Мелроуз, расположенном неподалеку от Бостона.

«Я глубоко опечален и возмущен этим вандализмом и преступлениями на почве ненависти, – сказал мэр города Роберт Дж. Долан. – Кладбище – священное место. Любое преднамеренное разрушение памятников – это глубоко оскорбительное действие и ему должно быть уделено пристальное внимание правоохранительных органов. Виновные должны быть привлечены к ответственности за свои ужасные действия».

“Голландское кладбище” было основано в 1859 году членами голландской еврейской общины Большого Бостона. Это третье среди старейших еврейских кладбищ в Массачусетсе, сказал Долан в своем заявлении, и там похоронено около 475 человек.

По сообщениям свидетелей, трое молодых мужчин с скейтбордами крушили надгробия на кладбище около 3 часов ночи. Об этом говорится в заявлении городских властей.

По словам чиновников, граффити или надписи, связанные с антисемитизмом, не были обнаружены.

На этом кладбище похоронены многие голландские евреи, в том числе родственники философа Баруха Спинозы.

Акт вандализма был совершен через месяц после того, как психически нездоровый старшеклассник повредил Мемориал Холокоста Новой Англии в Бостоне. Тогда действия вандала были расценены как непреднамеренные.

Boston Globe

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции