Новости

Ортодоксальная синагога в Бруклине избрала главой общины женщину

7 сентября 2017, 09:55 община
Поделиться

Синагога движения модерн ортодокс (ортодоксальный модернизм (или современная ортодоксия) — направление ортодоксального иудаизма, интегрирующее ортодоксальные принципы, ценности и традиции с современной культурой и цивилизацией) в Бруклине избрала в качестве своего духовного лидера женщину.

“Проспект-Хайтс шул”, община в одноименном районе Бруклина, избрала Михаль Кохане религиозным лидером, служащим под руководством главного раввина Иссахара Каца. Ее титул «Рош Кеила» переводится как «Глава общины».

Поскольку синагога является ортодоксальной, Кохане не будет руководить службами, и у нее не будет права принимать решения по вопросам еврейского права. Пресс-релиз, изданный синагогой 5 сентября, подчеркивает, что Кохане будет проводить общественные мероприятия и служить «учителем и духовным проводником».

«Михаль обладает всеми необходимыми качествами, необходимыми для успешного духовного лидерства: она сочетает в себе знание Торы, страсть к идишкайту и чрезвычайную чувствительность к нуждам окружающих», – сказал раввин Кац в пресс-релизе, используя идишский термин для обозначения еврейства.

В четырех ортодоксальных синагогах в США позиции религиозных лидеров занимают женщины. Все они – выпускницы Ешиват Махарат, либеральной ортодоксальной ешивы для женщин, которую Кохане должна закончить в 2020 году.

С момента своего основания в 2009 году ешива служит предметом споров. Хотя ее выпускницы избегают титула «раввин», Союз ортодоксальных еврейских общин Америки постановил, что женщины не могут служить в качестве ведущих служб, и попросил женщин, работающих в этой сфере, изменить свои титулы. Совет раввинов Америки также выступает против женщин-раввинов.

До поступления в Ешиват Махарат Кохане работала на разных должностях в еврейских организациях в северной Калифорнии. В 2013 году она была уволена с поста директора Израильского центра еврейской федерации в Сан-Франциско после написания эссе, в котором критиковалась ориентация еврейской общины на вовлечение молодежи. Параллельно с Ешиват Махарат, она стремится получить докторскую степень по организационной психологии.

«Сочетание еврейского обучения и работы в общине было очень важны в моей жизни с самого начала, – сказала Кохане в пресс-релизе. – И я чрезвычайно горда и рада начать Новый год в качестве главы этой блестящей общины».

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции