Новости

Оргкомитет МЕКФ выпустил заявление с осуждением кинокритика Егора Беликова и объявил о сборе средств для помощи пострадавшим от него девушкам

6 февраля 2022, 15:00 Шоу-бизнес
Поделиться

Оргкомитет Московского еврейского кинофестиваля (МЕКФ), опубликовал на сайте фестиваля заявление, посвященное скандалу вокруг куратора программы художественного кино МЕКФ кинокритика Егора Беликова, обвиненного несколькими девушками в психологическом и физическом насилии.

«Всё это, безусловно, не могло оставить равнодушными членов оргкомитета фестиваля. С одной стороны, то, с чем столкнулись пострадавшие — абсолютно ужасно. С другой — тяжело осознавать, что ваш коллега, который на протяжении двух лет корректно и уважительно взаимодействовал с сотрудниками МЕКФ, в это же время выстраивал чудовищные, наполненные манипуляциями и агрессией отношения со своими близкими», – говорилось в заявлении.

Отмечалось, что хотя вокруг кинокритика «периодически возникали конфликты и спорные ситуации, которые не могли не беспокоить фестиваль с точки зрения имиджа», сам он «очень качественно делал свою работу, с большим вниманием к еврейской культуре и задачам фестиваля». «Всё это, разумеется, не давало нам оснований подозревать Егора в прояснившемся отношении к близким людям, поэтому информация о различных формах насилия с его стороны стала для нас потрясением», – подчеркивалось в заявлении.

Оргкомитет МЕКФ объявил о прекращении сотрудничества с Егором Беликовым, осудив его поведение и пожелав «честной и последовательной реабилитации». Одновременно было объявлено о сборе средств для помощи пострадавшим от него девушкам. «Мы хотим помочь, потому что эта трагедия состоялась в непосредственной близости ко всем нам, и мы не способны остаться в стороне. Мы искренне сочувствуем пострадавшим, выражаем им поддержку и желаем скорейшего восстановления», – заявили члены оргкомитета, отметив, что для них было важно найти наиболее действенную форму поддержки пострадавших, помимо публичной. «По итогам общения на уровне дирекции оргкомитета мы не смогли придумать ничего полезнее и правильнее, чем адресная финансовая помощь. Вне сомнения, поддержка профильных благотворительных организаций очень значима, но в данной ситуации также важна прямая и фактическая помощь пострадавшим, которую они смогут использовать для решения самых разных проблем, вызванных данной ситуацией. Мы связались с пострадавшими девушками… Вместе с ними мы согласовали формат сбора средств в адрес всех пострадавших в результате отношений с Егором Беликовым. Мы ни в коем случае не хотим быть в оппозиции со сбором, открытым в адрес одной из анонимных жертв, но нам важно иметь возможность помочь всем девушкам вместе. Мы полностью доверяем пострадавшим и поддерживаем их в готовности самостоятельно распределить собранные средства между собой или же совместно принять решение об их пожертвовании какой-либо благотворительной организации. На сегодня Фонд «Ковчег» — организатор МЕКФ — внёс первый благотворительный взнос в адрес пострадавших. Мы искренне надеемся, что многие люди, а также организации, смогут присоединиться к этой инициативе, потому что в данной ситуации и на данном этапе она кажется нам максимально правильной», – подчеркнули члены оргкомитета МЕКФ.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции