Новости

Организация «Женский Марш» называет антисемитизм “несостоятельным”

8 марта 2018, 15:00 гендерная политика
Поделиться

Организация «Женский марш» 6 февраля заявила, что антисемитизм и гомофобия «неоправданны» и невыносимыми, но не осудила соорганизатора марша Тамику Мэллори за ее недавнюю публичную демонстрацию поддержки антисемитского и гомофобного лидера «Нации ислама» Луиса Фаррахана.

В своем заявлении организация, которая в настоящее время дважды организовывала ежегодные шествия по правам женщин, заявила, что она “очень хорошо осознает, что переговоры должны проходить через призму пересечения расы, религии и пола”. «Мы любим и ценим нашу сестру и со-президента Тамику Мэллори, которая сыграла ключевую роль в проведении этих переговоров. Ни мы, ни она не уклоняемся от того факта, что создание межсетевого движения трудно и часто болезненно».

Мэллори, которая неоднократно восхваляла Фаррахана, присутствовала на его выступлении 25 февраля, в ходе которого он хвалил ее деятельность. Во время той же речи он сказал, что «сорвал повязку с глаз этого сатанинского еврея, и я здесь, чтобы сказать, что ваше время истекло, ваш мир закончился». Он добавил, что «евреи несут ответственность» за «грязное и дегенеративное поведение, которое провоцирует Голливуд превращать мужчин в женщин и женщин в мужчин».

Мэллори в прошлом разместила свое селфи с Фарраханом в Instagram, объявив его «величайшим во все времена». Организация «Женский марш» столкнулась с активной критикой из-за поддержки Фаррахана Мэллори. В своем заявлении, сделанном 6 февраля организация подчеркнула, что «антисемитизм, женоненавистничество, гомофобия, трансфобия, расизм и белый супрематизм, являются и всегда будут несостоятельными».

Она сказала, что «заявления священнослужителя Фаррахана о евреях, квирах и транс-людях не согласуются с Принципами единства Женского марша». Объясняя, почему понадобилось столько времени на подготовку ответа, организация заявила, что «Женский марш ведет переговоры с квир, транс, еврейскими и черными членами нашей команды и более крупными движениями, чтобы создать пространство для понимания». «Наше внешнее молчание было вызвано тем, что мы ведем эти переговоры и пытаемся умышленно разрушить круги, которые изолируют наши сообщества друг на друга. Мы должны работать как отдельные люди, как организация, как движение и как нация».

Еврейские организации приняли участие в маршах по всей стране в прошлом январе, хотя и не без колебаний: другой соорганизатор, Линда Сарсур, была яростным критиком Израиля и  сторонником антиизраильского движения за бойкот, отчуждение и санкции, известного как BDS. Вскоре после женского марша 2017 года Сарсур, которая является палестинкой по происхождению, навлекла на себя критику со стороны еврейских лидеров за то, что она сказала «The Nation», что сторонницы Израиля не могут быть феминистками.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции