Новости

Организация превратит тысячи еврейских надгробий, найденных в Беларуси, в мемориал

2 августа 2021, 10:00 Беларусь
Поделиться

Благотворительная организация работает над созданием мемориала из еврейских надгробий, обнаруженных по всей Беларуси, сообщает «Israel Newsstand».

Еврейские надгробия с бывшего Брест-Литовского еврейского кладбища, которое сегодня является спортивной площадкой, начали находить в старом лагере для военнопленных времен Второй мировой войны и на строительных площадках по всей Беларуси восемь лет назад. Используя найденные надгробия, «План вместе» сейчас работает над созданием мемориала еврейскому кладбищу, где люди могут узнать о его истории. Проект будет завершен в ближайшие три года.

«Это только часть истории», – заявила Дебра Бруннер, соучредитель и генеральный директор организации. «Этот мемориал будет посвящен общине, которая жила и умерла. И которая никогда не видела зверств, имевших место в 1941-1944 годах». По оценкам Бруннер, было обнаружено около 1000 еврейских надгробий, некоторые из которых датируются 1940 годом. Она считает, что другие, еще не каталогизированные, относятся к 1850-м годам. Некоторые из них разбиты, и, судя по тому, что мы видим, мы можем сказать, что около трети более или менее целы», – сказала она. «Мы только начали фотографировать каждую деталь; это займет около месяца. Потом мы их прочитаем, переведем и каталогизируем».

Она добавила, что Брест-Литовское еврейское кладбище является важным местом, «но и по сей день оно остается необозначенным». «Сегодня это беговая дорожка», – отметила Бруннер. «Тем не менее, здесь все еще похоронены люди. Брест также был местом вторжения нацистов в Советский Союз в 1941 году, и туда вошли айнзацгруппы. Это родина Менахема Бегина, и знаменитые раввины Соловейчики тоже были отсюда». «Все в городе и его истории имеет огромное значение, – заявила она, – и это было источником вдохновения для проекта».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции