Новости

Организаторы фестиваля еды в Филадельфии «искренне сожалеют» о том, что не пригласили израильского продавца еды

24 июня 2021, 09:00 сша
Поделиться

Организаторы фестиваля еды в Филадельфии 23 июня извинились за то, что, по их словам, было непростительным отказом от приглашения израильского продавца еды и, в конечном итоге, отменой всего мероприятия после давления со стороны пропалестинских активистов, сообщает «The Times of Israel».

Фестиваль «Вкус дома», координируемый организациями «Eat Up the Borders» и «Sunflower Philly», был отменен 20 июня, менее чем через день после того, как было объявлено, что было отозвано приглашение израильскому участнику — компании «Мошава». «Мы понимаем, что наши действия причинили вам боль, и нам искренне жаль», — говорится в заявлении «Eat Up the Borders». «Мы хотим четко заявить, что мы не поддерживаем антисемитизм и не допускаем антисемитизма в наших пространствах. Наши действия были невежественными и непростительными». «Теперь мы видим, что исключение какого-либо конкретного поставщика во имя попытки защитить его было неправильным решением», — говорится в заявлении. «Мы сделали то, что считали лучшим в данный момент, но потерпели неудачу».

В заявлении поясняется, что «Мошава» присутствовала на мероприятии в мае 2021 года, после которого «было некоторое сопротивление» участию израильтян со стороны активистов. EUTB заявила, что в ответ она организовала размещение палестинского поставщика продуктов питания на своем мероприятия в июне 2021 года, но поставщик отказался от участия за несколько дней до фестиваля из-за нехватки времени. «После того, как участники заметили отсутствие палестинского продавца продуктов питания, многие предложили бойкотировать мероприятие», — говорится в заявлении. «Мы решили уделить приоритетное внимание безопасности всех — «Мошавы», других поставщиков и наших гостей — и отложить появление «Мошавы» до будущего мероприятия». «Мы ясно дали понять, что «Eat Up The Borders» и «Sunflower Philly» хотели бы продолжить сотрудничество с «Мошавой» в будущем и работать вместе, чтобы узнать, как справиться с такой нестабильной ситуацией», — заявила EUTB и отметила, что предлагала пожертвовать «Мошаве» 10% о своих продаж вразнос, в то время как другие продавцы предлагали разделить часть своей выручки.

«Мы искренне сожалеем о «Мошаве», еврейской и палестинской общинах», — говорится в заявлении. «Мы с нетерпением ждем возможности слушать, учиться и расти благодаря этому. Мы находимся в контакте с лидерами еврейской и палестинской общины, чтобы помочь нам в нашем росте и способствовать развитию диалога». «Мошава», в чьих фургончиках, торгующих едой, предлагаются блюда израильской кухни, открывшая свою точку в Филадельфии только в прошлом месяце, заявила во время отзыва приглашения, что она «глубоко опечалена этим. До организаторов мероприятия дошли слухи о протесте, проводимом из-за нашего присутствия, и они решили отозвать приглашение из опасения, что протестующие станут агрессивными и будут угрожать их мероприятию».

20 июня отделение Антидиффамационной лиги в Филадельфии заявило, что «глубоко встревожено» этим инцидентом, и работает над встречей с организаторами, «чтобы обсудить то, что произошло, обеспечить просвещение по вопросам антисемитизма и поделиться ресурсами общественной безопасности».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции