Новости

Опросы показывают, что блок Нетаньяху приближается к 61-местному большинству

28 февраля 2020, 11:00 политика
Поделиться

Согласно опросам, проведенным 27 февраля, за четыре дня до выборов, премьер-министр Биньямин Нетаньяху приближается к получению 61 места для своего правого блока, в котором он нуждается для формирования правого правительства.

Опрос, проведенный правым социологом Шломо Фильбером, показал, что блок Нетаньяху получает 59 мест, а его партия «Ликуд» опередит «Бело-голубых», получив 35 мест против 33. «Еще два мандата, и мы выводим Израиль из политической трясины», – написал Нетаньяху в «Твиттере». Опрос «Kantar», проведенный для новостей телеканала «Kan», дал блоку Нетаньяху 58 мандатов и предсказал, что «Ликуд» победит «Бело-голубых» с результатом 35 мандатов против 34. Опрос «Panels Research» для «The Jerusalem Post» и «Maariv» показал, что «Ликуд» и «Бело-голубые» набирают по 34 мандата, а правый блок получает 57 мест.

Опрос предсказал 13 мест для «Объединенного списка», по девять для ШАС и блока «Авода-Гешер-Мерец», и по семь для «Ямины», «Объединенного иудаизма Торы» и «Исраэль Бейтену». На вопрос, кто наиболее пригоден для поста премьер-министра, 45% ответили, что Нетаньяху, 36% – лидер «Бело-голубых» Бенни Ганц, 13% – ни один из вышеперечисленных, а 7% процентов ответили, что не знают. Опрос 534 респондентов, представляющих статистическую выборку населения был проведен 26-27 февраля с погрешностью ± 4,4%. Финальные опросы, разрешенные до выборов, будут транслироваться на «Channel 12» и «Channel 13» вечером 28 февраля.

Согласно новому опросу Израильского института демократии, опубликованному 27 февраля, 30,4% израильтян считают, что в результате выборов 2 марта не будет сформировано правительство, и израильтяне будут идти на избирательные участки в четвертый раз. Опрос о том, какое правительство они ожидают увидеть после выборов 2 марта охватил 744 респондента, представляющих статистическую выборку населения избирательного возраста. 30,4% респондентов, заявили, что правительство не будет сформировано, и будут проведены четвертые выборы. За ними следуют 22,1%, которые сказали, что это будет правая коалиция во главе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, и 16,7% заявили, что это будет правительство национального единства во главе с Нетаньяху. Только 11,9% заявили, что ожидают создания правительства национального единства во главе с лидером «Бело-голубых» Бенни Ганцем, 6,7% – левоцентристского правительства во главе с Ганцем, а 0,7% признались, что не знают или отказались отвечать.

Когда респондентов спросили, какое правительство они предпочитают, исключая вероятность четвертых выборов, ответы были иными. Правое правительство во главе с Нетаньяху предпочли 29,6%, а правительство национального единства во главе с Нетаньяху — 14,8%. Таким образом, в общей сложности 44,4% хотят, чтобы премьер-министром был Нетаньяху. Процент тех, кто хочет, чтобы было правительство под руководством Ганца, составлял 41,2%, в том числе 21,4%, которые хотят, чтобы он возглавлял правительство единства, и 19,8%, которые хотят левоцентристское правительство. Процент желающих получить другое правительство составляет 10,2%, а 4,2% не знают или отказываются отвечать.

Отвечая на вопрос о возможном возвращении правительства меньшинства с поддержкой не входящего в коалицию «Объединенного списка», 37,8% ответили, что они категорически против, 18,9% – умеренно против, 20,7% – умеренно поддерживают, 7,3% – категорически поддерживают, а 15,2% – не знают или отказались отвечать.

Что касается коронавируса, 60,1% заявили, что, по их мнению, министерство здравоохранения решает эту проблему должным образом, 28,8% отметили, что это не так, а 11,1% отказались отвечать или сказали, что не знают. На вопрос, боятся ли они, что кто-то в их семье заразится вирусом, 33,5% ответили «да», 62% ответили «нет», а 2,5% не знали или отказались отвечать. Опрос проводился с 19 по 23 февраля и его погрешность составила ± 3,7%.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции