Новости

Нетаньяху по-прежнему «король Биби» на полях Израиля

27 февраля 2020, 14:00 политика
Поделиться

На рынке Рамла, на восточной окраине Тель-Авива, торговец Яаков Мацлауи не стеснялся своих политических предпочтений на выборах на следующей неделе. «Шесть пар трусов за 50 шекелей и еще пара как бонус, если вы проголосуете за Нетаньяху», – гласит рекламный щит на его стойле. Мацлауи восхвалял «короля Биби» – премьер-министра Биньямина Нетаньяху, также известного под прозвищем Биби. Он настолько предан ему, что бросил вызов рыночному запрету на политические плакаты, несмотря на неоднократные штрафы.

Правая партия Нетаньяху «Ликуд» традиционно показывала хорошие результаты среди низшего среднего класса Израиля и в «Ликудленде», районах, ничего не получивших от экономического бума в Израиле. Он также получил поддержку от мизрахи, евреев-репатриантов из арабских государств, прибывших в течение десятилетий после основания еврейского государства, и их потомков, включая Мацлауи. «Мои братья, сестры и я выросли по восемь человек в одной комнате», – сказал торговец, чей отец родился в Ираке, а мать – в Ливии. Его семья была частью волны еврейской репатриации в Израиль в 1950-х и 1960-х годах из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Термин «мизрахи» включает в себя сефардов, евреев из южной Европы и некоторых частей Северной Африки, которые произошли от евреев изгнанных с Пиренейского полуострова в 15 веке. В первые годы существования Израиля в нем доминировали евреи из Восточной и Центральной Европы, известные как ашкеназы, которые сформировали политический класс страны. Мизрахи, которые в значительной степени обосновались на окраинах крупных городов, жаловались на то, что их маргинализируют ашкеназы и левые политические партии, которые они возглавляют.

«Лидеры МАПАЙ унижали нас», – сказал Мацлауи, имея в виду некогда доминировавшую левоцентристскую партию, которая в конечном итоге превратилась в партию «Авода». «Они хотели переучить нас, потому что они считали нашу культуру второсортной». «Теперь их дети поддерживают левых и Ганца», – сказал он, имея в виду лидера центристского альянса «Бело-голубые», который является главным соперником «Ликуда».

Ашкеназская элита

Бывший премьер-министр «Ликуда» Менахем Бегин, сам ашеканз, пришел к власти в 1977 году, отчасти благодаря тому, что привлек недовольных избирателей-мизрахи и назначил членов общины на политические должности. 72-летний Моше Авиталь рассказал AFP, что, когда его родившиеся в Марокко родители приехали в Израиль, они жили в транзитных лагерях – временном жилье, в котором в основном жили новые репатрианты из числа мизрахи в 1950-х годах. Лагеря были основным фактором, питавшим раннее возмущение сефардов и мизрахи ашкеназской элитой. «Я всегда голосовал за «Ликуд», потому что Бегин позволил сефардим поднять голову, – говорит Авиталь, который сейчас живет в Сдероте, городе с низким уровнем дохода, в нескольких минутах ходьбы от сектора Газа. И хотя нынешнее пребывание Нетаньяху на этом посту привело к росту неравенства, торговец Мацлауи говорит, что экономический рост, тем не менее, принес пользу его общине. «Мои братья, сестры и я ездим на новых машинах. За это мы говорим «спасибо, Ликуд!», – сказал он.

Ниссим Мизрахи, профессор социологии и антропологии в Тель-Авивском университете, заявил AFP, что несмотря на то, что мизрахи оказались в невыгодном положении по сравнению с израильскими ашкеназами, их не привлекли идеи левых об экономическом равенстве. «Предположение, что экономические факторы являются решающими, является ошибочным анализом со стороны либералов, которые не смогли захватить массы в Израиле и других странах», – сказал он. Избиратели-мизрахи и более поздние группы репатриантов, такие как русскоязычные, чувствовали, что их еврейская идентичность находится под угрозой из-за представления левых об Израиле как о «современном западном государстве», сказал он. «Ликуд дает (мизрахи) впечатление, что их отдельные жизни является частью великой истории Израиля и еврейского народа. «Избиратели-мизрахи также лично доверяют Нетаньяху и верят, что он может защитить интересы Израиля и их интересы».

Что касается предстоящего судебного разбирательства по делу Нетаньяху по обвинениям в коррупции, включая обвинения в принятии ценных подарков и предоставлении льгот медиамагнату в обмен на позитивное освещение деятельности правительства, Мацлауи был настроен пренебрежительно. «Биби получил сигары и шампанское, а его жена получила украшения … Ну и что!» – заявил торговец. «Биби – наш принц».

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции