Новости

Опрос, проведенный для «Post» показывает безжизненную «Аводу», и взлетающий вверх рейтинг Нетаньяху

12 апреля 2020, 15:00 опрос
Поделиться

Согласно результатам опроса, проведенного для «The Jerusalem Post», премьер-министр Биньямин Нетаньяху и его партия «Ликуд», с рейтингом одобрения почти 70%, увеличили бы свое представительство в Кнессете до 42 мест, если бы выборы состоялись на этой неделе.

Опрос, проведенный компанией«Smith Research», показал, что на новых выборах результат «Ликуда» поднимется с нынешних 36 мест до 42, а возглавляемый им правый блок увеличит свое представительство до 64 мест, что более чем достаточно для формирования стабильного правого правительства.

На вопрос, удовлетворены ли респонденты тем, что Нетаньяху справился с кризисом, связанным с коронавирусом, 68% ответили «да», и только 30% ответили «нет». Среди избирателей «Ликуда» о том, что они удовлетворены заявили 95%. Общественность также была очень довольна деятельностью министра обороны Нафтали Беннетта, который конфликтовал с Нетаньяху на протяжении всего кризиса. 65% процентов сказали, что они удовлетворены тем, как он действовал во время кризиса, и 27% сказали, что они не были удовлетворены.

Согласно опросу, партия Беннета «Ямина» увеличит свое представительство с 6 мест до 7, ШАС понизит с 9 до 8, а «Объединенный иудаизм Торы» сохранит свои семь мест. Число мандатов «Исраэль Бейтену» упадет с 7 мест до 6, и она станет самой маленькой фракцией в Кнессете. На результаты левоцентристов повлияли распад блоков «Бело-голубые» и «Авода-Гешер-Мерец». После того, как «Бело-голубые» получили 33 места на выборах 2 марта, опрос предсказывает 18 мест для партии Бенни Ганца и 9 для блока «Йеш Атид-Телем», во главе с Яиром Лапидом и Моше Яалоном. «Авода» впервые в истории не сможет преодолеть избирательный барьер, если она пойдет на выборы самостоятельно, поскольку ее поддерживают только 2,2% респондентов. «Гешер» депутата Кнессета Орли Леви-Абукасис также, по данным опроса, не сможет пройти в Кнессет.

После получения лишь двух депутатских мест в рамках альянса с «Аводой» и «Гешером», при том, что их общий список набрал семь мест, опрос предсказывает «Мерец» семь мест в рамках одиночной кампании. «Объединенный список» продолжит расти и получит 16 мест после 15 в марте. В отличие от высоких оценок для Нетаньяху и Беннетта, общественность поставила очень плохие оценки министру здравоохранения Яацову Лицману из «Объединенного иудаизма Торы». Только 28% сказали, что были удовлетворены тем, как он делал свою работу, в то время как 69% были недовольны, а 3% не смогли определиться с ответом. Среди респондентов-харедим (ультраортодоксальных) 87% заявили, что довольны Лицманом, но среди светских респондентов 87% заявили, что они не удовлетворены его рабой.

Беннет был единственным из трех политиков, получившим положительные оценки во всех секторах, но это не привело к значительному увеличению мандатов, которые получит его партия.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции