Новости

Опрос JPPI выявил что большинство американских евреев сохраняют тесные связи с иудаизмом, но их взгляды на Израиль все еще поляризуются

1 января, 15:00 опрос
Поделиться

Согласно новому опросу, проведенному Институтом политики еврейского народа (JPPI), результаты которого были опубликованы 29 декабря, в то время как большинство американских евреев сохраняют тесные связи с иудаизмом, их взгляды на Израиль и продолжающуюся войну в Газе остаются разделенными по идеологическим линиям, пишет «The Jerusalem Post».

Большинство респондентов отметили, что чувствуют связь с Израилем в той же степени, что и их родители, или даже более.

Опрос показал, что связь с Израилем укрепилась среди евреев из консервативных групп, в то время как среди евреев из либеральных кругов такая связь снизилась.

Что касается Хануки, большинство участников заявили, что зажигают свечи во все восемь ночей праздника.

Напротив, около 90% респондентов сообщили, что в этом году у них дома не будет рождественской елки, что значительно выше, чем в предыдущих опросах.

Что касается войны в Газе, опрошенные в целом считают законным отказ Израиля согласиться на прекращение огня в Газе до тех пор, пока не будут освобождены все заложники.

Подавляющее большинство евреев из консервативных групп согласились с этой позицией, по сравнению с 52% евреев, которые считают себя либеральными.

Около 98% из тех, кто голосовал за избранного президента Дональда Трампа, согласились с такой позицией, по сравнению с 65%, кто голосовал за Камалу Харрис в ноябре 2024 года.

Среди американских евреев также был достигнут консенсус относительно действий Израиля в Сирии. Согласно опросу, среди избирателей Трампа и Харрис было общее согласие в том, что Израиль осуществлял свои действия «надлежащим образом» во время операций в Сирии после падения режима бывшего президента Сирии Башара Асада.

Эти действия включали взятие Израилем под временный контроль нескольких районов вдоль демилитаризованной зоны, включая хребет Хермон, а также разрушение сирийской военной инфраструктуры.

Опрос также показал небольшое улучшение чувства личной безопасности среди американских евреев.

В то время как 36% респондентов сообщили, что чувствуют себя менее защищенными из-за войны в Израиле, а 46% заявили, что это «в некоторой степени» влияет на их проблемы с безопасностью.

«Продолжающаяся война в Израиле существенно повлияла на американских евреев», — заявил директор Института политики еврейского народа Шуки Фридман.

«Среди тех, кто больше связан с Израилем, война способствовала укреплению солидарности с Израилем и их еврейской идентичности. Израильское правительство должно действовать, чтобы закрепить эту тенденцию и выполнить свое конституционное обязательство по укреплению связей между Израилем и еврейской диаспорой», — добавил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции