Новости

Оппоненты Нетаньяху заявили, что они сформировали коалицию, чтобы заменить его

3 июня 2021, 11:00 политика
Поделиться

Биньямин Нетаньяху больше не будет премьер-министром Израиля, поскольку его политические оппоненты объявили вечером 2 июня, что они сформировали коалицию, которая сменит его после голосования в Кнессете, сообщает JTA.

Новая коалиция, получившая название «блок перемен», представляет собой идеологически широкий альянс, охватывающий правых, центристов и левых. Впервые в истории Израиля он будет включать партию израильских арабов не как внешнего сторонника правительства, а как полноправного члена коалиции. В ее состав входит 61 депутат, минимальное возможное большинство в 120-местном Кнессете.

О создании коалиции объявил Яир Лапид, глава центристской партии «Еш Атид». До истечения его полномочий по формированию правящей коалиции оставалось меньше часа. «Я объявил президенту Израиля Реувену Ривлину, что мне удалось успешно завершить работу по созданию правительства», — написал Лапид на своей странице в «Фейсбуке» вечером 1 июня, за 34 минуты до полуночи. «Я клянусь, что это правительство будет работать на благо всех граждан Израиля, тех, кто голосовал за него, и тех, кто не голосовал. Оно будет уважать своих оппонентов и сделает все возможное, чтобы объединить и установить связь между всеми частями израильского общества».

Первые два года с лишним каденции правительство будет возглавлять Нафтали Беннет, глава правой партии «Ямина». Беннет станет первым премьер – министром – ортодоксом. Лапид займет этот пост на вторую половину каденции. Нетаньяху руководил Израилем последние 12 лет. Всего в коалицию входят восемь партий, которые сильно различаются по своему видению будущего Израиля, но согласны с необходимостью положить конец эпохе Нетаньяху и политическому кризису, охватившему Израиль с 2019 года.

За последние два года израильтяне голосовали на четырех выборах, результаты которых не могли выявить абсолютного победителя. Если бы Лапид не объявил о создании коалиции, Израиль почти наверняка провел бы пятые выборы в конце этого года. Новое израильское правительство, что наиболее важно, будет первым с 2009 года, которое не будет возглавлять Нетаньяху, который является премьер-министром Израиля, занимавшим это пост самый долгий срок в истории Израиля. В 2019 году ему было предъявлено обвинение в коррупции, и суд над ним продолжается, что стало одним из основных факторов, которые побудили его бывших союзников из числа правых, таких как Беннет, присоединиться к его оппонентам.

Чтобы договориться о партнерстве друг с другом, восемь партий новой коалиции должны были преодолеть ряд разногласий по поводу политики и министерских постов. Помимо «Ямины» и «Еш Атид» в коалицию войдут правые партии «Новая надежда» и «Исраэль Бейтейну»; центристская партия «Бело-голубые»; левые партии «Авода» и «Мерец» и исламистская партия израильских арабов «Раам». Новое правительство должно быть одобрено на голосовании в Кнессете до 14 июня. Переговоры по его особенностям, а также усилия по его подрыву могут продолжаться до тех пор, пока не состоится голосование.

После последних выборов в Израиле в марте Нетаньяху получил возможность сформировать еще одну правящую коалицию, но не смог этого сделать. В начале мая шанс сформировать коалицию перешел к Лапиду, главному сопернику Нетаньяху. Сообщается, что Лапид был близок к объявлению о создании коалиции прямо перед недавним конфликтом Израиля с ХАМАСом в Газе, но боевые действия приостановили переговоры по коалиции. Переговоры возобновились после прекращения огня между Израилем и ХАМАСом и активизировались 1-2 июня.

Несмотря на то, что Лапид заручился поддержкой всех партийных лидеров в новой коалиции, по сообщениям СМИ, все еще остаются разногласия, которые им необходимо разрешить. В последние дни в Израиле усилилась пристрастная риторика, и членам новой коалиции была предоставлена ​​дополнительная охрана после угроз насилием. Тамар Зандберг, член левой партии «Мерец», покинула свой дом с ребенком после того, как получила угрозы в свой адрес. О создании новой коалиции было объявлено в тот же день, когда Ицхак Герцог, бывший лидер партии «Авода», был избран президентом Израиля, который в значительной степени играет церемониальную роль.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции