Новости

Опасаясь близкого конца света, мужчина вернул в национальный парк украденный 2000-летний артефакт

17 марта 2020, 12:00 Археология
Поделиться

Опасаясь конца света, израильтянин возвратил 2000-летний снаряд для баллисты в Национальный парк «Город Давида» – через 15 лет после того, как он скрылся с ним. «Пришло время очистить мою совесть. Такое ощущение, что конец света близок», – заявил анонимный гражданин Израиля в пресс-релизе Израильского управления древностей (IAA) от 16 марта.

Несмотря на то, что до сих пор не определено, наступит ли конец света из-за текущей пандемии коронавируса или любой другой экзистенциальной угрозы, IAA воспользовалась возможностью, чтобы призвать граждан возвращать археологические находки в Государственное казначейство, дабы все общество могло извлечь из них пользу.

Израильтянин не принес камень размером с шар для боулинга лично. Он использовал в качестве посредника человека по имени Моше Манис, который согласился не разглашать личность вора. По словам Маниса, первоначальная кража произошла, когда два озорных юноши, путешествовавших по парку 15 лет назад, увидели выставленные каменные ядра, которыми укрепления обстреливались из баллист.

Археолог IAA в Иерусалимском регионе доктор Юваль Барух объяснил в пресс-релизе, что баллисты — это форма древнего оружия, которое применялось войсками, осаждающими город, и использовалось, чтобы бросать камни, дабы заставить защитников крепостных стен бежать. «Каменные снаряды для баллисты, которые были обнаружены в городе Давида, скорее всего, связаны с жестокими сражениями между осажденными жителями Иерусалима и солдатами римского легиона примерно в 70 году н.э. – году разрушения Иерусалима», – сказал Барух. Другие места в Иерусалиме, где были обнаружены подобные каменные ядра, включают Русское подворье около предполагаемого маршрута третьей стены, которая была внешней стеной Иерусалима во времена Второго Храма. «Во время раскопок Израильского управления древностей там было обнаружено поле битвы, на котором разбросаны десятки каменных ядер для баллисты», – сказал Барух.

Пятнадцать лет назад в городе Давида, увидев кучу этих древних снарядов, «один из юношей забрал один из камней домой», рассказывал посредник Манис в посте в «Фейсбуке», который привлек внимание IAA. «С тех пор он женился и растит детей, и сказал мне, что в течение последних 15 лет камень тяжело давит на его сердце. И теперь, когда он нашел его во время уборки дома перед Песахом, вместе с апокалиптическим чувством, вызванным коронавирусом, он почувствовал, что настало время очистить свою совесть, и он попросил меня помочь ему вернуть его в Израильское управление древностей», – сказал Манис.

Информация о посте Маниса была отправлена инспектору Отдела по предотвращению краж IAA Узи Ротштейну. Они договорились о быстрой передаче артефакта. Изъятие артефакта из его археологического контекста «отрицательно влияет на исследование и способность собрать воедино историческую головоломку», сказал Ротштейн, который высоко оценил его возвращение. «Эти артефакты, которым тысячи лет, являются нашим национальным достоянием. Они рассказывают историю Земли Израиля и тех, кто жил здесь до нас, и должны быть задокументированы и показаны», – отметил он.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции