Новости

ООН: принцип двух государств является единственным способом достижения ожиданий Израиля и Палестины

17 февраля 2017, 12:02 ближний восток
Поделиться

Решение ближневосточного конфликта по принципу сосуществования двух государств — Израиля и Палестины, является единственным, отвечающим ожиданиям народов. Об этом заявил координатор ООН по Ближнему Востоку Николай Младенов.

“Доклад ближневосточного “квартета” и резолюции Совета Безопасности ясно очертили, что необходимо для достижения устойчивого и прогрессивного мира. Принцип решения на основе двух государств остается единственным способом достичь законных национальных ожиданий обоих народов”, — заявил Младенов на заседании Совета Безопасности ООН.

При этом он подчеркнул, что Израилю необходимо “предпринять необходимые шаги, чтобы остановить расширение поселений и строительства”, а руководству Палестины нужно “продемонстрировать приверженность борьбе с вызовами насилия и разжигания (ненависти) со своей стороны”.

“Это создаст атмосферу, которая облегчит двусторонние переговоры об окончательном статусе, которые поддержит международное сообщество”, — заявил Младенов.

Накануне президент США Дональд Трамп на пресс-конференции с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху подтвердил, что не считает обязательным существование двух государств для израильско-палестинского урегулирования.

Ранее США, как и ООН, настаивали на создании независимого и жизнеспособного палестинского государства как условии урегулирования.

Последние четверть века принцип “два государства для двух народов” считался безальтернативным путем к достижению мира в регионе, был одобрен обеими конфликтующими сторонами и лежал в основе всех дипломатических инициатив, принимавшихся в работу международным сообществом.

В секретариате ООН подчеркивают, что позиция всемирной организации по решению ближневосточного конфликта не изменилась. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая в среду в Каире, заявил, что в палестино-израильском вопросе “нет плана “Б” относительно принципа двух государств, и все должно быть сделано, чтобы сохранить эту возможность”.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции