Новости

Он сбежал из оккупированного нацистами Парижа, летал в Королевских ВВС, а сейчас, в возрасте 100 лет входит в список самых богатых жителей Великобритании «Sunday Times»

12 мая 2020, 10:00 История
Поделиться

Тони Мюррей, родившийся в Париже в 1920 году, как Гастон Жак Калифа, сбежал из оккупированной нацистами Франции, добравшись на велосипеде и машине в Биарриц, где он сел на польский корабль, чтобы присоединиться к силам «Свободной Франции» в Англии. В конечном счете он был принят в Королевские ВВС, где служил в Северной Африке и во время десанта в Нормандию. Он служил в 613-й эскадрилье и совершил 38 боевых вылетов. Мюррей был штурманом, и иногда летал рядом с Филиппом де Голлем, сыном французского лидера.

После войны его хвалили за «исключительную храбрость» и за то, что он «вдохновлял свою команды в самые мрачные часы». Мюррей получил гражданство Великобритании. Мюррей, чей отец погиб в Аушвице, после войны вернулся в Париж, чтобы взять под контроль семейную строительную компанию. Затем он сколотил целое состояние, оцениваемое в 2,3 млрд фунтов стерлингов. В Великобритании деловые интересы его семьи включают «London Security», которая производит огнетушители и другое противопожарное оборудование, и «Andrew Sykes Group», компанию по сдаче в аренду кондиционеров, отопительных приборов и насосов.

Бизнесмен, который отпраздновал свое 100-летие в феврале, пока не думает уходить на покой. «Что я буду делать, если уйду на пенсию? Создание бизнеса — это то, чем я занимаюсь», – сказал он. Он является старейшим человеком, входящим в список 1000 самых богатых жителей Великобритании, с 2014 года, после смерти промышленника сэра Бернарда Шрайера в возрасте 95 лет.

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции