Новости

Олимпийский комитет Израиля почтил гимнастку-еврейку к 100-летию со дня ее рождения

4 января 2021, 14:00 Спорт
Поделиться

Начиная с этого года чемпионат Израиля по спортивной гимнастике среди женщин будет носить имя олимпийской чемпионки-еврейки Агнеш Келети в честь ее предстоящего 100-летия, которое отмечается 9 января, пишет «The Jerusalem Post».

Келети, олимпийская чемпионка, чемпион мира по художественной гимнастике и тренер, считается самой титулованной гимнасткой-еврейкой в ​​мире. Она выиграла 10 олимпийских медалей, выступая за сборную Венгрии, где родилась и выросла. На чемпионате мира в Риме в 1954 году Келети была признана чемпионом мира по упражнениям на брусьях. Затем, в 1957 году, когда ей было 36 лет, она приехала в Израиль на пятую Всемирную Маккабиаду и решила совершить алию после турнира.

Переезд в Израиль не означал, что ее страсть к победам исчезла, и три года спустя, в 1960 году, Келети привезла израильскую олимпийскую команду из трех гимнасток на Олимпийские игры в Риме. Позже она основала первую израильскую национальную команду по спортивной гимнастике, которая представляла Израиль на различных соревнованиях по всему миру, начиная с 1964 года. В 2017 году Келети получила премию Израиля в номинации «Спорт и физическая культура». Келети стала героем для израильских гимнастов и спортсменов.

Переименование чемпионата Израиля по спортивной гимнастике среди женщин в честь Келети было результатом усилий, предпринятых одной из ее самых первых учениц в Израиле – Хаи Гальперин. «Помимо того, что она была тренером, она была человеком с сильной моралью. Она любила Израиль и была гением, когда дело касалось здоровья. Она была уникальной в своем ритмическом и музыкальном движении и была великим учителем, подготовившим десятки преподавателей и тренеров по гимнастике в Израиле», – заявила Гальперин, объясняя, что заставило ее связаться с Федерацией гимнастики Израиля, а также с членами семьи Келети в Венгрии, чтобы воплотить идею в реальность.

Гили Лустиг, генеральный директор Олимпийского комитета Израиля, добавила, что решение почтить Келети было несложным, заявив: «Агнеш Келети – уважаемая фигура в международном олимпийском сообществе и в Израиле на протяжении многих лет. Она будет отмечать свое 100-летие на этой неделе, и мы все желаем ей долгих лет жизни. Ее большие достижения как спортсменки и ее важная работа после алии в 1957 году для развития сферы художественной гимнастики будут играть важную роль в художественной гимнастике для будущих поколений».

Сама Келети выразила благодарность за решение признать ее пожизненный вклад в сфере гимнастики в Израиле. «Для меня большая честь и радость узнать, что моя работа приносит плоды и получает признание после многих лет деятельности … Я желаю всего наилучшего нашим юным гимнасткам и будущему поколению. Оставайтесь сильными», – написала Келети.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции