Новости

Окружной суд Иерусалима признал пары, вступившие в брак в рамках программы «Браки в Юте», зарегистрированными как состоящие в браке

30 сентября 2022, 10:00 Израиль
Поделиться

Любой житель Израиля, вступивший в брак в рамках программы «Браки в Юте» через «Zoom», должен быть признан женатым Министерством внутренних дел, постановил 29 сентября Окружной суд Иерусалима.

Суд вынес решение после принятия петиции движения «Хиддуш – за свободу вероисповедания и равенство». «Брак в Юте» это свадьба, которая проводится при визуальной консультации с регистратором брака в Юте, а также может быть проведена, когда оба супруга находятся в Израиле. «Хиддуш» подало петицию от имени восьми пар, которые заключили браки в штате Юта, но по приказу тогдашнего министра внутренних дел раввина Арье Дери Управление народонаселения отказалось зарегистрировать их как состоящих в браке.

Министр финансов Авигдор Либерман написал в своем твиттер-аккаунте в ответ на эту новость: «Люди, женившиеся в Юте», которые были вынуждены вступить в брак через «Zoom», потому что в Израиле нет гражданских браков – модель, которая меня не устраивает, но приветствуется, потому что это шаг на пути к либеральному государству, основанному на принципе «живи и давай жить другим»». «Я призываю омбудсмена не обжаловать это решение и уважать право каждого человека выбирать, как вступать в брак», – продолжил он.

Статус гражданских браков в Израиле

В феврале тогдашний министр религиозных служб Матан Кахана рассматривал возможность разрешить израильтянам проводить церемонии гражданского бракосочетания в иностранных дипломатических представительствах в Израиле. Гражданский брак до сих пор не признан в Израиле.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции