Новости

Израиль впервые признает три гражданских брака, заключенных онлайн

31 декабря 2020, 09:00 Израиль
Поделиться

Неожиданным событием стало то, что Управление по народонаселению и иммиграции Министерства внутренних дел признало три гражданских брака, заключенных онлайн через американский штат Юта для израильских граждан, которые даже никогда не покидали страну, пишет «The Jerusalem Post».

Однако министр внутренних дел Арье Дери быстро отреагировал на сообщение об этом, заявив, что Министерство и Управление по народонаселению не будут признавать такие браки. Согласно сообщению новостей телеканала «Kan» утром 30 декабря, три пары воспользовались услугами службы гражданского брака штата Юта и представили документацию, которую они получили от штата, с апостилем – юридическим подтверждением официальных документов, – в различные отделения Управления народонаселения. Сообщается, что чиновники были озадачены этими гражданскими браками, поскольку они никогда раньше не сталкивались с подобным явлением, и заявили, что этот вопрос требует рассмотрения до утверждения.

27 декабря одобрение было предоставлено лесбийской паре из Реховота, которая воспользовалась онлайн-службой регистрации брака в штате Юта и запросила признание властей. Еще две пары получили одобрение 29 декабря.

Пресс-секретарь Управления народонаселения подтвердил детали репортажа. Вскоре после этого офис Дери опубликовал заявление, в котором говорилось, что он «не дает разрешения на регистрацию брака для свадеб, проводимых за границей через приложение «Zoom»». «В последнее время было подано несколько запросов на регистрацию гражданских браков, заключенных онлайн, но этот вопрос не был представлен в юридический и административный отдел Управления по народонаселению и иммиграции», – говорится в заявлении офиса Дери для прессы. «Министр Дери дал указание прекратить рассмотрение этих запросов до тех пор, пока проблема не будет представлена ​​высокопоставленным должностным лицам в Управлении по народонаселению и иммиграции и министру внутренних дел для принятия решения».

В Израиле нет положений о гражданском браке внутри страны, хотя он признает гражданские браки, заключенные за границей, что вызывает сожаление у светских сторонников свободы вероисповедания. Пандемия Covid-19 привела к тому, что тысячи пар, желающих вступить в гражданский брак, не смогут сделать это неопределенное время, поскольку в настоящее время поездки за границу чрезвычайно затруднены.

Председатель партии «Исраэль Бейтену» Авигдор Либерман осудил решение Дери, резко заявив, что «граждане Израиля дорого платят за брак Дери и председателя «Объединенного иудаизма Торы» Яакова Лицмана с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, но он не позволяет жениться другим». Либерман также заявил, что его партия положит конец ситуации, в которой «те, кто служат в армии, платят налоги и вносят свой вклад в жизнь общества, рассматриваются государством как граждане второго сорта, в то время как ШАС и «Объединенный иудаизм Торы» вымогают бюджеты и диктуют другим, как жить».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции