Новости

Около 10000 украинских евреев могли бы совершить алию, заявило Еврейское агентство

3 марта 2022, 15:00 Израиль - Украина
Поделиться

По оценкам Еврейского агентства, поскольку российская военная спецоперация на Украине идет уже седьмой день, и многие тысячи евреев стали беженцами, Израиль станет местом назначения для тысяч новых иммигрантов из страны, пишет журналистка «The Algemeiner» Шэрон Врубель.

«Наша первоначальная оценка заключалась в том, что первая волна алии должна была состоять примерно из 3000 человек. Теперь мы думаем, что это будет намного, намного больше, может быть, даже 10000 новых олим», — заявил журналистам 2 марта на брифинге региональный директор Еврейского агентства по странам бывшего Советского Союза, Восточной Европы и Германии Роман Полонский. «Сейчас все наши усилия направлены только в одном направлении: спасать жизни евреев». «Последнюю неделю я не спал больше трех – четырех часов в сутки, чтобы хоть как-то управлять нашими операциями в Украине, не только я, все Еврейское агентство, все мы», — заметил Полонский, который родился в маленьком городке под Одессой.

Полонский сообщил, что центр экстренной помощи для украинских евреев, открытый Еврейским агентством совместно с Международным братством христиан и евреев (IFCJ) в последние дни был завален тысячами звонков и запросов. По данным Еврейского агентства, первая группа из 300 олим должна прибыть в Израиль 6 марта тремя рейсами из Варшавы, Молдовы и Румынии. «С тех пор, как мы открыли «горячую линию», мы получили более 7000 звонков», – сообщил Полонский. «Я могу сказать, что среди этих звонков 5000 были о возможности совершить алию».

По оценкам, в Украине насчитывается около 200000 человек, которые имеют право совершить алию и подать заявление на получение гражданства в соответствии с израильским Законом о возвращении. Чтобы справиться с ожидаемым увеличением запросов и помочь тем, кто хочет эмигрировать из-за конфликта, Еврейское агентство открыло шесть пунктов приема репатриантов вдоль украинской границы в Польше, Молдове, Румынии и Венгрии. Они работают вместе с «Нативом», израильским правительственным бюро по связям, отвечающим за получение виз для новых репатриантов из стран бывшего СССР, а также с офисом премьер-министра.

«Мы отправляем наших шлихим (посланников) на границы и выдаем им дипломатические паспорта», — рассказал Полонский. «Мы расширили нашу деятельность на Украине, так что теперь у нас есть 90 местных работников, которые работают в крупных городах в Киеве, Одессе, Харькове, Днепре, а также на периферии». 26 февраля первая группа олим с помощью посланников Еврейского агентства переправилась из Украины в Польшу, чтобы разместиться во временных гостиницах до своего рейса в Израиль. «Мы помогаем еврейским общинам организовывать автобусы до границы и далее на границе, помогаем им пересечь границу и разместить их в соседних странах. У людей иногда только две сумки, с кошкой или собакой на коленях. Им нужно все: и одежда, и лекарства, и еда», — отметил Полонский. «Мы пытаемся обеспечить их всем необходимым для здоровья, в том числе психологической и медицинской помощью, если это необходимо».

Первая группа состояла из женщин, детей и пожилых мужчин, и женщин, поскольку Украина запретила мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет покидать страну, вместо этого призывая их в армию. «Это создает разделение», — рассказал он. «Многим семьям приходится разделяться». Полонский, который 4 марта отправится в Будапешт, чтобы помочь евреям при пересечении границы с Венгрией, назвал процесс алии для некоторых «очень болезненным». «Некоторые люди, покинувшие свою страну, свои дома, не подготовили все документы, необходимые для получения визы. У других нет загранпаспорта», — заявил он. «Некоторые находятся в процессе подготовки к алие, и им нужно оформить некоторые документы». «Но вы, наверное, понимаете, что в этом хаосе, который сейчас на Украине, очень сложно получить все эти документы. И мы ведем постоянные обсуждения с аппаратом премьер-министра, как мы можем помочь этим людям и как мы можем немного расширить критерии для оформления документов», — добавил Полонский.

Министр внутренних дел Израиля Айелет Шакед 2 марта опровергла заявления посла Украины в Израиле о том, что страна отказала во въезде десяткам беженцев с Украины. «По состоянию на сегодняшнее утро 97 пассажиров из разных стран мира прибыли в Израиль с украинскими паспортами, из них отказали только двоим», — заявила Шакед. «Один пассажир прибыл из Грузии с чужими документами, а другой прибыл из Польши в целях иммиграции, оба они вернулись в страну, из которой прибыли, в соответствии с международными авиационными правилами». Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет заявил, что он разговаривал с министром внутренних дел Айелет Шакед, и они «согласились, что вся наша политика в отношении абсорбции граждан Украины будет более широкой». Полонский рассказал, что Еврейское агентство опасается, что, если на Украине возникнет нехватка продовольствия, возникнет риск мародерства и вандализма. «Мы собираемся выделить 1,5 миллиона долларов на нужды безопасности этих еврейских общин», — заявил он. «Мы также раздали спутниковые телефоны еврейским общинам и нашим шлихим на случай, если на Украине не будет связи».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции