Новости

Один из пяти израильских евреев празднует Новый год

31 декабря 2018, 16:00 статистика
Поделиться

Около 20% израильских евреев празднуют Новый год по григорианскому календарю 31 декабря, но большая часть израильского общества по-прежнему равнодушна к этому нееврейскому празднику.

Согласно исследованию, проведенному Институтом еврейской народной политики (JPPI), 78% израильских евреев считают его «совершенно обычным днем» в то время, как только 6% говорят, что это «настоящий канун Нового года». Рош а-Шана, еврейский Новый год в начале месяца тишрей, месяц до него и 10 дней между Рош а-Шана и Йом Кипуром — это традиционное время в еврейском календаре для духовного поиска, размышлений и самосовершенствования. Светские евреи с большей вероятностью отмечают канун Нового года: 35% говорят, что они празднуют эту дату, тогда как только 4% среди национально-религиозных израильтян и 1% израильских харедим говорят, что они делают это.

Из 20%, отмечающих канун Нового года, именующийся на иврите «Сильвестр», примерно 8% – выходцы из бывшего СССР, которые сказали, что они празднуют «Новый Год», гражданский и культурный праздник, глубоко укоренившийся в русской культуре и привезенный в Израиль советскими иммигрантами. Пять процентов израильских евреев, около 60 000–70 000 еврейских семей, по данным Центрального бюро статистики ставят дома елку в честь «Нового Года». В этих домах также принято обмениваться подарками.

Обычаи Рождества были перенесены с религиозного праздника на светский, гражданский праздник «Новый Год» в бывшем Советском Союзе. «Новый Год» традиционно отмечается в государствах бывшего Советского Союза. Он также часто отмечается израильскими гражданами, которые эмигрировали из этого региона, но в основном считается нееврейским праздником и обычно презирается в ортодоксальных кругах, поскольку некоторые символы Рождества, такие как рождественские елки, связаны с этим праздником.

Данные были получены JPPI из опроса 3000 израильских евреев со статистической погрешностью, равной +/- 1,8%.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции