Новости

Один человек погиб, по меньшей мере 18 ранены в результате двух взрывов в Иерусалиме

23 ноября 2022, 14:00 терроризм
Поделиться

23 ноября возле автобусных остановок в Иерусалиме прогремели два взрыва, в результате которых один человек погиб и по меньшей мере 18 получили ранения, сообщает «Reuters».

Первый взрыв произошел возле автобусной остановки на окраине города, где обычно толпятся пассажиры в ожидании автобусов, недалеко от улицы Шеарей Йерушалаим в северной части города. Второй произошел в соседнем районе Рамот. Полиция сообщила, что один человек скончался от ран, а израильская спасательная служба «Маген Давид Адом» сообщила, что в результате взрывов серьезные ранения получили четыре человека. Как отмечает «The Jerusalem Post» погибшим оказался 15-летний Арье Щупак, житель Хар Нофа учившийся в ешиве недалеко от въезда в город. Среди раненых оказалась 18-летняя Наоми Пилиховски, дочь, обозревателя «The Jerusalem Post» и известного американо-израильского педагога, работающего в «Нефеш б’Нефеш», Ури Пилиховски и мэра Мицпе Йерихо Ализы Пилиховски.

Теракты произошли на фоне высокой напряженности в отношениях между Израилем и Палестиной. За последние несколько месяцев в результате серии смертоносных нападений на израильтян погибли 19 человек. В последние недели произошел всплеск палестинских нападений, в том числе ночью 22 ноября. Насилие также происходит, когда бывший премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ведет коалиционные переговоры после национальных выборов и, вероятно, через несколько дней сформирует правительство.

Полиция заявила, что взрывные устройства были заложены в двух местах. Двойные взрывы произошли на фоне шума машин в час пик, и полиция перекрыла часть главной автомагистрали, ведущей из города, где прогремел первый взрыв. На видеоролике, снятом вскоре после первого взрыва, видны разбросанные по тротуару обломки и слышен вой сирен машин скорой помощи. «Это был сумасшедший взрыв. Здесь повсюду раненые», — заявил израильскому «Армейскому радио» медик Йосеф Хаим Габай, который был на месте происшествия, когда произошел первый взрыв. «Я повсюду видел людей с кровоточащими ранами».

В то время как в последние годы палестинцы наносят ножевые ранения, таранят автомобили и стреляют, взрывы стали очень редкими после окончания палестинского восстания почти два десятилетия назад. Исламская террористическая группировка ХАМАС, управляющая сектором Газа, похвалила исполнителей терактов, назвав их деяния героической операцией, но не взяла на себя ответственность за них. «Оккупация пожинает плоды своих преступлений и агрессии против нашего народа», — заявил пресс-секретарь ХАМАСа Абд аль-Латиф аль-Кануа. Ультраправый депутат Кнессета Итамар Бен-Гвир, который призвал к смертной казни для палестинских террористов. И который должен стать министром, отвечающим за полицию, заметил, что нападение побудило его занять более жесткую позицию в отношении палестинских террористов. «Пришло время занять жесткую позицию в отношении террористов, пришло время навести порядок», — написал он в своем твиттер-аккаунте.

По данным «The Jerusalem Post» Бен-Гвир первым из политиков прибыл на место взрыва. Свидетели говорят, что взрывное устройство, по-видимому, было спрятано в оставленной без присмотра на остановке сумке. Полиция не подтвердила, что взрывное устройство находилось в сумке, и расследование все еще продолжается. Полиция сообщила, что второй взрыв произошел в пустом автобусе в Рамоте, при этом несколько человек получили легкие ранения от осколков. Нападение произошло всего через несколько часов после другого инцидента с участием террористических группировок. Ночью 22 ноября палестинцы, связанные с террористической группировкой «Бригада мучеников Аль-Аксы», взяли на себя ответственность за похищение тела израильтянина, погибшего в автокатастрофе недалеко от Дженина. Тело, по-видимому, держали в близлежащем лагере беженцев.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции