Новости

Обрушилась крыша синагоги 18 века на Украине

8 марта 2021, 09:00 украина
Поделиться

Обрушилась большая части крыши старинной полуразрушенной синагоги на Украине, сообщает JTA.

Это случилось с бывшей Большой синагогой в Бродах, молельным домом 18-го века недалеко от Львова на западе Украины. Предыдущий обвал был в 2006 году. Здание занесено в список памятников архитектуры, но власти Украины, одной из беднейших стран Европы, уже много лет не предпринимают никаких действий по спасению обветшалого строения. На Украине есть сотни бывших синагог, некоторые из них такие же старые, как Бродская, в разной степени ветхости.

Организация «Турей Захав», которая помогает возродить еврейскую жизнь и наследие в Западной Украине, в последние годы неоднократно предупреждала, что бездействие приведет к исчезновению синагоги. «На данный момент синагога продолжает разрушаться, и, если в ближайшее время не произойдет никаких изменений, мы снова потеряем один из самых уникальных памятников сакральной архитектуры в Украине», – говорится в сообщении организации на ее сайте.

Синагога сильно пострадала во время Второй мировой войны, а южные и северные хозяйственные постройки были потеряны. По данным «Турей Захав», во время войны немецкие войска пытались взорвать здание, но безуспешно. Синагога была национализирована при коммунистическом режиме и использовалась как склад. После обретения Украиной независимости в 1991 году были установлены внутренние леса, чтобы замедлить обрушение здания.

До Холокоста в Бродах жили многие тысячи евреев; большинство из них были убиты. Сегодня там нет евреев.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции