Новости

Обнаружение антисемитских взглядов легенды скалолазания побудило Ассоциацию альпинистов США изменить название премии

8 мая 2022, 16:00 сша
Поделиться

Одна из ведущих альпинистских ассоциаций Америки решила переименовать свою престижную ежегодную награду после того, как обнаружила, что один из представителей, в честь которых она была создана, был антисемитом, пишет журналист «The Algemeiner» Бен Коэн.

Американский альпийский клуб (AAC) подтвердил, что он переименует Премию Роберта и Мириам Андерхилл — ежегодную премию, которая чтит память двух ведущих альпинистов — после того, как стало известно, что Роберт Андерхилл в письмах к друзьям делал унижающие комментарии о евреях. В статье для последнего номера журнала «Outside» журналист Брэд Расслер отметил, что, хотя антисемитизм Андерхилла был освещен в двух книгах историками альпинизма, AAC не рассматривал этот вопрос. Однако когда Расслер связался с AAC, он получил быстрый ответ от его временного генерального директора Джейми Логан, которая сообщила ему, что организация решила переименовать премию.

В электронном письме «The Algemeiner» 6 мая Логан рассказала, что, узнав об истории антисемитизма Андерхилла, ее «немедленной реакцией было то, что нам нужно переименовать награду, и я направила свое мнение президенту правления, который согласился с ним». Логан добавила, что все в альпинистском сообществе повсеместно поддерживают переименование награды. Она сказала, что AAC планировала «потратить время на то, чтобы лучше понять историю как награды, так и Андерхилла. Мы хотели бы обдуманно подойти к выбору нового имени».

Андерхилл, умерший в 1983 году, был профессором философии Гарвардского университета и стал легендой альпинизма в результате своих подвигов на хребте Сьерра-Невада в Калифорнии в 1930-х годах. По словам Расслера, «в письмах, написанных друзьям в «Sierra Club» и AAC в 1939 и 1946 годах, соответственно, он называл евреев «жидами», «дворнягами» и «низкосортными». Он подразумевал, что им вообще не место на скалах, и им «не хватает характера и физических качеств, чтобы добиться успеха в сложных горных условиях». Его жена Мириам, в честь которой также названа награда, не делала подобных замечаний.

Прошлые получатели награды, которые разговаривали с Расслером, выразили поддержку удалению имени Андерхилла. «Я понятия не имел, что у него было такое прошлое», — заявил Линн Хилл, победивший в 1984 году. «Я считаю, что скалолазание — это инклюзивный вид спорта, который приветствует представителей всех рас, всех полов и людей, которые любят скалолазание, любят землю, любят природу и любят гуманность. А это не гуманность».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции