Новости

Позиции партий “Ликуд” и “Кахоль-Лаван” почти сравнялись после подсчета 94% голосов

10 апреля 2019, 09:00 политика
Поделиться

Партия “Ликуд” премьер-министра Биньямина Нетаньяху и центристский блок партий “Кахоль-Лаван” (“Бело-голубые”, назван по цветам израильского флага) бывшего главы Генштаба Бени Ганца практически сравнялись по количеству мест, которое они получат в Кнессете (парламенте страны) 21-го созыва после подсчета 94% голосов на состоявшихся во вторник парламентских выборах в Израиле . Об этом сообщает государственное радио Израиля Kan. По данным радиостанции, на настоящий момент партия Нетаньяху и блок его главного соперника Ганца получают по 35 кресел в 120-местном парламенте. В правую коалицию премьера могут войти религиозные партии ШАС и “Еврейство Торы”, которые получают по восемь парламентских кресел, партия русскоязычных израильтян бывшего министра обороны Авигдора Либермана “Наш дом – Израиль” с пятью депутатами, а также правоцентристская “Кулану” с четырьмя мандатами, сообщает Kan, отмечая, что, таким образом, будущее правое правительство будут контролировать 65 из 120 мест в Кнессете.

На сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК) указано, что к настоящему моменту подсчитано 4 066 065 голосов. Из них 1 061 105 голосов, или 26,28%, отданы за “Ликуд” и 1 048 472 голоса, или 25,97% – за блок “Кахоль-Лаван”. Явка на выборах составила 67,9% из 6,34 млн имеющих право голоса израильтян.

По итогам парламентских выборов президент Государства Израиль Реувен Ривлин после консультаций с представителями партий, избранных в Кнессет, поручит, как ожидается, уже на следующей неделе одному из депутатов сформировать новое правительство. Кандидатом в премьер-министры, как правило, является лидер партии с наибольшим числом депутатских мандатов, однако, сформировать кабинет президент может поручить и политику, чья партия не получила больше всего голосов, но в состоянии сформировать коалицию, поддерживаемую 61 из 120 парламентариев.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции