Новости

Новый отчет о высшем образовании в Великобритании раскрывает “подспудный страх студентов-евреев стать мишенью”

22 мая 2023, 19:00 Великобритания
Поделиться

Студенты – евреи “неоднократно” говорили о “подспудном страхе стать мишенью” из-за своего происхождения и о том, что от них “ожидают ответов на вопросы об Израиле”, подтверждается в докладе специальной парламентской группы по антисемитизму в высшем образовании в Великобритании, пишет журналистка “Jewish News” Ли Харпин.

В отчете добавляется, что для студентов “обычным делом” является не носить “определенную одежду или украшения в кампусе, потому что это сделало бы их явно идентифицируемыми как евреи”. Другие студенты также подтвердили, что они неохотно посещали семинары или лекции по таким вопросам, как Израиль, “опасаясь расспросов”.

Специальная группа, созданная Независимым советником правительства по антисемитизму лордом Манном при поддержке членов Общепартийной парламентской группы по борьбе с антисемитизмом, также заявила, что она была “шокирована”, узнав, что некоторые сотрудники университетов скрывали свою принадлежность к евреям, чтобы избежать “негатива” со стороны других коллег по работе. Специальная группа провела встречи с более чем 50 высшими учебными заведениями, студентами – евреями и другими заинтересованными сторонами, чтобы собрать информацию о текущем опыте евреев – студентов и преподавателей в кампусе.

Депутаты и лорды из ряда политических партий, включая депутата–консерватора Николу Ричардс и даму Маргарет Ходж от Лейбористской партии, встретились с многочисленными заинтересованными сторонами в сфере высшего образования и внутри сообщества и собрали доказательства для составления отчета, опубликованного 21 мая. Он подтвердил, что “у студентов-евреев в целом остается положительный университетский опыт”, но признал увеличение числа антисемитских инцидентов в кампусах, “связанных с сионизмом или Израилем”.

Ключевые рекомендации группы включали внедрение определения антисемитизма IHRA во все процессы, что, по словам ее участников, “необходимо для укрепления доверия между студентами и преподавателями – евреями и их учреждениями”. Был также сделан вывод, что уровень религиозного обеспечения евреев – студентов и преподавателей является “основополагающим для того, посещают ли студенты – евреи свои университеты и чувствуют ли они себя в полной мере желанными гостями”. В отчете утверждалось, что должны быть разумные корректировки для обеспечения религиозных студентов и преподавателей. Он также призвал пересмотреть процедуры рассмотрения жалоб в университетах, “чтобы убедиться, что они являются надежными, прозрачными и беспристрастными, и повысить доверие студентов и преподавателей к этим процессам”. Лорд Манн рассказал, что отчет, который сопровождается “Руководством по передовой практике”, где приведены примеры передовой практики различных учреждений, чтобы продемонстрировать, как университеты могут наилучшим образом поддерживать студентов и сотрудников – евреев в кампусах, “свидетельствует о том, что разрешение свободы слова в кампусах и защита студентов-евреев от антисемитизма не противоречат друг другу, если университеты имеют четкие определения, хорошие системы и вовлекли студентов и сотрудников – евреев в создание безопасного пространства в кампусах”.

Сопредседатели Общепартийной парламентской группы по борьбе с антисемитизмом Николас Ричардс и Кэтрин Маккиннел, заявили: “Наши кампусы должны быть местами обучения, образования и исследования; местом, где можно бросить вызов и получить вызов. Слишком часто они были питательной средой для антиеврейского расизма. Отчет, который мы публикуем сегодня, показывает некоторые из превосходных практик, имеющих место в кампусах Великобритании. Но также и пугающий опыт, с которым столкнулись студенты и сотрудники – евреи”. Член парламента дама Маргарет Ходж добавила: “Было приятно видеть, что из нашего обзора вырисовывается позитивная картина: так много активных еврейских общин процветают во многих университетах. Однако один случай антисемитизма – это слишком много, и мы столкнулись с несколькими вопиющими случаями, которые были шокирующими”.

Президент Союза еврейских студентов (UJS) Джоэл Розен заметил: “Этот отчет ясно показывает важность прислушивания к студентам – евреям и их избранным представителям, таким как Jsocs и UJS, при борьбе с антисемитизмом. В отчете подробно описывается сложная картина в пятидесяти шести кампусах и предлагаются практические рекомендации, которые, в случае реализации, окажут ощутимое влияние на опыт обучения студентов-евреев в университете”. Фонд общинной безопасности (CST) недавно опубликовал отчет, демонстрирующий, что антисемитизм в кампусе вырос на 22% за последние два года. Национальный союз студентов (NUS) также недавно подвергся независимому расследованию, которое показало, что в Союзе существовала долгая история антисемитизма и что это была “враждебная среда” для студентов-евреев.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции