Новости

Новый опрос: большинство американских евреев поддержит любого кандидата от демократов вместо Трампа

2 марта 2020, 10:00 опрос
Поделиться

Новый опрос о намерениях американских евреев голосовать на ноябрьских выборах, опубликованный 28 февраля, содержал несколько сюрпризов, подтверждая, что подавляющее большинство американских евреев не одобряют администрацию президента Дональда Трампа и планируют поддержать любого кандидата от Демократической партии.

Опрос, проведенный по телефону с 18 по 24 февраля непартийным Еврейским институтом выборов (JEI), охватил 1001 человека, идентифицировавшего себя как еврея. Среди его выводов было то, что избиратели-евреи поддержали бы каждого из ведущих кандидатов от демократов на практически одинаковом уровне в поединке «один на один» против Трампа. Кроме того, большинство избирателей-евреев положительно оценивали всех ведущих кандидатов от Демократической партии.

По вопросу об Израиле опрос JEI показал, что избиратели-евреи отдают приоритет «вопросам внутренней политики, когда их спрашивают, какие вопросы наиболее важны для них при выборе кандидата». Хотя почти все респонденты назвали себя сторонниками Израиля, в опросе отмечалось, что «большинство также считают, что они по крайней мере критически относятся к политике нынешнего правительства Израиля».

Опрос показал, что в обстановке растущего внутреннего антисемитизма «избиратели-евреи чувствуют себя менее защищенными, чем два года назад, и считают президента Трампа ответственным за отсутствие безопасности для них». Поддержка Республиканской партии среди евреев не является ничтожной: 25 % избирателей идентифицируют себя с Республиканской партией. Однако поддержка демократов составила более 65 %. «Евреи-приверженцы демократов в подавляющем большинстве едины против президента Трампа (6% одобряют, 93% не одобряют), и хотя евреи – приверженцы республиканцев оказывают президенту Трампу большую поддержку (81% одобряют), 12% из них говорят, что они не одобряют его», – говорится в опросе.

Среди претендентов от Демократической партии рейтинг популярности Джо Байдена и Пита Буттиджича составил 60 %. Берни Сандерс занял последнее место с 52 %. «Неблагоприятный рейтинг Сандерса (45%) среди избирателей-евреев более чем на 20% ниже, чем у президента Трампа (68 %)», – отмечается в опросе.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции