Новости

Новый израильский препарат вылечил 29 из 30 умеренных/серьезных случаев Covid за несколько дней

7 февраля 2021, 14:00 коронавирус
Поделиться

5 февраля стало известно, что новое лекарство от коронавируса, разработанное в тель-авивском медицинском центре «Ихилов», успешно завершило испытания фазы 1 и, похоже, помогло больным с умеренными и тяжелыми симптомами Covid-19 быстро вылечиться, сообщат «The Times of Israel».

Приветствуя «огромный прорыв», в больнице заявили, что вещество EXO-CD24 профессора Надира Арбера было введено 30 пациентам, состояние которых было умеренным или тяжелым, и все 30 выздоровели, причем 29 из них — в течение трех-пяти дней.

Лекарство борется с цитокиновым штормом – потенциально смертельной реакцией иммунной системы на коронавирусную инфекцию, которая, как полагают, является причиной большинства смертей, связанных с этим заболеванием. Препарат использует экзосомы – крошечные мешочки-носители, которые перемещают материалы между клетками – для доставки белка CD24 в легкие, на исследования которого Арбер потратил десятилетия.

«Этот белок расположен на поверхности клеток и играет важную роль в регулировании иммунной системы», – заявил исследователь Ширан Шапира из лаборатории Арбера. Белок помогает успокоить иммунную систему и сдержать шторм. «Препарат вдыхают один раз в день в течение пяти дней», – рассказал Арбер. «Препарат нацелен прямо в самое сердце бури – легкие – поэтому в отличие от других формул, которые избирательно сдерживают определенный цитокин или имеют широкий спектр действия, но вызывают много серьезных побочных эффектов, ЭКЗО-CD24 вводится локально и не имеет побочных эффектов».

Теперь лекарство перейдет к следующим этапам испытаний, но официальные лица больницы уже приветствовали его как возможное средство, изменяющее правила игры в борьбе с Covid-19. Директор центра Рони Гамзу, бывший координатор по борьбе с коронавирусом, заявил, что эта разработка «может спасти пациентов с коронавирусом. Результаты фазы 1 превосходны и вселяют в нас уверенность в методе, который Арбер исследовал в своей лаборатории на протяжении многих лет». Он добавил: «Я горжусь тем, что мы… возможно, создали «бело-голубое» (цвета израильского флага) лекарство от ужасной глобальной пандемии».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции