Новости

Израиль начинает расширенную вторую фазу испытаний своей вакцины от Covid-19

6 января 2021, 16:00 коронавирус
Поделиться

5 января в медицинском центре «Барзилай» в Ашкелоне в присутствии президента Реувена Ривлина была сделана прививка первому человеку, получившему дозу израильской вакцины против нового коронавируса в рамках расширенной второй фазы ее испытания, сообщила «The Jerusalem Post».

Доброволец был идентифицирован только как «Элад». Ожидается, что следующие пять добровольцев получат свои первые дозы позже на этой неделе. Израильская вакцина «Brilife» была разработана Израильским институтом биологических исследований. Первая фаза испытаний вакцины была завершена в конце ноября 2020 года. Около 80 добровольцев в возрасте от 18 до 55 лет были привиты в медицинских центрах «Хадасса» в Иерусалиме и «Шиба» в Тель-Хашомер. О серьезных побочных эффектах не сообщалось.

Около 350 потенциальных добровольцев зарегистрировались для участия во втором этапе исследования, говорится в пресс-релизе Офиса президента. Во второй фазе испытания в конечном итоге примут участие 1000 здоровых добровольцев в возрасте 18 лет и старше, включая пожилых людей. Целью этого этапа является разработка мер предосторожности при вакцинации, определение эффективных дозировок и дальнейшее определение эффективности вакцины. Ожидается, что добровольцы будут вакцинированы в больницах по всей стране. Если испытания второй фазы будут успешными, это позволит начать крупномасштабную третью фазы испытаний для проверки эффективности вакцины с участием до 30000 добровольцев в Израиле и за рубежом.

Третья фаза — это заключительный этап, необходимый для получения разрешения на вакцинацию.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции