Новости

Новый информационный щит для регенсбургской «Юдензау»

23 января 2023, 18:00 Германия
Поделиться

После десятилетнего спора о так называемой «еврейской свинье» в Регенсбургском соборе, на новом информационном щите будет размещена информация об антисемитской идеологии, которую несла эта скульптура, сообщает «Aussiedlerbote.de».

«Вовлеченные стороны совместно нашли способ справиться с этим историческим наследием, который, как «Регенсбургский путь», может стать моделью для борьбы с подобными клеветническими скульптурами», – заявил министр культуры Баварии Михаэль Пьяцоло на открытии щита 23 января. «Скульптура призвана призвать всех людей принять меры против любой формы пропаганды, ненависти и отчуждения», – подчеркнул уполномоченный по борьбе с антисемитизмом в Баварии Людвиг Шпаенле (ХСС).

Спорная каменная скульптура из Регенсбурга датируется первой половиной XIV века и видна на фасаде собора на высоте нескольких метров. На рисунке, обращенном в сторону еврейского квартала того времени, изображена свинья, соски которой сосут евреи. В Средние века такие барельефы использовались для разжигания ненависти к согражданам – евреям. По данным города Регенсбург, подобные барельефы существуют в 48 местах в Европе. В Баварии это также касается церкви Святого Себальда в Нюрнберге и замка Кадольцбург, также расположенного в Средней Франконии. В связи с дискуссиями о регенсбургской «Юдензау», уже в середине 2000‑х годов под скульптурой была установлена текстовая табличка. Однако уже в то время объяснение на табличке было раскритиковано как недостаточное.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции