Новости

Новую Еврейскую академию построят в Германии

2 сентября 2021, 15:00 Германия
Поделиться

Во Франкфурте-на-Майне будет построена Еврейская академия, сообщает «Deutsche Welle».

Церемония закладки первого камня пройдет сегодня, 2 сентября, в присутствии премьер-министра земли Гессен Фолькера Буффье и статс-секретаря Министерства внутренних дел ФРГ Маркуса Кербера. Строительство по проекту местного архитектора Цвонко Туркали обойдется в 34,5 миллиона евро. Расходы покроют федеральные власти, правительства земли Гессен и города, а также Центральный совет евреев Германии.

Академия будет построена к концу 2023 года, а в 2024-м начнет работу. Ее руководителями станут представители отдела образования Центрального совета евреев в ФРГ Забена Донат и Дорон Кизель. Идея создания академии возникла в 2012 году. Она будет воздвигнута на территории выставочного комплекса неподалеку от центрального вокзала. Будущее учреждение станет новым средоточием еврейской интеллектуальной жизни, заявил председатель Центрального совета евреев в ФРГ Йозеф Шустер. В свою очередь, Кизель выразил надежду на то, что деятельность академии поспособствует изменению представления о евреях.

В Германии полиция по-прежнему охраняет синагоги, что вызывает беспокойство, пояснил он. Академия будет следовать традициям Еврейского дома просвещения, основанного во Франкфурте в 1920-х, и в то же время выступать «современным местом еврейской мысли», заявил Центральный совет евреев. В организации рассчитывают на сотрудничество с Еврейским музеем и Гёте-Институтом. Слушатели академии смогут участвовать в семинарах, мастер-классах и конференциях.

Инициаторы проекта особо выделяют широкий тематический спектр – от иудейской философии и этики до современной израильской литературы и кино. А будущие дискуссии затронут, среди прочего, иудаизм и еврейские традиции, а также современные проблемы еврейской общины. Встречаться, знакомиться и становиться друзьями – лучшее средство для устранения недопониманий, уверены в Центральном совете евреев ФРГ.

По словам Кизеля, деятельность академии позволит узнать, что представляет собой современный, “многосторонний” иудаизм.

Франкфурт-на-Майне является домом для одной из крупнейших еврейских общин в Германии, насчитывающей от 6500 до 7000 человек. История иудаизма в этом городе уходит корнями в XII век. До Холокоста Франкфурт являлся одним из ключевых центров либерального иудаизма.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции