Новости

Новое назначение от Трампа получил Фред Малек, составлявший списки евреев для Никсона

3 сентября 2017, 09:53 сша
Поделиться

Президент Дональд Трамп назначит председателем совета известного аналитического центра, связанного со Смитсоновским институтом, бывшего помощника президентов Ричарда Никсона и Джорджа Буша-старшего Фреда Малека. Фред Малек составил записку о численности евреев, работающих в Бюро статистики труда, для президента Никсона.

Белый дом объявил о назначении Малека в Международный научный центр Вудро Вильсона 30 августа. Центр находится в Вашингтоне, округ Колумбия.

В 1971 году Никсон жаловался членам своего окружения персонала на «еврейскую клику» в правительстве, действующую против него. Он специально решил сократить число сотрудников Бюро статистики труда, которые, по его мнению, фальсифицировали статистику занятости, чтобы выставить его в плохом виде.

Роль Малека в составлении списка членов бюро, которые, по его мнению, были евреями, впервые была раскрыта в книге Боба Вудворда и Карла Бернштейна в 1976 году. По просьбе Никсона Малек, начальник штаба Белого дома, отправил список имен лиц, которые, по его мнению, были евреями в Белом доме в сентябре 1971 года помощникам президента Х.Р. Халдеману и Чарльзу Колсону. Названные Малеком сотрудники бюро были понижены в должности.

Эта история всплыла в 1988 году, и Малек подал в отставку с поста заместителя председателя Республиканского национального комитета.

Но Малек оставался активным участником политики республиканской партии. Он был активным участником президентской кампании Джона Маккейна в 2007 году, а затем стал советником Сары Пэйлин, помощника Маккейна.

Еврейские лидеры, такие как бывший глава Антидиффамационной лиги Абрахам Фоксман и сенатор о штата Калифорния Дайан Фейнстейн приняли извинения Малека за инцидент.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции