Новости

Новая выставка в Германии рассказывает о средневековой еврейской истории

18 октября 2020, 16:00 культура
Поделиться

В Еврейском музее немецкого города Вормс открылась новая выставка, в которой подробно рассказывается о богатой еврейской истории трех основных еврейских городов региона Рейнланд – Шпейера, Вормса и Майнца.

Выставка под названием «ShUM на Рейне – от средневековья до современности» ведет посетителей в путешествие по многовековой еврейской истории ашкеназов, которая до сих пор влияет на еврейство диаспоры и включает в себя некоторые из самых ранних средневековых документов о еврейской жизни в Европе. Выставка получила свое название от еврейской аббревиатуры названия трех городов: Шпейера – Шпиры, Вормса – Вармайсы и Майнца – Магенци.

«13 сентября 2020 года выставка открылась, как и было запланировано, несмотря на Covid-19 и очень небольшую команду. Команда была предана делу, которого никогда раньше не видели», – рассказала «The Jerusalem Post» куратор музея Сюзанна Урбан. «Это было захватывающее время и впечатления, и тема – оживить ShUM и сделать видимыми его выдающиеся памятники и традиции – была великолепна». Эти три города были крупным средневековым центром еврейской диаспоры, и там было принято много законов и юридических постановлений, в том числе такканот (постановлений) ShUM, которые представляли собой набор указов, некоторые из которых соблюдаются до сих пор, например, законы о браке и смерти.

Экспозиция разделена на несколько тематических разделов, в том числе о женщинах, воде и местной архитектуре. Она сочетает в себе современное искусство с историческими артефактами, подаренными немецкими евреями, которые покинули Вормс, уехав в Южную Америку, или теми, кто остался после истребления нацистами еврейской общины. Среди основных экспонатов – кубок, принадлежащий общине хевра кадиша (погребальное общество), который был изготовлен ювелиром Кристофом Мендтом из Франкенталя в 1609 году и использовался до 1938 года; серебряная коробка для специй 1733 года, на которой изображен знак, сопоставимый с гербом города Вормса; и каменные колонны, являющиеся остатками первоначальной синагоги Вормса, с надписями, относящимися к 1174/75 году, и повествующими о начале строительства синагоги, две из которых относятся к Храму в Иерусалиме. Синагога была разрушена во время Второй мировой войны.

Вода также играет большую роль в экспозиции из-за непосредственной близости городов к реке Рейн и важности воды для жизни и торговли местных евреев. «Под водой здесь подразумевается связь между общинами ShUM через реку Рейн и миквы (ритуальные ванны), которые были образцами для подражания в архитектуре», – отметила Урбан в интервью «Post». «Кроме того, женщин в этих миквах было гораздо больше, чем мужчин, поэтому у нас представлены темы общин, архитектуры и женщин». «У нас был примерно год исследований и погружений в архивы, чтобы получить в аренду самый интересный объект – произведение Джошуа Абарбанеля «Голем», – сказала она в интервью «Post».

«Голем», созданный американским художником Абарбанелем, представляет собой потрясающее творение человека, сделанное из ивритских букв, и является главным произведением искусства в центре выставки.

Выставка, которая будет открыта в течение пяти лет, расположена в здании, известном как «Дом Раши», которое стоит на том месте, где с 12 века стояло здание еврейской общины, которое постоянно использовалось в качестве больницы, свадебного зала и дома престарелых, пока его не использовали нацисты в качестве транзитного пункта для депортации еврейской общины во время Второй мировой войны. Остатки оригинальных средневековых стен все еще можно увидеть в подвале.

Объекты ShUM включены в предварительный список будущих объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции