Новости

Новая выставка демонстрирует, что евреи живут в Греции более двух тысяч лет

22 мая 2022, 10:00 Греция
Поделиться

Мало что известно о появлении евреев в Греции, но их присутствие насчитывает столетия, и они были «неотъемлемой» частью древнего общества, показывает новая выставка, открывшаяся в Афинах, сообщает AFP.

Выставка представляет собой сокровищницу древних надписей, обнаруженных в ходе более чем двух десятилетий исследований Еврейским музеем Греции. Согласно сайту выставки впервые еврейское присутствие в стране было подтверждено еще в четвертом веке до н. э. — это одно из старейших зарегистрированных поселений евреев в Европе. Их существование доказывает решающую роль, которую евреи играли в социальной, религиозной, политической и культурной жизни Древней Греции, считают кураторы. «Еврейская община — неотъемлемая часть греческой идентичности, и этот факт слишком часто отрицался на протяжении столетий», — заявил AFP главный раввин Греции Габриэль Негрин 16 мая на открытии выставки. «Эта история должна быть передана будущим поколениям, чтобы бороться с невежеством и предрассудками».

На выставке, открывшейся 17 мая, представлена ​​греческая надпись, относящаяся к евреям, датированная периодом между 300 и 250 годами до н. э. Драгоценный предмет был обнаружен в святилище Амфиарайон недалеко от Афин и относится к освобожденному рабу из Иудеи. В Еврейском музее выставлены в общей сложности 10 надписей, в то время как еще 29 экспонируются в Эпиграфическом музее, который является одним из организаторов выставки.

Выставка «Каменные тропы – истории, высеченные в камне: еврейские надписи в Греции», продлится до февраля 2023 года.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции