Новости

Новая небродвейская пьеса рассказывает об изнурительной и мучительной истории довоенного еврейства

24 марта 2019, 15:00 театр
Поделиться

Призраки часто посещают театр Сент-Клемент. Третий по возрасту в Нью-Йоке внебродвейский театр находится в бывшей епископальной церкви между 9-й и 10-й Авеню на Западной 46-й улице, которая вызывает в памяти не просто несколько персонажей из истории, но город, культуру, потерянный образ жизни.

В замечательной новой пьесе Айры Фукса «Вильна» вспоминается бывший «литовский Иерусалим». Вильно был, пожалуй, самым важным еврейским городом Восточной Европы. Приют утонченности, образования и искусства. Между Первой и Второй мировыми войнами он систематически разрушался и даже сменил имя на Вильнюс. «И я был последним, кто это видел», – произносит голос свыше, в «Вильно». Дух заранее предупреждает нас, что эта пьеса не будет легкой, но на самом деле не спрашивает нашего разрешения. «Вы должны услышать эту историю». Очевидцем является Мотке Зейдель, который вместе со своим сводным братом Юди Фарбером являются нашими глазами и ушами на смертном одре Вильно. Мы встречаем их детьми.

Мать Мотке — врач, его отец руководит фабрикой по производству перчаток. Юди — сирота, чьи родители погибли на войне. Его мать была еврейкой, его отец был немцем. То, считается ли Юди евреем, зависит от того, кто контролирует Вильню — а между литовцами, русскими и поляками проходит совсем немного времени. Семья Зейдель принимает Юди – и его нееврейский статус — во время польского правления, что означает, что он может перенять семейную компанию, когда новые правила ограничивают еврейский бизнес. Эта маленькая деталь — один из ста маленьких примеров того, что делает «Вильню» важной работой. Хотя у него не может быть более широкой миссии — воссоздать биографию города в течение двух с половиной десятилетий — он показывает повседневные аспекты жизни, которые являются узнаваемыми точками соприкосновения. Со временем все превращается из простых обострений в мучительную агонию. Безумие нацизма не возникает в одночасье. Именно максимальное нацистское варварство, попытка уничтожения всего европейского еврейства привели к рождению этой очаровательной пьесы.

Айра Фукс, человек пенсионного возраста, который в юности изучал театр и частично финансировал постановку, в 2016 году учился на творческих курсах, когда появились новости об археологах, подтвердивших слегка мифическую историю времен Холокоста. Ближе к концу войны еврейские рабочие, которым было поручено эксгумировать и сжигать тела в Понарском лесу, вручную вырыли туннель и убежали. Ямы в Понарах поблизости от Вильны были чем-то вроде предшественников лагерей смерти, использовавшихся в других местах во время войны. Там были совершены многие из первых систематических массовых убийств виленских евреев. Однако, чтобы проследить всю историю, нужны два полных акта. Семья Зейдель и другие люди, оказавшиеся в их окружении, такие как лидер сопротивления Абба Ковнер, глава юденрата Якоб Генс и сионистка, и врач Роза Шабад, действуют как линза, через которую светит суровый свет истории.

Если и можно критиковать «Вильно», то за то, что в пьесе есть места, где сцены больше похожи на ритмы на исторической временной шкале. Здесь маневр Красной Армии, трансляция антисемитского радио. Это наиболее заметно, когда пьеса вязнет в зубах, а минуты растягиваются, как и драма персонажа. Мотке и Юди оказываются в нелепых ситуациях как члены юденрата. Мотке вынужден составлять списки немощных, которые будут убиты первыми. За каждую партию, которую он передаст, другим евреям будут выдаваться разрешения на работу и относительную безопасность в гетто. Юди работает в строительной фирме, и его просят помочь в работе над заявкой на «новый технологический объект для IG Farben». Именно работа Юди над проектами лагеря создает кульминационный момент спектакля.

В конце концов, туман усталости распространяется на аудиторию. Ты чувствуешь себя немного разбитым. В своем заявлении актер жалуется на то, что 49 процентов миллениалов не могут назвать ни одного концентрационного лагеря. По мере того, как мы приближаемся ко времени, когда непосредственных свидетелей больше не будет, мы должны полагаться на искусство, чтобы «передать эмоциональную и интеллектуальную непостижимость Холокоста», чтобы сделать его «отвратительно осязаемым». Давайте посмотрим правде в глаза, это не самая хитрая маркетинговая уловка, чтобы заставить кого-то сидеть в перестроенной церкви два с половиной часа. Но потом вы вспоминаете маленькие, поучительные моменты из жизни Мотке и Юди: учите их главы Торы, флиртуете с танцовщицей, убираете переполненные туалеты в гетто в надежде сохранить спокойствие и достоинство. «Вы должны услышать эту историю» для этого спектакля не может быть более точного определения.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции