Новости

Новая комиссия рассмотрит роль израильской медицинской системы в деле йеменских детей

30 мая 2023, 15:00 История
Поделиться

Министр здравоохранения Моше Арбель (ШАС) 29 мая назначил комиссию для изучения участия медицинского сообщества в деле йеменских детей, сообщает «The Jerusalem Post».

Комиссия рассмотрит роль медицинского сообщества в исчезновении детей иммигрантов из Йемена, Балкан, стран Ближнего Востока и Северной Африки в период с 1948 по 1954 год. Арбель принял решение о создании комиссии в связи с критикой проекта отчета, написанного чиновниками Министерства здравоохранения. В заявлении Министерства здравоохранения от 29 мая отмечается, что профессор Шифра Шварц обнаружила, что проект доклада содержит методологические ошибки в методах редактирования и исследования, а также пробелы в фактических данных по делу.

В комиссию войдут судья в отставке Шуламит Дотан, которая будет председателем комиссии, председатель совета директоров больничной кассы «Леумит», профессор Шломо Мор Йосеф и заведующий отделением гинекологической онкологии в медицинском центре «Шиба», профессор Яаков Корах.

Сотни йеменских детей исчезли

В первые годы после создания Государства Израиль исчезли сотни младенцев из семей новых олим. Многие родители подозревали, что больницы забирают их детей, лгут им об их смерти. И отдают детей парам, которые хотели их усыновить. Ряд предыдущих правительственных комиссий по расследованию утверждали, что большинство детей на самом деле умерли, но семьи детей и активисты утверждали, что правительство уничтожило или проигнорировало документы и не предоставило им полной картины.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции