Новости

Судьба йеменского ребенка была определена после того, как ДНК эксгумированного тела совпала с ДНК его родственников

28 сентября 2022, 18:00 Израиль
Поделиться

Министерство здравоохранения Израиля объявило 24 сентября, что образец ДНК умершего ребенка, рожденного в семье репатриантов из Йемена, был сопоставлен с ДНК членов семьи, что подтверждает, что ребенок умер от болезни и не был похищен государством, как подозревали его родственники, пишет «The Times of Israel».

Останки Йосефа Меламеда, который был объявлен мертвым в больнице после болезни почти 75 лет назад, были эксгумированы в июле. И стали первым из девяти тел, которые должны были подвергнуться анализу на ДНК Израильским национальным институтом судебной медицины в рамках «Дела йеменских детей». Репатрианты, прибывшие из Йемена и других стран Ближнего Востока и Северной Африки, на протяжении десятилетий утверждали, что их дети, братья и сестры были похищены у них в младенчестве и отданы на усыновление в 1940-х и 1950-х годах после того, как им сказали, что дети умерли. Результаты тестов на ДНК сестры Меламеда Рут Шараби, продемонстрировали «97,8-процентную вероятность» того, что она является сестрой ребенка, похороненного в этой могиле. Тест также совпал с ДНК матери Меламеда Шуламит, что указывает на «вероятность 99,99%» того, что тело принадлежало ее сыну.

Шараби заявила, что было «важно», что сомнения в судьбе Меламеда были устранены, но осудила страдания, которые ее 91-летняя мать пережила за эти годы. «Мы еще не плакали, но сегодня ночью будем плакать. Сегодня мы понимаем, что Йосси мертв», — заявила племянница мальчика Айелет Шараби. Йосеф родился у Шалома и Шуламит Меламед, которые прибыли в Израиль из Йемена в 1943 году. Шалом воевал в бригаде «Гивати» во время Войны за независимость и был убит в апреле 1948 года, когда сопровождал военный конвой в Иерусалим. Шуламит, которой тогда было 17 лет, отвезла своего 1,5-летнего сына в медицинский центр «Хадасса» в Тель-Авиве позже в том же году после того, как он заболел. На следующее утро сотрудники больницы сказали ей, что ребенок умер за ночь и был похоронен на кладбище Нахалат Ицхак, чтобы избавить ее от дополнительного горя. Шуламит считала своего сына мертвым до 1963 года, когда она получила для него уведомление о призыве в армию.

После запроса объяснений в МВД она получила документ о том, что ее сын в том же году «покинул» страну. В течение многих лет она считала, что ее сына похитили и впоследствии усыновили. И он все еще жив. В заявлении для «Channel 12» Министерство здравоохранения пообещало «поддерживать семьи» и продолжать их усилия, чтобы «пролить свет на судьбу их близких и облегчить их боль».

Предыдущая попытка получить образцы из 10 других могил, эксгумированных в рамках этого дела около 25 лет назад, когда это способ был еще относительно новым, не дала убедительных результатов. Теперь технологии позволили идентифицировать полные профили, используя очень ограниченные и часто поврежденные образцы ДНК, которые обычно типичны для тел, которые были захоронены в течение очень долгого времени. За прошедшие годы официальные государственные расследования отклонили все утверждения о массовых похищениях, организованных медицинским персоналом или государственными служащими. Тем не менее подозрения сохранялись и способствовали давнему расколу между евреями европейского происхождения и евреями ближневосточного происхождения.

Три авторитетные следственные комиссии отвергли обвинения в заговоре и установили, что большинство детей умерло от болезней в лагерях для репатриантов. Самое последнее расследование, проведенное в 2001 году, показало, что некоторые дети могли быть переданы для усыновления отдельными социальными работниками, но не в рамках общенационального заговора. Но, сославшись на законы о конфиденциальности, комиссия приказала, чтобы собранные показания оставались засекреченными в течение 70 лет. В феврале 2021 года правительство утвердило компенсационную программу в размере 162 миллионов шекелей (почти 50 миллионов долларов) по проблеме йеменских детей. Предложение включало заявление о том, что правительство Израиля сожалеет о событиях, произошедших в первые дни существования государства, и признает страдания семей, чьи дети были частью этого болезненного вопроса. Однако ряд вовлеченных семей потребовали, чтобы правительство раскрыло конфиденциальные документы, касающиеся этого вопроса, назвав план компенсации «деньгами за молчание».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции