Новости

Новая книга вспоминает олимпийских героев, погибших во Второй мировой войны

5 августа 2021, 19:00 литература
Поделиться

В новой книге впервые раскрыты трагические истории почти 500 олимпийцев, погибших во время Второй мировой войны, в том числе участников – евреев, погибших в концентрационных лагерях во время Холокоста, сообщает «DailyMail».

В то время как участники Олимпийских игр в Токио в этом году совершают выдающиеся подвиги в мире спорта, олимпийцы, павшие во время войны, проявили героизм совершенно иного порядка. Десятки спортсменов погибли, проявив храбрость в некоторых крупных сражениях войны, в том числе во время вторжения союзников на континент, в то время как почти 60 участников – евреев были убиты в нацистских концентрационных лагерях в Центральной и Восточной Европе.

Историк и сценарист Найджел МакКрири, создавший сериалы BBC «Безмолвный свидетель» и «Новые уловки», тщательно исследовал жизни всех этих павших героев для своей новой книги «Неугасимый огонь», выпущенной издательством «Pen&Sword».

Единственным британским золотым медалистом, погибшим во время войны, был Джон Ландер, победивший в мужских четверках без руля на Олимпийских играх 1928 года в Амстердаме и погибший в битве за Гонконг на Рождество 1941 года в возрасте 34 лет. Ливерпулец, который учился в Тринити-колледже, в начале войны жил в Гонконге и присоединился к Добровольческому корпусу обороны Гонконга в качестве наводчика. Он был отправлен в Стэнли Форт до того, как был убит.

Одна из самых трогательных историй — это история голландской команды по гимнастике 1928 года, которая выиграла золото на домашней Олимпиаде. Из 12 женщин в команде пять были еврейками. Четыре из них были убиты нацистами во время войны в Аушвице или Собиборе – Эстелла Агстериббе, Анна Дрезден-Полак, Хелена Клот-Нордхайм и Джудикье Симонс. Тренер команды Геррит Клеерекопер, еврей, также был убит в концлагере. Британский гребец Олимпийских игр 1932 года Дэвид Хейг-Томас, коммандос с внешностью кинозвезды, принял участие в десанте в Нормандию. Он приземлился на болотистой местности в составе 6-й воздушно-десантной дивизии, попал в засаду и был убит немцами.

Его коллега, командир эскадрильи Джеффри Макдугалл, который участвовал в соревнованиях по современному пятиборью в 1932 и 1936 годах, был пилотом – бомбардировщиком. Он получил престижную награду за атаку на вражеский аэродром в Амьене на севере Франции в ноябре 1940 года. Он провел 22 операции, прежде чем был убит при загадочных обстоятельствах в декабре 1942 года. Гребец ирландского происхождения Десмонд Кингсфорд из Ирландской гвардии, представлявший Великобританию на Олимпийских играх 1936 года, был награжден Военным крестом за дерзкую атаку на перекресток дорог в оккупированной Франции в августе 1944 года. Атакующие оказались под пулеметным огнем, но захватили позицию благодаря «великому мастерству и отваге» капитана Кингсфорда. Он был убит несколько недель спустя, когда снаряд попал в палатку, в которой он спал.

Польский бегун на длинные дистанции Януш Кусоцински, выигравший на дистанции в 10000 метров на Олимпийских играх 1932 года, пошел добровольцем в польскую армию после вторжения Германии в 1939 году. Он был дважды ранен в бою, а затем присоединился к польскому сопротивлению во время нацистской оккупации. Он был арестован гестапо в марте 1940 года и через три месяца казнен.

Еще одним погибшим был французский суперспортсмен и международный регбист Жорж Андре, который участвовал в четырех Олимпийских играх. В 1908 и 1924 годах он участвовал в прыжках в длину, высоту, забегах на 400, 110 и 400 метров с барьерами, пятиборье и десятиборье, выиграв серебро и бронзу. Он был летчиком – истребителем времен Первой мировой войны и работал спортивным журналистом, прежде чем пойти в армию, погиб от рук немецких войск во время североафриканской кампании в Тунисе в 1943 году. Его сын Жак продолжил путь отца, приняв участие в Олимпийских играх 1948 года в Лондоне, в беге с препятствиями. Одним из убитых немецких солдат был серебряный призер Олимпийских игр 1936 года Луз Лонг, занявший второе место после легендарного Джесси Оуэнса. Хотя они были соперниками, Лонг продемонстрировал отличную спортивную честность, дав американцу несколько советов перед заключительным прыжком. Оуэнс внимательно прислушался и прыгнул на 8,06 метра, что дало Лонгу возможность занять лишь второе место, тем не менее он первым поздравил чемпиона. Они вместе позировали и покинули стадион, взявшись за руки, к большому гневу наблюдавшего за ним Адольфа Гитлера.

Завязалась тесная дружба, и Оуэнс сказал о Лонге: «Ему потребовалось много мужества, чтобы подружиться со мной перед Гитлером. Я бы расплавил все медали и кубки, которые у меня есть, но и они не стали бы отражением той дружбы в двадцать четыре карата, которая у мня была с Лузом Лонгом в тот момент. Гитлер, должно быть, сошел с ума, наблюдая, как мы обнимаемся?» Лонг, парашютист – десантник на Сицилии, был пленен на аэродроме Сан-Пьетро и убит американскими солдатами во время резни в Бискари в июле 1943 года.

МакКрири также включил в свою книгу одного спортсмена, у которого не было возможности участвовать в Олимпийских играх. Лилли Хенох была выдающейся немецкой спортсменкой, выигравшей 10 национальных чемпионатов Германии и установившей четыре мировых рекорда в эстафете 4х100 м, метании диска (дважды) и толкании ядра. Но Гитлер запретил ей участвовать в Олимпийских играх 1936 года, где она наверняка претендовала бы на медаль, потому что она была еврейкой. Она была депортирована в гетто в Риге, Латвия, и расстреляна нацистами в 1942 году.

67-летний МакКрири написал более 30 книг: «Эта книга содержит краткие биографии всех тех, кто принимал участие в Олимпийских играх до Второй мировой войны, независимо от того, выиграли они медали или нет. В ней есть немецкие солдаты, но единственным человеком, которого я не мог заставить себя включить туда, был отвратительный генерал СС, наблюдавший за массовыми убийствами. История еврейской гимнастической команды особенно трагична, и это первый раз в моей жизни, когда мне пришлось перестать писать и уйти на несколько часов, потому что я был так взволнован, когда писал книгу. Я надеюсь, что это будет способствовать вечному почитанию этих павших олимпийцев и напомнит нам о тщетности войны».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции