Новости

Новая «антисионистская еврейская организация» в Гарварде вызвала скандал

17 февраля 2020, 12:00 антисемитизм
Поделиться

Новая «антисионистская» организация в Гарвардском университете вызвала скандал 13 февраля после того, как использовала список адресов гарвардского «Гилеля», чтобы объявить о своем основании, что оскорбило многих студентов – евреев.

«Harvard Crimson» сообщил, что студенческая организация именовалась «Гарвардская еврейская коалиция за мир» и называла себя «антисионистской еврейской организацией». «Гарвардская еврейская коалиция за мир — это новая организация, основанная на идее, что освобождение евреев неразрывно связано с освобождением всех людей», – говорится в заявлении группы. «Мы опираемся на долгую историю еврейского антисионизма, которая учит нас тому, что безопасность или освобождение евреев никогда не будут достигнуты за счет жизней и земель других людей. Мы преданно будем следовать за руководством палестинцев в поддержке движения «Бойкот, отчуждение и санкций» (BDS) в кампусе Гарварда и за его пределами», – добавил он.

Движение BDS, которое в значительной степени отвергает право Израиля на существование и выступает за его замену арабским государством,  рассматривается в еврейской общине и за ее пределами как расистское и антисемитское. Многие студенты – евреи были шокированы и оскорблены тем, что новая организация использовала список гарвардского «Гилеля», особенно в преддверии шаббата, что сделало невозможным эффективный ответ религиозных евреев. Калеб Дж. Эсриг назвал использование списка и близость рассылки к шаббату «чрезвычайно разочаровывающим». «В конце концов, BDS не касается прав человека или социальной справедливости», – добавил он. «Речь идет не о прекращении оккупации. Речь идет не о нарушениях прав человека в Израиле. Речь идет о ликвидации еврейского государства».

Сара Болник, студентка – еврейка, сказала, что она «огорчена» этим объявлением. «Даже если они утверждают, что они привержены борьбе с антисемитизмом, эта новая организация, пусть и невольно, присоединяется к организациям, которые исторически стремились к притеснению евреев», – сказала она в электронном письме. «Выступать против политики или правительства Израиля — это одно. Отвергнуть его легитимность – совсем другое». Президент гарвардскго «Гилеля» Ребекка С. Аратен заявила, что ее организация стремится к «активным и конструктивным отношениям» с Израилем, и отвергает позицию «отчуждения и очернения». «Израиль является жизненно важным плавильным котлом современной еврейской культуры и домом для почти половины евреев всего мира», – говорит она. «Мы выступаем против BDS и всех усилий, направленных на делегитимизацию Государства Израиль».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции