Новости

Ноам Хомский: «превосходство белых — это глубоко укоренившийся принцип в американском обществе, и евреи это знают»

18 ноября 2020, 11:00 политика
Поделиться

Известный американский политический публицист и философ Ноам Хомский несколько раз заявлял перед выборами в США, что он намерен голосовать за Джо Байдена, и что американские прогрессисты должны сделать то же самое.

Когда выборы закончились и Байден стал избранным президентом, Хомский заявил «Haaretz» на прошлой неделе, что работа американских прогрессистов только начинается. «Трамп сумел подключиться к ядовитым течениям, которые находятся прямо под поверхностью в американской жизни, культуре и истории. И это то, над чем он работает. Превосходство белых — это глубоко укоренившийся принцип американского общества и культуры. И евреи знают это. Я достаточно стар, чтобы помнить откровенный антисемитизм на улицах. Но античерный расизм гораздо более экстремален», – считает он.

Что касается внешней политики, то Хомский также далек от убеждения, что Байден привнесет радикальные перемены, к которым стремятся прогрессисты. Он думает, что Байден присоединится к ядерному соглашению с Ираном, из которого Трамп вышел в мае 2018 года. Но он не ожидает, что Байден будет пропагандировать безъядерный Ближний Восток – то, что потребует конфронтации с Израилем. «Существует очень простое решение проблемы иранского ядерного оружия: ввести зону, свободную от ядерного оружия, на Ближнем Востоке с интенсивными инспекциями», – говорит Хомский. Арабские государства и Иран уже давно призывают к созданию зоны, свободной от ядерного оружия. На самом деле большинство стран мира поддерживают ее создание. Так почему же она не установлена? Потому что США наложили на нее вето. Последнее вето было наложено Обамой просто потому, что Вашингтон не хочет, чтобы израильское ядерное оружие было проверено.

«США не признают, что Израиль обладает ядерным оружием, хотя все об этом знают. И для этого тоже есть причина – это называется американским законом, который запрещает любую военную или экономическую помощь государствам, разработавшим ядерное оружие вне договора о нераспространении», – подчеркивает Хомский.

Хомский также крайне скептически относится к тому, что в американской ближневосточной политике произойдут какие-либо масштабные изменения. «Давайте предположим, что Байден возвращается к политике Обамы. Вопреки тому, что думают многие израильтяне, Обама был самым произраильским президентом до Трампа. Он никогда не предъявлял никаких требований Израилю. Замораживание израильских поселений в 2010 году при Обаме было полным фарсом. И все это знают. Израильская пресса правильно сообщила, что это не возымело никакого эффекта. Вместо того чтобы строить новые поселения, они назвали это экспансией», – рассуждает Хомский.

С другой стороны, палестинцы с нетерпением ждут окончания четырехлетней вражды между Рамаллой и Вашингтоном. «У палестинцев есть надежда, но она связана не с Байденом», – заявил Хомский. — Она связана с общественным мнением в США, которое нельзя подавлять вечно. Если вернуться на 20 лет назад, то поддержка Израиля была сильна среди либеральных демократов. Теперь израильтян поддерживают евангелисты и ультранационалисты. А поддержка палестинцев растет среди либералов – особенно среди молодежи. Рано или поздно это может повлиять на политику».

haaretz.com

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции