Новости

Нижняя палата Конгресса США осудила антипоселенческую резолюцию Совбеза ООН

6 января 2017, 13:02 Израиль - США, резолюция 2334
Поделиться

Члены палаты представителей Конгресса США осудили Организацию объединенных наций за принятие резолюции против израильских поселений, пишет The Wall Street Journal.

По данным издания, за принятие осуждающего решение Совета безопасности ООН заявления выступили 342 члена палаты представителей, а 80 членов нижней палаты конгресса США проголосовали против. Согласно документу, США «должны наложить вето на будущие резолюции Совбеза ООН, которые стремятся навязать решения об окончательном статусе или являются односторонними и антиизраильскими».

WSJ сообщает, что соответствующие меры будут рассмотрены и в Сенате США, где они уже имеют поддержку как среди республиканцев, так и среди представителей партии демократов. При этом издание отмечает, что неодобрение резолюции ООН Конгрессом не несет в себе никакой законодательной силы.

В декабре Совбез ООН принял резолюцию 2334, которая запрещает строительство еврейских поселений на палестинских территориях. Как сообщал «Ъ», документ вызвал в Израиле политическую бурю. Столкнувшись с неприятием его поселенческой деятельности со стороны всех 15 членов Совбеза, руководство страны дает понять, что не будет отсиживаться в обороне, а переходит в дипломатическое наступление.

Коммерсант

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции