Новости

Нетаньяху заявил, что будет рад видеть в Иерусалиме нового посла США Дэвида Фридмана

28 марта 2017, 16:03 Израиль - США
Поделиться

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху заявил, что будет рад приветствовать недавно назначенного американского посла в еврейском государстве Дэвида Фридмана в Иерусалиме.

Фридман, который еще не прибыл на место новой работы, идеологически близок к возглавляемому Нетаньяху правому лагерю. Он имеет репутацию защитника поселенческой деятельности Израиля на территориях и сторонника переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.

“Пользуюсь этой возможностью, чтобы поздравить моего друга Дэвида Фридмана и его жену Тэмми. Дэвид, жду возможности тепло поприветствовать вас в Израиле и, особенно, в Иерусалиме”, — сказал Нетаньяху в видеообращении к участникам съезда Американо-израильского комитета по общественным связям AIPAC.

Президент США Дональд Трамп на этапе предвыборной кампании называл Иерусалим “вечной столицей еврейского народа” и обещал в случае избрания разместить там посольство. После его вступления в должность представители Белого дома заговорили о том, что вопрос находится на стадии проработки, не уточняя сроков переезда и не давая гарантий того, что он состоится.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции