Новости

Нетаньяху: я сделаю все, чтобы освободить Нааму Иссахар

13 октября 2019, 12:30 Израиль - Россия
Поделиться

По данным новостного сайта «Mako», премьер-министр Беньямин Нетаньяху 11 октября позвонил матери Наамы Иссахар, чтобы сообщить ей, что он сделает все, чтобы ее выпустили из тюрьмы в России как можно скорее. Он попросил мать приободрить дочь и дать понять ей, что он предпринимает усилия, чтобы решить этот вопрос.

Иссахар была приговорена к семи с половиной годам лишения свободы в России после того, как ее поймали с девятью граммами марихуаны, которую она случайно оставила в своей сумке, во время поездки из Индии в Израиль через Россию. Иссахар, 25-летняя израильтянка американского происхождения, была арестована в апреле после трехмесячного пребывания за границей. Вечером 12 октября «Channel 12» опубликовал аудиозапись суда над Иссахар, где слышно, как молодая туристка говорит российскому судье: «Я знаю, что действовала безответственно, что я должна была знать обо всех вещах, которые у меня были. Это причина, по которой я признала свою вину по Статье 228 УК («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов») на своем первом суде в апреле».

Израилю было предложено обменять Иссахара на Алексея Буркова, российского хакера, арестованного в 2015 году во время его поездки в Израиль, но он отказался, поскольку Верховный суд Израиля уже согласился с тем, что Бурков будет экстрадирован в Соединенные Штаты. Офис премьер-министра заявил, что Нетаньяху «лично вмешался в дело в интересах Наамы Иссахар в последние недели». Согласно этому заявлению, Нетаньяху «поговорил с российским президентом Владимиром Путиным о ее ситуации, когда он посетил Сочи несколько недель назад, и снова поднял этот вопрос во время телефонного разговора на этой неделе».

«Суровое наказание, которое она получила за хранение минимального количества наркотиков, вызывает тревогу», – заявил лидер «Бело – голубых» Бенни Ганц в ответ на приговор. «Министерство иностранных дел и его партнеры должны иметь возможность действовать, чтобы вернуть ее, не вводя эту тему в сферу политических игр». Министр иностранных дел Исраэль Кац сказал «Channel 12»: «Всем ясно, что есть дело, которое не имеет никакого отношения к тому, что она сделала. Наказание несоразмерно. В Израиле она даже не предстала бы перед судом».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции