Новости

Российские прокуроры требуют восьми лет лишения свободы для израильтянки, обвиняемой в контрабанде наркотиков

11 октября 2019, 11:00 Россия
Поделиться

Российские прокуроры потребовали приговорить израильтянку к восьми годам лишения свободы за контрабанду марихуаны, которая была найдена в ее сумке во время пересадки на стыковочный рейс из Москвы.

Наама Иссахар 9 октября была в суде на слушании, где приводились последние доводы обвинения и защиты по ее делу. Как сообщила ее семья новостям «Channel 12» Иссахар, арестованная в апреле, постилась в течение всего дня судебного слушания, поскольку оно проводилось в еврейский святой день Йом-Кипур. Иссахар не отрицает, что в ее сумке было 10 грамм марихуаны, но утверждает, что не намеревалась пересекать российский пограничный контроль и поэтому не является контрабандисткой, сообщила 9 октября «Haaretz».

По словам прокуроров, поскольку сумка Иссахар, с наркотиками внутри, оказалась в российском воздушном пространстве, ее действия следует рассматривать как контрабанду. После слушания мать Иссахар Яффа сказала «Haaretz», что ее дочь отрицает, что она была контрабандисткой, но призналась, что «допустила ошибку и не знала российских законов». Иссахар возвращалась из поездки в Индию и остановился в московском аэропорту, чтобы успеть на стыковочный рейс в Тель-Авив. Когда ее сумка двигался вдоль конвейерной ленты, полицейская собака определила ее как подозрительный объект. Власти обыскали сумку и обнаружили марихуану, завернутую в пластик и спрятанную в косметичке. Простое обвинение в хранении наркотиков может повлечь за собой тюремное заключение в течение нескольких месяцев, в то время как контрабанда наркотиков может быть наказана лишением свободы на срок до 10 лет.

После судебного заседания адвокат Иссахар заявил, что его клиентка должна быть оправдана по обвинению в контрабанде наркотиков и приговорена к наказанию за хранение в рамках тех шести месяцев, которые она уже провела в тюрьме. «Если суд признает ее виновной в контрабанде, это создаст опасный прецедент», – предупредил он. Решение по делу ожидается к концу недели. Суд отклонил ходатайство об освобождении Иссахар под домашний арест из-за возражения со стороны обвинения. Яффа Иссахар призвала израильские власти помочь своей дочери.

В заявлении МИД говорится, что министерство, вместе с израильским консульством в Москве, связалось с Иссахар и ее семьей, как только узнало о ее аресте, чтобы предложить гуманитарную помощь, но не будет участвовать в судебном разбирательстве. Ссылаясь на дипломатические соглашения, министерство заявило, что «государство избегает участия в расследованиях и судебных разбирательствах в отношении своих граждан в зарубежных странах». «В этом случае были предприняты некоторые необычные действия и запросы к высшим должностным лицам в России, в том числе к заместителю министра иностранных дел России», – говорится в заявлении. «Русские ясно дали понять, что это уголовное преступление, которое требует судебного разбирательства в соответствии с российским законодательством».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции