Новости

Нетаньяху встретился с одним из главных раввинов Украины

8 сентября 2022, 16:00 Израиль - Украина
Поделиться

На этой неделе бывший премьер-министр, председатель «Ликуда» Биньямин Нетаньяху встретился с одним из главных раввинов Украины, заявив ему, что сделает все, что в моих силах, чтобы положить конец этой трагедии, разрушающей жизни народа Украины, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

После встречи с раввином Реувеном Асманом, Нетаньяху вместе с Асманом снял короткий видеоролик, в котором рассказал о том, как он намерен действовать в отношении ситуации на Украине в случае победы на предстоящих выборах. «Я только что закончил еще одну важную встречу с главным раввином Украины», — говорит Нетаньяху в видео, добавляя, что они двое «говорили о том, как помочь евреям, которые находятся на Украине. И как помочь евреям, которые репатриировались с Украины и из России в Израиль в результате войны». Он заявил, что хотел бы «помочь им с жильем и трудоустройством», а также с вопросом возвращения граждан Израиля, которые получат особые льготы.

Нетаньяху добавил, что мы поможем им во всех вопросах, которые их беспокоят. «Я помогу им, потому что мы знаем, как это сделать. И мы хотим это сделать», — заявил Нетаньяху. Нетаньяху также коснулся геополитических вопросов, касающихся отношений между Россией, Украиной и Израилем. Он намекнул, что в случае победы обязательно выступит посредником между президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским. «То, что происходит на Украине, — это ужасная трагедия», — заявил он. «Когда я вернусь – с Б-жьей помощью и с вашей помощью – чтобы возглавить страну, я сделаю все, что в моих силах, чтобы положить конец этой трагедии, которая разрушает жизни народа Украины».

У Нетаньяху и Путина давние и хорошие отношения. Израиль решил не вводить санкции против России за ее действия на Украине — несмотря на то, что большинство западных стран сделали это — из-за сложной ситуации в регионе и сотрудничества с Россией в области безопасности, на которое он полагается. При этом многие израильские политики и лидеры продемонстрировали поддержку Украины в этом конфликте. Возможно, с напряженностью в отношениях между Израилем и Россией связан судебный процесс против Еврейского агентства в России после того, как Министерство юстиции приказало ликвидировать его деятельность в стране. Многие израильские правительственные чиновники пытались выступить посредниками в споре, но самым высокопоставленным израильским чиновником, который был вовлечен в конфликт, является президент Ицхак Герцог, который говорил с Путиным по этому поводу.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции